Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 13:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта

Главная » 2023 » Январь » 31 » Функционально грамотная личность – стратегическая цель образования
Функционально грамотная личность – стратегическая цель образования
09:28

27 января 2023 года в рамках Единой Методической Недели педагогов Советского района по теме: «Функционально грамотная личность – стратегическая цель образования» на базе  МОУ СОШ с УИОП №1 г.Советска был организован День учителей истории и обществознания. 

Присутствие и активное участие в мероприятиях этого дня большого количества педагогов и специалистов, а также руководителей школьных коллективов Советского района свидетельствует об актуальности темы и желании поделиться опытом, проблемами и перспективами освоения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов  образования.

Коллектив учителей истории и обществознания Советского района благодарит наших коллег - Микрюкову Людмилу Валерьевну и Сентябову Лидию Васильевну из СОШ с УИОП №1 г.Советска, Загайнову Ирину Анатольевну из  СОШ с.Ильинск за профессионализм и высокий уровень представления своего опыта.

Открытый урок в 5 классе, проведенный Людмилой Валерьевной, был действительно показательным во всех отношениях: развитие читательской грамотности, креативного мышления, глобальной компетенции... Работа детей слаженная, несмотря на большой объем материала и  разнообразные типы учебных задач.  Учитель и дети как единое целое двигаются в заданном направлении. И понятно, что получить такой результат можно только при систематической работе с детьми. Приемы и методы, показанные на уроке Л.В. Микрюковой, можно смело использовать в своей практике, так как они прошли апробацию и получили высокую оценку присутствующих.

Ирина Анатольевна работала с педагогами, ее продвинутая лекция была насыщена понятиями, тестами и ситуациями из жизни. И это обоснованно: каждому нужно быть финансово грамотным человеком. Значительная часть представленного материала заставила задуматься над своим финансовым поведением. Советы и правила реальны и достижимы, а значит, их можно использовать и на занятиях с детьми, и в своей жизни.

Лидия Васильевна Сентябова закрывала практическую часть этого дня и вновь показала свои обширные знания по краеведению, а также умения представить этот материал в современном игровом контексте. Мы не заметили, как пролетели 40 минут, хотелось поиграть еще! Лидия Васильевна  профессионально подготовила и провела участников игры по «лабиринтам» вятского фольклора, вятской кухни и обрядов. На практике мы убедились, что личное взаимодействие способствует развитию глобальной компетенции: мы постарались понять и принять историю и культуру Вятского края, хотя для многих участников игры это оказалось непросто.

Большое спасибо всем, кто приложил труд, время и старание к проведению Единой Методической Недели педагогов Советского района. Мы, учителя истории и обществознания нашего района, гордимся тем, что наши коллеги умеют достойно представить свой опыт и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

И.Н. Барышникова, руководитель РМО учителей истории и обществознания Советского района, учитель КОГОБУ «Лицей  г. Советска»

На фото: урок ведёт Л.В.Микрюкова

Просмотров: 77 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |