Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 11:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

Главная » 2010 » Январь » 23 » Год учителя в Кировской области
Год учителя в Кировской области
14:59
Год УчителяВ Кировской области официальное открытие Года учителя состоится 27 января в областном драматическом театре в ходе Форума заслуженных учителей России.  В настоящее время в области около 450 педагогов носят это почётное звание.

В течение 2010 г. в области пройдёт свыше 30 крупных мероприятий, посвящённых педагогическим работникам, направленных на развитие профессиональных сообществ, на формирование позитивного образа учителя. Наряду с традиционными мероприятиями (Неделя образования, областные конкурсы педагогического мастерства, в том числе «Учитель года Кировской области», «Самая классная классная») состоятся областной конкурс «Лучшая школа Кировской области», слет молодых учителей, областной педагогический экспресс, конкурс «Лучший Интернет-сайт, посвященный профессии учителя».

В Год учителя запланированы образовательные семинары, педагогические чтения, научно-практические конференции, региональный форум «Стратегия развития системы как условие экономической стабильности региона», августовские педсоветы «Новой школе – новый учитель», конкурс блогов учителей, педагогических и образовательных сообществ, спартакиада педагогических работников.

Учащаяся молодежь сможет проявить свои творческие способности в конкурсах «Край мой вятский», «Портрет вятского учителя глазами детей», в областном конкурсе творческих коллективов педколледжей «Новой школе – новый учитель». Большое внимание в Год учителя будет уделено ветеранам педагогического труда, а также династиям учителей.

Мероприятия Года учителя предполагают также финансово-экономическое и моральное стимулирование педагогов, меры их социальной поддержки. В рамках конкурсных отборов приоритетного национального проекта «Образование» 89 лучших учителей области будут поощрены за счет средств федерального бюджета, 110 учителей, воспитателей, преподавателей спецдисциплин, мастеров производственного обучения - за счет средств областного бюджета.

Кроме того, в 2010 г. будет учрежден нагрудный знак «Педагогическая слава».

А.М. Чурин сообщил: в соответствии с областной целевой программой «Развитие образования Кировской области» на 2010 г. планируется провести эксперимент по привлечению молодых специалистов в областные государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения и учреждения дошкольного образования детей. В рамках эксперимента будут производиться единовременные денежные выплаты в размере 100 тыс. рублей молодым специалистам при поступлении их на постоянную работу в областные государственные и муниципальные школы и детские сады. В областном бюджете на выплаты запланировано 3,3 млн. рублей.

Значимыми событиями для региональной системы образования станет открытие в сентябре 2010 г. в гг. Белая Холуница, Вятские Поляны, Зуевка, Кирово-Чепецк, Луза, Омутнинск, Советск, Уржум, Яранск, пп. Оричи и Юрья 11 государственных общеобразовательных школ на базе имеющихся муниципальных общеобразовательных учреждений, а также создание на базе профессионального училища №39 г. Советска центра профессионального образования, осуществляющего подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов. В 2010 году в общеобразовательных учреждениях будут создаваться условия для перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Возрастет количество государственных автономных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

Как отметил А.М. Чурин, в сегодняшних условиях модернизации экономики страны без серьёзного прорыва в развитии образования решить многие поставленные задачи будет невозможно. Год Учителя – это возможность увидеть всё лучшее, что создано отечественной школой, по-новому оценить общественную значимость учительского труда и понять, что от состояния образования во многом зависит состояние общества.

Просмотров: 828 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |