Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 05:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2023 » Май » 14 » Из истории детского сада № 5 г.Советска
Из истории детского сада № 5 г.Советска
08:02

Стоит на Вятке пенистой красавице-реке
Суводский лесхоз-техникум в кудрявом сосняке.
Здесь тополя высокие купаются в пруду,
Стоят березки стройные у кленов на виду.

В давние времена наш поселок, все пахотные земли и здания – всё это принадлежало купцу Александрову и его детям.  С семьей в это время Александров жил в слободе Кукарка (ныне г.Советск).  Здания на территории поселка  Александров ремонтировал и сдавал в аренду для преподавателей и учащихся лесной школы. В молодых семьях педколлектива подрастали дети. И по необходимости,  и по инициативе родителей в  апреле 1931 года открылся детский сад.

Его расположили в одноэтажном деревянном здании старой постройки. Помещение предоставила  администрация Суводского лесхозтехникума, а  помощь в отпуске продуктов и промтоваров оказало РАЙПО.  В первые годы в детском саду работало 2 человека. Его материальная база состояла из  отчислений  от зарплаты родителей, исключая  малообеспеченных. Детский сад посещало 30 детей.

В 1937 году по  Суводскому лесному техникуму  был издан приказ за      №34  о выделении средств  на содержание педагога и повара с 1 марта 1937 года.  С этого времени в детском саду работало уже  4 человека: заведующая Переляева Марина Степановна, воспитатель,  повар, няня-уборщица. Всю работу они выполняли сами:  занимались с детьми, носили воду, топили печи, стирали, убирали участок. Работы было много, и она была нелегкой, поэтому коллектив часто менялся.

В  40-е годы заведующей работала Милютина Алевтина Ивановна.  В 1942 году, в связи с эвакуацией в Суводский лесной техникум Брянского лесохозяйственного института и увеличением количества детей преподавателей, в детском саду была открыта группа детей ясельного возраста. Ясельную группу закрыли в апреле 1944 года после  окончания эвакуации.

В послевоенные годы с 1945 по 1953 годы  детским садом  заведовала Лозина Ольга Валентиновна.

С 1953 года по 1974 год заведующей детским садом была Демшина Анна Дмитриевна. Ее усилиями и благодаря помощи Суводского лесного техникума под руководством Голева Захара Васильевича был сделан капитальный ремонт здания: оштукатурены стены,   отремонтированы   потолок и крыша, покрашены стены и полы. В 1960 году в связи с увеличением количества  детей в детском саду была открыта вторая  группа детей младшего возраста. В этом же году детский сад  перешел в ведение РОНО и стал детским садом №5 г.Советска.

В 1974 году заведующей назначена Смоленцева Любовь Павловна. Она организовала  строительство пристроя  и   открыла в 1979 году третью группу для детей ясельного возраста. До 1990 года количество детей, посещающих детский сад, достигало 70-75 человек.

Самый трудный период  выпал на время заведования Тестовой Татьяны Викторовны. В 1994 году в связи с неплатежеспособностью родителей резко снизилась посещаемость детей в детском саду, пришлось закрыть две группы. Осталась одна группа детей смешанного возраста. Нелегко было Татьяне  Викторовне сокращать людей, проработавших  долгое время  в детском саду.

С 1995 года по 2008 год  заведующей детским садом  была   Жмурина Надежда Сергеевна. Воспитателями  детского сада  (Жмуриной Н.С. и Чирковой С.Ю.) был разработан экологический проект «Экологическое воспитание как основа повышения уровня природоохранного, гуманного отношения детей к флоре и фауне».

С 2009 года  заведующей  детским садом назначена Куршакова Любовь Александровна. Она старалась создать в   детском саду уютную обстановку:  приобрела новую мебель,  оборудование, компьютер и многое другое.

В 2012 г. на смену ей пришла Багина Наталья Леонидовна. В  период ее заведования  был разработан  проект пристроя к детскому саду, запланирована постройка площадки для детского сада, но деньги не были  выделены.

В 2016 году из воспитателей  в заведующие детского сада была переведена Ходырева Наталья Георгиевна. За время ее работы  отремонтирована крыша здания детского сада, кладовки, тротуары, построен новый  навес под дрова,  убраны опасные сухие деревья с территории детского сада. Разработаны  программы для детей по воспитательной работе, по экологии, по патриотизму. Дети  участвовали в различных выставках и конкурсах. Выступали на сцене Суводского лесхоза-техникума, исполняя песни, читая стихи, показывая сценки и различные танцы к праздникам. Проводили интересные утренники в детском саду, различные развлекательные занятия для детей и родителей.

В апреле 2021 года наш детский сад № 5 отмечал 90-летний юбилей. Серьёзный возраст для учреждения. Сотни воспитанников вышли из стен детского сада, и уже сейчас сами приводят своих детей  на воспитание.

В настоящее время в детском саду трудятся 8 человек. Воспитатель Перминова Ксения Александровна – молодой специалист, которая прививает детям любовь к природе, родному краю,  Родине, уважение к людям и заботу друг о друге. На занятиях дети узнают много  нового и  удивительного, делают открытия, проводят эксперименты. Воспитатель всегда активна,  помогает в проведении утренников и других мероприятий для детей.

Ее незаменимый помощник - младший воспитатель Мочарнюк Ирина Ивановна, которая умело обеспечивает комфортное  пребывание детей в группе, следит за чистотой  в детском саду, помогает в проведении занятий и утренников.

Завхоз Сибагатулина Валентина Александровна заботится о питании детей, об обеспечении воспитанников всем необходимым. Готовит детям свежую, вкусную и полезную пищу каждый день повар Падукова Юлия Леонидовна. Участок детского сада содержит  в порядке дворник Ходырев Сергей Николаевич. А Масленников Александр Николаевич и  Мосунова Наталья Михайловна следят за порядком в ночное время.

В настоящее время, как и  в давние времена, у нас одна разновозрастная группа, которую посещает 12 детей. Коллектив детского сада доброжелательный, внимательный, работоспособный. Искренне заботится о детях,  о благополучии детского сада. В коллективе всегда царит мир и согласие.

Самая высочайшая награда за наш труд - это радость в глазах наших воспитанников. Так хочется, чтоб наш любимый детский сад, ставший частичкой нашей жизни, работал, как можно дольше. Чтоб в нем еще долгое время слышался  задорный, весёлый детский смех.  

Н.Г. Ходырева, заведующая МКДОУ детского сада №5 г.Советска

Фотоархив

Просмотров: 107 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |