Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 22:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта

Главная » 2016 » Декабрь » 10 » Информационная составляющая лицея – жизненная необходимость
Информационная составляющая лицея – жизненная необходимость
08:41

Информатизация является неотъемлемым механизмом реформирования образовательной системы и помогает решать задачи, направленные на повышение качества, доступности и эффективности образования. В настоящее время в лицее созданы достаточно благоприятные условия для формирования ИКТ-компетентности учителей и учащихся. Явно прослеживается интерес и стремление педагогов и учащихся к использованию информационных технологий. Педагоги лицея используют компьютер как технологическое средство в организации учебной и воспитательной работы. Информатизация образования здесь рассматривается  как обязательное условие создания интеллектуальной базы грядущего информационного общества.

Неслучайно в этом году принято решение провести окружное совещание 09 декабря по вопросам информатизации образования снова в лицее. В череде мероприятий Недели образования на Вятской земле, которая проходит с 12 по 17 декабря, это совещание стало стартующим. Следует заметить, лицей ежегодно выступает инициатором в проведении подобных мероприятий. Формат проведения совещания  - презентационная площадка по теме: «Использование информационных технологий во внеурочной деятельности лицея в условиях перехода на ФГОС основного общего образования».

С информацией об основных показателях развития образования в Кировской области за январь-ноябрь 2016 года выступил начальник отдела ЮЗОО А.Ю.Шутылева. Александр Юрьевич подробно остановился на тех основных результатах, с которыми мы входим в очередной календарный год.

На правах хозяев представили свою образовательную организацию директор лицея Н.Г. Тарасова и заместитель директора по воспитательной работе О.Н.Чистополова. Особый эмоциональный заряд участникам совещания придал видеоролик лицейской видеостудии "Лицей наш дом" (руководитель Л.Л.Козлова), яркими и трогательными стали выступления лицеистов Насти Кульпиной, Алины Мининой, Владислава Жижина, Яны Кузнецовой. С.Л.Туева, заместитель директора по информатизации образования, познакомила участников с программой работы презентационной площадки. Хочется отметить, Светлана Леонидовна – настоящий ас своего дела, «корифей» в вопросах информатизации, одной из первых начала преподавание информатики в 90-е годы, а сейчас со знанием дела курирует это важное направление.

Практическая часть презентационной площадки была представлена разнообразием используемых форм применения ИКТ во внеурочной деятельности. Тут и образовательный квест «Потерянная размерность» (И.Г.Бадьина, Е.В.Горинова, Л.И.Зыкова), и интерактивная игра «Вятское далёко» (И.Н.Барышникова, Л.С.Русалева), и мастер-класс «Путешествуй с нами» (Н.В.Локтева, Н.В.Смышляева), и презентация опыта работы кружка по робототехнике (И.В.Слесарева, С.Л.Туева). Учащийся 9 класса Слесарев Николай, ставший в текущем году победителем Всероссийской олимпиады по робототехнике и интеллектуальным системам, удивил присутствующих своей разработкой - мобильной метеостанцией. Вопросы эффективности использования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в лицее раскрыты в выступлениях С.Л.Туевой, заместителя директора по информатизации, и Т.В.Скулкиной, учителя физики высшей квалификационной категории. Светлана Леонидовна рассказала об опыте участия коллектива в работе национальной образовательной Программы "Гимназический союз России", причём не только в качестве участников, но и непосредственных организаторов. Преодоление психологического барьера, умение работать в команде, наличие лидера, глубокое знание темы – вот далеко не все составляющие успеха участия лицея в ВКС.

Татьяна Витальевна акцентировала внимание присутствующих на результатах использования международной школьной лаборатории «ГлобалЛаб» в преподавании физики. Главная особенность платформы ГлобалЛаб  – доступность для понимания детей и возможность найти для себя действительно «свой проект». Проект, который будит интерес и стимулирует творческую мысль. Возможность соотнести свои полученные данные с данными других участников из разных точек страны помогает почувствовать и реально ощутить свою причастность к общему важному делу, к настоящей научно-исследовательской деятельности. По сути, в проведении мероприятия приняли участие практически все педагоги лицея.

Подводя итог, скажу, информационная составляющая плотно обосновалась в лицее как жизненная необходимость. Как показывают итоги рефлексии, мероприятие прошло на «Ура!». Лицей в очередной раз представил не только в своём роде уникальное оборудование, опытных педагогов-профессионалов, но и наглядно продемонстрировал умение работать в команде: чётко, слаженно, обдуманно, взвешенно, результативно! Такого успеха достигли благодаря умелому руководству в лице директора Н.Г. Тарасовой, заместителя директора по информатизации образования С.Л. Туевой, инженера-электроника А.В.Черных и кропотливой, ответственной работе педагогов-профессионалов лицея, а также настойчивости, одарённости и целеустремлённости учащихся.

А.М. Туева, заведующая ИМЦ
Управления образованием Советского района

Просмотров: 320 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |