Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 22:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта

Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » Готовность первоклассников к школьному обучению
Готовность первоклассников к школьному обучению
09:47

В системе образования Советского района  стало традицией проведение учебно-методических семинаров по вопросам адаптации первоклассников к обучению на базе городских средних  школ №1 и №2. Данные мероприятия в этом учебном году прошли в конце октября. Их цель - определение уровня адаптации первоклассников к школьному обучению, выявление основных проблем адаптационного периода и  определение направлений работы по преодолению явлений  школьной дезадаптации.

В работе семинаров приняли участие заведующие детских садов, старшие воспитатели,  воспитатели  выпускных  групп, учителя 1-х и 4-х классов, педагоги-психологи.

Следует заметить, что администрации обеих школ подошли к вопросу адаптации первоклассников достаточно серьёзно и ответственно. Проведена большая подготовительная работа заместителями директоров Е.Е. Семухиной (СОШ №2), Г.К. Баруткиной, С.В. Грибановой, Л.В. Холкиной (СОШ №1). Методически грамотно и умело провели открытые уроки все учителя 1-х классов: Г.В. Бушуева, Н.В. Козлова, Г.В. Козицына, Т.И. Олашин, А.Н. Христолюбова (средняя школа №1), Н.И. Балезина, Л.П.Ведерникова, Т.С. Шигорина, А.М. Муравьёва (средняя школа №2).  Мне же  посчастливилось побывать на уроках опытных учителей, мастеров своего дела, настоящих профессионалов – Галины Васильевны Бушуевой и Наталии Ивановны Балезиной. Оба урока можно назвать настоящим «педагогическим шедевром». За каких-то полтора месяца педагоги «вылепили» таких дисциплинированных, усердных, внимательных, активных, знающих учеников-первоклассников.

О психологической готовности к школе в условиях детского сада живо и ярко рассказала Т.М. Комарова, педагог-психолог детского сада «Светлячок». Педагоги-психологи средней школы №1 и №2 А.В. Онучина и Н.Н. Лузина раскрыли особенности адаптации первоклассников 2016 года и познакомили с итогами диагностического обследования обучающихся. Педагоги дошкольных организаций сделали для себя определённые выводы, как основательно готовить своих выпускников к обучению в школе. Учителя же, в свою очередь, поблагодарили воспитателей за большой вклад в развитие детей. Участники семинара единодушно разделяют мысль великого педагога В.А. Сухомлинского о том, что «школа не должна вносить резкого перелома в жизнь. Став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений».

Подводя итог, скажу: благополучие наших детей в школе напрямую зависит от наличия определённой готовности к школьному обучению.  Любые упражнения будут эффективны только при регулярных занятиях.  Отрадно, что эта работа проводится в тесном контакте с  родителями, воспитателями дошкольных образовательных учреждений и учителями начальных классов.

 

Просмотров: 435 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |