Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта

Главная » 2020 » Март » 3 » Единый день сдачи ЕГЭ родителями
Единый день сдачи ЕГЭ родителями
10:09

ЕГЭ - это серьезные испытания не только для детей, но и для их родителей. Переживают и волнуются они не меньше своих чад. А еще мучаются вопросами: как подготовить своего ребенка к сдаче экзамена, как настраивать, успокаивать, вдохновлять и т.д. Но сложно подготовить ребенка к тому, о чём сам не имеешь ни малейшего представления. 

Специально для тревожных и просто ответственных родителей федеральная служба по надзору в сфере образования и науки   организовала всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ее цель - повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур, привлечь внимание общественности к  открытости системы  единого государственного экзамена. 

В Кировской области данная акция проводится уже 4-й год. В предыдущие годы акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводилась на базе одного из пунктов проведения экзаменов (ППЭ) области. В 2020 году акция проводится во всех муниципалитетах области на базе 43 ППЭ. В мероприятии ежегодно принимает участие министр образования Кировской области Рысева Ольга Николаевна.

В Год памяти и славы у родителей впервые за время проведения акции была возможность проверить свои знания по истории. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

Основной задачей проведения акции стало ознакомление родительской общественности с процедурой проведения ЕГЭ. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменационной кампании, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

29 февраля у родителей выпускников Советского района была возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за экзамен. 

Экзаменационные материалы разработаны Федеральным институтом педагогических измерений и не являлись реальными, а включали лишь типовые задания для формирования общего представления родителей о структуре и содержания реальных КИМ ЕГЭ.

Начало акции в 10:00, продолжительность экзамена составляла 1 час, но, несмотря на столь короткий период написания работ, родители смогли сами пройти через все процедуры экзамена. 

Жаль, что слишком мало родителей пожелали увидеть всю эту картину. Лишь трое отважились принять участие: Милютин Владимир Викторович (директор МКУ «Ресурсный центр образования Советского района»), Пешнин Андрей Николаевич, Свинина Нина Николаевна (заместитель директора – главного редактора КОГАУ «ИД» Вести трехречья»). 

К работе в пункте проведения экзамена было привлечено 8 работников: член ГЭК Туева А.М., руководитель ППЭ Баруткина Г.К., технический специалист Тарасов А.Н., специалист по работе  с металлодетектором  Долгушев И.М., 2 организатора вне аудитории Михеева Е.И. и Сабанцева Т.П. , 2 организатора в аудитории – Гончарова О.Д. и  Малькова Т.Н.

И хотя экзамен был «не настоящий», здесь были чётко соблюдены все процедуры ЕГЭ. Родители смогли увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; как организована печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ); увидеть, как осуществляется контроль на ЕГЭ; как выглядят КИМ ЕГЭ по истории и выполнить задания, аналогичные заданиям ЕГЭ. 

А вот волнение на экзамене было, пожалуй, вполне настоящим. Родители волновались, что не так много осталось в их памяти от школьной программы, что не смогут в достаточно быстром темпе ответить на вопросы. Волнение не оставляло родителей и после окончания экзамена. Всем хотелось быстрее узнать результат, но его пришлось ждать до понедельника 2 марта.

Своими впечатлениями родители поделились после завершения экзамена: самое волнительное, это ожидание - в аудитории после регистрации, при заполнении бланков, при печати КИМов и т.д.. А задания-то оказались вполне выполнимые, все трое успешно с ними справились.  А если ещё учесть, что наши выпускники будут готовиться к экзамену ежедневно, то можно рассчитывать только на хорошие и отличные результаты. 

А.М. Туева, заведующая ИМС МКУ «Ресурсный центр образования Советского района»

Просмотров: 212 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |