Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 18:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Друзья сайта

Главная » 2019 » Февраль » 27 » Что нового в ГИА-9
Что нового в ГИА-9
12:01

Главное нововведение для девятиклассников — итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском ко всем остальным экзаменам. Собеседование введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников. 

228 девятиклассников из общеобразовательных организаций Советского района зарегистрировались до 30 января 2019 года на участие в итоговом собеседовании по русскому языку, которое впервые прошло для них в штатном режиме 13 февраля. Итоговое устное собеседование состоит из четырёх заданий, каждое со своей «изюминкой»:

  1. чтение вслух: тексты подбираются так, чтобы выявить владение орфоэпическими нормами, ударениями и интонационными выделениями;
  2. пересказ: разработчики придумали интересный подход, когда цитату, которая касается содержания текста, нужно «вплести» в свой пересказ;
  3. монологическое высказывание. На усмотрение ученика это может быть описание, рассуждение или повествование. Если он выбирает описание, ему будет показана фотография; если рассуждение — будет задан некий опорный вопрос («нужно ли…»); для повествования будет предложено о чем-то рассказать с опорой на наглядный материал.
  4. участие в диалоге: на проверку выносится умение поддерживать диалог, отвечать на поставленный вопрос, формулировать понятные тезисы, доносить до собеседника коммуникативную задачу.

Все учащиеся 9х  классов нашего района получили «зачет», набрав от 10 до 19 баллов; 10 — это минимум, но этого достаточно. Для детей с ОВЗ и детей-инвалидов минимальное количество баллов снижено до 7.

Трудным для ребят стало задание №3, связанное с созданием монолога. Чаще всего они выбирают описание, считая (да это и объективно), что описать фотографию легче всего. Но на деле это оказывается не так. Не каждый может привести 10 полноценных фраз по теме высказывания. А если их и приводят, то обязательно с нарушением логики изложения, за что и теряют сразу 3 балла.

Как показывает практика, пусть и небольшая, бояться собеседования не стоит. И апробационные исследования прошлого года, и нынешнее проведение собеседования показали неплохой результат. Процедура воспринимается у большинства и педагогов, и учащихся позитивно, она простая, но требует проявить себя, раскрыв коммуникативные возможности.  

Как вы понимаете, развитие гаджетов, электронных устройств и социальных сетей приводит к тому, что дети привыкают общаться в письменной форме, им проще быстро написать в WhatsApp. Это неправильно, ведь мы живем в обществе, и, слава Богу, пока не только в электронном… Мы разговариваем, решаем совместные задачи, поэтому весьма важно уметь взаимодействовать и коммуницировать. Это необходимый навык, его надо развивать. Итоговое устное собеседование как раз и задает планку такого развития. Педагоги школ пришли к однозначному выводу, что только совместная работа всех учителей-предметников по развитию устной речи учащихся может дать желаемый результат.

Сейчас, когда все девятиклассники получили зачёт за итоговое собеседование, необходимо написать заявление на сдачу ОГЭ и ГВЭ-9, а также заполнить согласие для внесения данных выпускника в РИС ГИА-9.

Прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2019 года для выпускников 9 классов завершается 1 марта. Формат проведения ОГЭ приближен к формату ЕГЭ, который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.

Для получения аттестата выпускники 9х классов должны сдать два обязательных предмета - русский язык и математику, а также два предмета по выбору из следующих: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также дети с инвалидностью могут сдавать итоговый экзамен по своему желанию только по русскому языку и математике. Лица, которые сдают экзамен в форме ГВЭ, имеют право сдавать экзамен в форме ОГЭ, а также комбинировать формы сдачи экзаменов: и ОГЭ, и ГВЭ, как это и делают выпускники школы-интерната.

Для того, чтобы быть допущенным к государственной итоговой аттестации (ГИА) нужно, чтобы за девятый класс у учащегося были годовые оценки по всем предметам не ниже «тройки», а также зачёт при  итоговом собеседовании.

В соответствии с проектом расписания проведения ГИА в 2019 году основной период сдачи экзаменов начинается для выпускников 9 класса с 24 мая и продолжится до 2 июля. 

Просмотров: 223 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |