Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Друзья сайта

Главная » 2023 » Февраль » 20 » Из опыта работы детского сада «Родничок»
Из опыта работы детского сада «Родничок»
08:57

В современном мире, когда происходят большие изменения в жизни общества, патриотическое воспитание становится одним из главных направлений работы в дошкольном образовании. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, пренебрежительное отношение к гражданскому долгу и служению Родине; в нравственном воспитании  современных детей появились негативные тенденции: книги ушли на второй план, их место занял экран телефона, телевизора, компьютера. Персонажи сказок, герои мультфильмов, которые смотрят современные дошкольники, не всегда отличаются нравственной чистотой и высокой духовностью. В связи с этим всё больше возникает необходимость обращаться к народным традициям, культуре, истории, к вековым корням, к понятиям «родство», «Родина».

Без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике невозможно воспитать в ребенке чувство собственного достоинства, уверенность в себе и полноценную личность.

В дошкольном возрасте формируются основные качества личности, поэтому так важно не упустить возможность наполнить душу ребенка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес к истории своей страны.

Мы хотим рассказать о работе нашего детского сада «Родничок» г. Советска по вопросам нравственно-патриотического воспитания дошкольников. В целях формирования чувства любви и уважения к родному краю педагогический коллектив ежедневно и целенаправленно организует различные формы работы.

Одна их таких  форм – педагогический совет, на котором воспитатели могут поделиться опытом своей работы, почерпнуть что-то новое для себя. Так в начале февраля в детском саду прошел педсовет по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».

Участники педсовета заинтересованно и живо обсудили задачи нравственно-патриотического воспитания. Проведённый в рамках педсовета блиц-опрос по теме «История России» показал высокий уровень знаний педагогов по данному вопросу.

Вниманию педагогов также было представлено видео непосредственно образовательной деятельности во II младшей группе по теме «Моя семья», которое подготовила и провела воспитатель Боровикова О.Г.  Данное занятие направлено на формирование знаний у детей о членах семьи: как их зовут, чем они занимаются, где работают, каковы их интересы и пр. Занятие прошло в игровой форме с волшебным сундучком, в который дети «складывали» ласковые слова о маме, папе, бабушке и дедушке. А в конце занятия эти слова «превратились» в маленькие сердечки, которые дети должны были взять домой и подарить своим близким.

Для нас, как педагогов неравнодушных и заинтересованных в развитии детского сада, педсовет играет роль уникальной возможности обменяться с коллегами мнениями, идеями, мыслями и эмоциями, способом выявления наиболее применяемых форм работы с родителями.

Особенно важно отметить, что ни один участник педсовета не остался равнодушным и безучастным к предложенной теме. Абсолютно все с большим воодушевлением и заинтересованностью принимали участие в обсуждениях. Было видно, что у участников педсовета есть четкое понимание, что результат работы детского сада – это общий результат и ответственность всего коллектива.

Такие тематические педсоветы в нашем детском саду проходят в разных интересных нетрадиционных формах, где педагоги становятся частью единой управленческой команды и принимают важные решения.

Ещё В.А. Сухомлинский в своё время утверждал, что «детство - каждодневное открытие мира и поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия». Именно на это и нацелена деятельность детского сада «Родничок».

М.С. Вахрушева, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе

Просмотров: 92 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |