Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Друзья сайта

Главная » 2010 » Февраль » 5 » Экзамены не за горами
Экзамены не за горами
20:38
О том, что ждет выпускников этого учебного года,  рассказала главный специалист-эксперт управления Юго-Западного образовательного округа департамента образования Кировской области О. Н. Заболотских.
- Произойдут ли существенные изменения при сдаче экзаменов в этом году?

Поскольку нормативно-правовую базу менять не будут, в ближайшее время никаких сюрпризов для выпускников  11 классов не ожидается. 

К экзаменам  допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам за 10-11 классы не ниже «тройки». Им, как и в прошлом году, предстоит сдавать  два обязательных предмета - русский язык и математику.

Экзамены по другим предметам, установленным в Положении о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации, ребята сдают добровольно по своему выбору. При этом выпускник может выбрать как один предмет, так и несколько!

У нас есть одаренные ребята, как в точных, так и в гуманитарных науках. Теперь  у них появилась возможность пробовать свои силы в разных направлениях своей будущей карьеры. Достаточно лишь будет потом разослать копии сертификата ЕГЭ в несколько высших или средне-специальных учебных заведений.

- В какой форме будут проводиться экзамены?

Существуют  две формы:  единый государственный экзамен и  государственный выпускной экзамен.

Вторая форма  проводится  для обучающихся  специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, учреждений уголовно-исполнительной системы, а также для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Хотя по их желанию они могут выбрать и форму ЕГЭ.

- В какие сроки будут проходить экзамены?

Государственная (итоговая) аттестация начинается не ранее 25 мая по установленному Министерством графику. Для тех, кто пропустил экзамен по уважительным причинам, предусматриваются дополнительные сроки его проведения.

- Произойдут ли изменения в заданиях  экзаменов?

Да, сегодня уже объявлено, что единый государственный экзамен  по математике в 2010 году будет состоять из двух частей: базовой и профильной.

Первая - для всех без исключения, вторая - для сдающих математику в качестве вступительного экзамена.   Большая часть  примеров в базовой части предполагает проверку того, как человек научился выполнять алгоритмизированные действия и делать выводы. По мнению разработчиков, базовый уровень экзамена можно сравнить со сдачей на права в ГАИ, где спрашивают не все, чему учат в автошколе, а в минимальном объеме, необходимом для безопасного участия в дорожном движении. 

Задачи  профильного раздела гораздо сложнее и ориентированы на программу профильного уровня и требования вузов. Объем  преподавания математики в школе сокращаться не будет.

Изменения коснутся также экзаменов по обществознанию и истории. По  обществознанию с 30 до 24 задания будет сокращено количество заданий, которые предполагают выбор ответа из нескольких вариантов. Это позволит выпускнику  раскрыться, проявить свои творческие способности. В  базовом уровне теста по истории будет 27 заданий, а не 32, как  в 2009 году. За счет этого,  повысится количество заданий более сложного уровня. Теперь в нем будет 15, а не 11 заданий.

Несмотря на это, разработчики контрольно-измерительных материалов считают, что никаких революционных изменений в тестах по ЕГЭ на 2010 год не произойдет. "В этом году выпускникам, родителям, бабушкам, дедушкам, учителям не надо ждать ничего экстраординарного».

- Как будет проводиться оценка результатов ЕГЭ?

Используется стобальная система оценки результатов ЕГЭ.

Ежегодно Рособрнадзором по каждому общеобразовательному предмету устанавливается минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение выпускником образовательной программы среднего (полного) общего образования, - так называемый порог баллов.

После установления порога возможны следующие варианты:

Вариант 1. Все обязательные экзамены (математика и русский язык) сданы выше установленного порога. Результат - выпускник получает аттестат и свидетельство о сдаче ЕГЭ.

Вариант 2. Один обязательный экзамен сдан ниже установленного порога. В этом случае выпускник повторно допускается к экзамену в дополнительные сроки. Если сдает успешно, то, как в варианте 1, результатом является аттестат и свидетельство о сдаче ЕГЭ.

Вариант 3. Выпускник сдает два обязательных экзамена ниже установленного порога.

В случае такого результата выпускнику выдается справка об обучении в образовательном учреждении и предоставляется право пройти экзамены по данному общеобразовательному предмету или общеобразовательным предметам не ранее чем через год.

В прошлом году в образовательном учреждении два выпускника не смогли получить аттестат о среднем образовании.

Особого пояснения требует ситуация с выставлением отметок в аттестаты.

В аттестат выставляются итоговые отметки за 10 и 11 классы по общеобразовательным предметам как среднеарифметические за два года. 

Результат ЕГЭ в пятибалльную систему не пересчитывается, а отражается только в свидетельстве о результатах сданных экзаменов.

Свидетельство о сдаче ЕГЭ и аттестат  абсолютно независимы друг от друга. Итоговые отметки  пойдут в аттестат, и результаты ЕГЭ на них не повлияют.

- Как поступить в вуз?

Сегодня уже есть документы  определяющие порядок приёма граждан и перечень вступительных испытаний в учреждения высшего профессионального образования.

Перечень направлений подготовки и перечень вступительных экзаменов по общеобразовательным предметам приёмные комиссии объявляют до 1 февраля.

Вуз имеет право устанавливать не менее трёх вступительных испытаний. В обязательном порядке включаются вступительные испытания по русскому языку и по профильному общеобразовательному предмету. 

Поэтому каждый выпускник до 1 марта должен определиться, какие экзамены ему необходимы для продолжения образования.  Учебное  заведение само  устанавливает свой проходной порог. Он будет известен до начала приема заявлений от абитуриентов.

- Произошли ли изменения по экзаменам для выпускников 9-х классов?

Да,  изменения существуют. Девятиклассники также сдают  два обязательных предмета - русский язык и математику.

Впервые  в этом году алгебра сдается только в новой форме, процедура которой напоминает ЕГЭ.  Для проверки части  заданий будет создана окружная комиссия, в состав которой войдут высокопрофессиональные педагоги-математики, работу комиссии возглавит З.Н.Сорокина, учитель математики лицея г. Советска, Заслуженный учитель РФ.

Форму сдачи русского языка ребята выбирают сами.

Кроме того, в 2010 году есть возможность попробовать сдать экзамены в новой форме и по предметам по выбору, таким как биология, физика, химия, история и обществознание. Все остальные предметы сдаются в традиционной форме, то есть по билетам. Все экзамены сдаются девятиклассниками в своих школах.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в районные управления образования или в управление образовательного округа (г.Советск, ул. Энергетиков,3) или по телефону 8(83375) 2-62-84.
Просмотров: 1697 | Добавил: sovetsk-ruo | Теги: ЕГЭ | Рейтинг: 0.0/0 |