Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 17:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта

Главная » 2023 » Январь » 27 » Через детей учитель растёт как профессионал
Через детей учитель растёт как профессионал
14:55

Через детей учитель растёт как профессионал
«Роль педагога состоит в том, чтобы открывать двери,
а не в том, чтобы проталкивать в них ученика»
(А. Шнабель, австрийский пианист и педагог)

Знакомство со школой для каждого ученика начинается со знакомства с его первым учителем. От того, как пройдет эта встреча, какими будут первые школьные годы, порой зависит и дальнейшее отношение к образовательному процессу в целом.

Наша жизнь – это постоянное обучение, развитие и познание, поэтому так важно правильно заложить и сформировать основы этих умений, открыть дверь в мир знаний и привить желание учиться. Именно поэтому на пороге учеников должен встречать компетентный педагог, профессионал своего дела, который при этом любит детей и готов вкладывать все свои силы и умения в развитие юных школьников. Как же закладывают общеучебные умения и навыки учителя начальных классов?

В четверг первая школа  гостеприимно распахнула свои двери  для учителей начальных классов общеобразовательных организаций. Руководитель районного методического объединения учителей начальных классов С.М. Ванчугова и заместитель директора по учебно-методической работе СОШ №1 Л.В. Микрюкова совместно продумали очередную насыщенную программу.

В школе было представлено 2 открытые урока: математики в 1 классе по теме: «Связь между суммой и слагаемыми» (учитель: С.Ю. Багина),  литературного чтения в 4 классе – «С. Есенин «Бабушкины сказки»» (учитель: Е.Ю. Малькова).

С.М. Ванчугова дала мастер-класс на тему: «Формирование глобальных компетенций у младших школьников», а С.Н. Целищева обобщила опыт работы с элементами мастер-класса по теме: «Разные типы заданий по формированию читательской грамотности в работе с текстом». Весёлые старты «Выше, дальше, сильнее…» провели в 4 классе учителя физической культуры – Е.Г. Мотовилова, М.В. Самосудов, Л.В. Тунгусова.

Также в этот день выступила Л.Г. Новикова (ООШ с. Васильково) с опытом работы по теме: «Патриотическое воспитание младших школьников как одно из приоритетных направлений развития личности».

Каждый из выступающих педагогов постарался продемонстрировать свои личностные и профессиональные качества. Несомненно, многое в учительской работе зависит от личных качеств педагога, среди которых ярко в этот день прослеживались доброжелательность и отзывчивость, деликатность и внимательность, психологическая устойчивость и терпение, любовь к профессии и детям. Без любви к детям не состоится ни один педагог. Чтобы стать наставником, недостаточно только осведомленности в предмете. Нужно ещё иметь особый талант передать эти знания ученикам, что наглядно показали наши педагоги.

На одной из профессиональных встреч в Институте развития образования Кировской области я услышала такие замечательные строки:
«Школа жизнь по капле отнимает, но она же силы жить даёт.
Круто, если в  школе понимают. Счастье, если дома кто-то ждёт!»

И, действительно, через детей учитель растёт как педагог-профессионал. Учитель должен давать каждому ученику шанс раскрыть свои возможности, быть помощником, наставником, психологом, примером для подражания, в какой-то степени даже мамой. Огромных душевных сил и удовлетворения от работы вам, уважаемые учителя начальных классов!

А.М. Туева, заведующая ИМС Ресурсного центра образования Советского района

Просмотров: 63 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |