Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Друзья сайта

Главная » 2010 » Февраль » 26 » Учитель года – 2010
Учитель года – 2010
17:21
Учитель годаГод учителя даёт обществу и государству уникальную возможность по-новому оценить значимость педагогического труда. Но педагоги и сами должны соответствовать новому статусу: более внимательно и уважительно относиться к ученикам, развивать их самостоятельность, творчество, уверенность в собственных силах.

Год учителя – это не год помпезности, а год ответственности, год спроса с учителя. Об этом не должны забывать ни управленческие структуры, ни руководитель образовательным учреждением, ни сам учитель.

Любой педагогический коллектив - это оркестр. Каждый ведёт свою партию, а в целом получается единая мелодия, гармония. Чтобы эта гармония не нарушалась, учителю нужен успех. Успех учителя - понятие главным образом человеческое, а потом уж и профессиональное.

Кто должен создать ситуацию успеха учителю? Все, кто окружает его, с кем он имеет дело. А ещё, конечно же, сам учитель: от себя, от желания творить, от формирования позитивного отношения к жизни, стремления самообразовываться, самосовершенствоваться, адекватно взаимодействовать в коллективе и с социумом, зависит успешность человека. Вспомним слова Л.А. Поляковой: «От тебя твоё зависит счастье, твоего горенья и участья».

Неслучайно стало традицией в нашем районе проведение профессиональных конкурсов педагогического мастерства. И один из них – «Учитель года», участниками которого в этом году стали 4 педагога: Тулакина Елена Николаевна – заведующая детским садом «Гномик» д. Родыгино, Луцко Ольга Алексеевна – учитель истории и обществознания лицея, Урванцева Татьяна Николаевна – учитель информатики специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат II вида, Олюнина Анастасия Владимировна – старшая вожатая средней школы № 1. Девиз конкурса «Обновление мира начинается в школе!» - действительно невидимая грань души учителя, то звено, которое связывает с учениками и позволяет им достойно жить в этом мире.



Конкурс своего рода стал встречей педагогов школы будущего, новой школы согласно проекту президента РФ Д.А. Медведева.

В течение трёх дней конкурсантам нужно было выложиться, показать результаты своего труда. Мастерство и талант педагога оттачиваются годами, воплощаются в достижениях учеников. Особенно ярко это прозвучало в защите педагогического опыта учителя лицея О. А. Луцко. А плоды учителя - это многочисленные победы на конкурсах и олимпиадах разного уровня: от лицейского до всероссийского. «Вот подчас ради этих нескольких «зёрен», которые и принесут плоды «одно во сто крат», не жаль никаких усилий и затрат», - считает Ольга Алексеевна.

Продуманностью и отточенностью всех конкурсных этапов отличалось выступление Т. Н. Урванцевой. Татьяна Николаевна уверена, что настоящий учитель тот, кто любит своих учеников и постоянно самосовершенствуется, а свой собственный профессиональный рост направляет в первую очередь на оказание необходимой помощи детям. Отдавать себя детям, понимать их, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый из них – личность индивидуальная, неповторимая – вот основные составляющие, на её взгляд, настоящего педагога. Ради этого и стоит быть Учителем.

А.В. Олюнина сразила публику педагогическим артистизмом, продуктивным взаимодействием с аудиторией, своей выразительностью и креативностью. Общение с детьми Анастасии Владимировне приносит радость. «Вот оно, счастье: не гоняться за чем-то призрачным, а знать своё место, своё предназначение. Вот оно моё маленькое счастье, моя боль и любовь - моя работа, моя школа… Так хочется, чтобы чаще звучал детский смех, чтобы улыбками искрились лица, чтобы маленькие почемучки не смотрели со злобой и гневом, а внимательно следили за каждым шагом, взглядом, словом педагога», - пишет в своём эссе «Моя педагогическая философия» вожатая.

А Е. Н. Тулакина на конкурсе показала образец участия всем руководителям образовательных учреждений. Только руководитель думающий, грамотный, сам прошедший этот конкурс, вправе требовать со своих подчинённых. Елена Николаевна глубоко осознаёт, что педагогическая профессия не оставляет выбора - только вперёд! «Кто сказал, что нельзя дотянуться до звезды? Я думаю, что это был тот, кто никогда не пытался. Всю жизнь стремиться к самой яркой и недоступной звезде - вот истинный путь педагога. Может быть, эта звезда спряталась в хрупкой душе ребёнка? А может, она затаилась в глазах человека, которого ты поддержал в трудную минуту? Нам не дано знать, когда произойдёт эта встреча, но в наших силах стремиться приблизить её. Не подумайте, что это звёздная болезнь, это огромное желание дарить свет и тепло, понимание и добро, веру и любовь воспитанникам и коллегам».

Итоги конкурса таковы: Тулакина Елена Николаевна стала победителем в номинациях: «Методический семинар», «Педагогический ринг». Урванцева Татьяна Николаевна - победитель в номинациях: «Современное учебное занятие», «Мастер-класс», обладатель приза детского жюри. Олюнина Анастасия Владимировна завоевала приз общественного жюри, Луцко Ольга Алексеевна - приз зрительских симпатий. Победителем конкурса «Учитель года – 2010» стала Урванцева Татьяна Николаевна, школа-интернат II вида.

Коли уж я начала с оркестра, так и продолжу им: каждый из участников конкурса нашёл своё место в оркестре жизни, и не только жизни, но и профессии педагога.

Пользуясь случаем, хочется выразить слова благодарности всем участникам этого ежегодного конкурса (начиная с 1989 года) за то, что они не боятся публично представить свой педагогический опыт, что позволяет им глубже осознать свою педагогическую деятельность, наметить перспективы в работе. Приятно осознавать, что поток творчества среди учителей, несмотря на все реалии современной жизни, не только не иссякает, но, наоборот, развивается. Было бы неплохо, если этот поток становится шире за счёт привлечения к участию большего количества педагогов и не только городских, но и сельских, и не только начинающих (в основном), но и опытных мастеров.

Верим, что этот конкурс останется в воспоминаниях педагогов как большой чудесный праздник. Восторг, удовлетворение собой и ощущение собственной самоценности, благодарность тем, кто оказывал поддержку, чувство профессионального единения с коллегами – это те чувства, которые каждый возьмёт в свою будущую жизнь. Только учитель, находящийся в состоянии постоянного поиска, научит школьника самостоятельно открывать знания, показывая собственным примером, что учение – индивидуальная деятельность, личностно значимая, источник теоретических знаний и саморазвития. Несомненно, конкурс поможет участникам на пути их дальнейшего самосовершенствования, предела которому нет и быть не может!

Мы всегда недовольны оценками происходящего, но недовольство, с другой стороны, необходимая предпосылка развития. Если есть среди конкурсантов и групп поддержки таковые, то организаторы конкурса только рады, значит, появится своего рода двигатель профессионального роста. А это обязательно приведёт к успеху.
Оказывается, можно выигрывать, не побеждая. Пусть победит ваша профессия – Педагог, а выиграют – Дети!

В заключение хочется выразить слова признательности всем, кто участвовал в организации и проведении конкурса. А это педагогические коллективы школы искусств, средних школ №1 и №2, лицея, школы-интерната, детского сада «Гномик», Лесниковской школы, детских садов города, дома детского творчества, лично О.Н. Заболотских, главному специалисту округа; А.В. Коршунову, сотруднику фильмотеки.

Просмотров: 800 | Добавил: _Shyrik_ | Рейтинг: 0.0/0 |