Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2018 » Октябрь » 19 » ЛИЦЕЙ, расти и процветай!..
ЛИЦЕЙ, расти и процветай!..
19:01

Как известно, у всего на свете имеется начало, отсчёт, исток… Так и лицей г. Советска 20 лет назад открыл свои двери для ребят, желающих получать знания, полноценно развиваться и найти достойное место в  жизни. Это время пролетело незаметно, и вот совсем скоро прозвенит праздничный, юбилейный звонок!

Двадцать лет — это целая эпоха в истории современной России. За это время удалось с «чистого листа» создать, пожалуй, лучшее образовательное учреждение нашего района. Да что там района? Всего Юго-Западного образовательного округа!

Чем же выделяется лицей на фоне остальных школ? Прежде всего, тем, что он является словно бы продолжением семьи. Родители и педагоги лицея действуют сообща и готовят детей к их главной школе — школе Жизни, где определяющим звеном является человек, готовый ответить вызову времени. Эрудиция, культура, умение анализировать, обобщать и применять инновационные идеи, любить ученика, уважать его достоинство — вот профессиональное кредо каждого члена коллектива лицея.

Многие успехи и достижения учащихся и педагогов лицея связаны с именами его руководителей. Первым директором лицея с 1998 года  стала Л.В. Шарина – руководитель от Бога, умный, интеллигентный, требовательный к себе и коллегам. Ею была установлена высокая планка в работе коллектива. Наверное, нелегко было Людмиле Васильевне начинать с нуля. Как много сил отдано ею, чтобы лицей стал таким, каким знает его сегодня наш город — одним из лучших в Кировской области!

С 2006 по 2013 год коллектив возглавляла Г.А. Горинова. Галина Аркадьевна – человек большого душевного богатства, много внимания уделяла укреплению материально-технической базы учреждения, благоустройству его территории. В период руководства  Г.А.Гориновой  2 учителя лицея стали обладателями президентского гранта «Лучшие учителя России», 5 учителей – победителями Всероссийского конкурса учителей математики и физики фонда Дмитрия Зимина в номинации «Наставник будущих учёных», 1 педагог – лауреатом  конкурсного отбора лучших учителей Кировской области. 

С августа 2013 года директором лицея является Н.Г. Тарасова, Почетный работник общего образования РФ. Наталия Герольдовна – сердце лицея,  лидер, умеющий четко разработать стратегию функционирования и развития своего учреждения, последовательный в своих мыслях и поступках, творчески работающий, имеющий позитивный социальный и профессиональный имидж главы инновационной образовательной организации. Её незаменимыми помощниками являются заместители: С.Л. Туева, О.Н. Чистополова., И.Г. Бадьина, Т.В. Скулкина.

Сегодня в лицее создана материально-техническая база, соответствующая современным требованиям. Учреждение располагает  учебными кабинетами, оснащёнными новейшим интерактивным оборудованием. 

За период работы лицея педагогический коллектив добился высоких результатов, активно участвуя в инновационной деятельности. В 2008 году учреждение стало призёром областного конкурса воспитательных систем. С 2012 года учреждение является инновационной площадкой Института развития образования Кировской области по теме: «Управление внедрением электронных средств обучения в практику работы современного педагога», с 2017 года - по теме: «Формирование метапредметных результатов обучающихся средствами познавательной исследовательской и творческой деятельности». Организаторы инновационного движения в лицее - И.Г. Бадьина и С.Л. Туева. 

В лицее есть достижения, которыми по праву можно гордиться. Например, 5 лет назад учителя под руководством заместителя директора по информатизации С.Л. Туевой и инженеров-электроников А.В. Черных, А.Н. Тарасова первыми в районе перешли на электронный журнал и электронный дневник как незаменимую форму учёта текущей успеваемости. Такого опыта до сих пор  не имеет ни одна школа района. 

Педагоги лицея принимают активное участие в национальной образовательной программе «Гимназический союз России», в общероссийском проекте «Школа цифрового века». 

С 2012 года педагоги и учащиеся лицея – активные участники регионального проекта «Волонтёры информационного общества» в рамках государственной программы Кировской области «Информационное общество».  Начиная с 2013 года, в лицее успешно развиваются такие направления как робототехника и школьное телевидение. 

Талантливый, чуткий, понимающий ребенка учитель — мечта всех школьников и их родителей. В лицее эта мечта воплотилась в реальность! За два десятилетия в лицее сложился дружный педагогический коллектив, который отличают стремление к творчеству, высокий интеллектуальный потенциал, профессионализм. Сегодня в лицее работают 32 педагога, о каждом из них можно сказать много добрых слов. Высшую квалификационную категорию имеет 21 педагог (62%), первую -  8 (24%).  Четырём педагогам лицея присвоено почётное звание «Заслуженный учитель РФ», одному – «Заслуженный работник системы образования Кировской области»; 6 человек награждены  нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ». 10 педагогических работников имеют Почётную грамоту министерства образования и науки РФ; 2 педагога награждены Почётным знаком Кировской области «Педагогическая слава», 20 - Почётной грамотой министерства образования Кировской области. 

Говоря о  знаменательной для лицея дате, нельзя не вспомнить о ветеранах педагогического труда, об учителях, которые отдали всё самое лучшее и светлое лицею. Это  Л.С. Русалева, З.Н. Сорокина, А.Н. Головин, Н.В. Сорокин – Заслуженные учителя РФ; Л.И. Малькова, З.В. Щелканова, Н.В. Терехова, Л.Н. Редкина, А.А. Шутылев, удостоенные нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ» и другие.

С первого дня открытия лицея работают в его стенах на высокий результат педагоги А.Н. Коноплёва, И.В. Слесарева, Т.В. Скулкина, О.В. Черепанова. 

С огромной самоотдачей трудятся Л.И. Зыкова,  И.Н. Барышникова, О.А. Луцко, В.С. Опалев, М.М. Галеева, Л.Н. Зыкова, Л.Л. Козлова, Н.В. Локтева, Н.Г. Багина, Н.В. Смышляева, Н.Г. Шутылева, Е.В. Горинова, Т.В. Олюнина, И.А. Шулепова.

Колоссальный вклад в дело обучения и воспитания лицеистов внесли Г.А. Хохолкова, М.М. Целищева, Е.Н. Урванцева, Н.П. Морозова,  В.В. Милютин, Г.К. Шарова. Какой огромный человеческий ресурс, педагогическое мастерство, и всё это направлено на детей! 

Вполне сложившийся, стабильный педагогический коллектив пополняется кадрами. Не так давно пришли работать в лицей О.Н. Терехова, Е.А. Криницына, О.Г. Елькина, Т.Н. Урванцева, Т.Н. Шургина, А.А. Зубарева, Л.М. Окунева, Н.Н. Михеева. Эти педагоги уже успешно зарекомендовали себя в педагогической деятельности.

Вот такие замечательные учителя обучают и воспитывают наше главное богатство – детей: и считающих ворон пятиклассников, и девятиклассников с ломающимися голосами (переходный возраст!), и задумчивых одиннадцатиклассников, которых волнует пресловутый вопрос «выбора пути», - все они одинаково дороги педагогам лицея. Поэтому и подход здесь стараются найти к каждому свой – над этим работает и социально-психологическая служба, возглавляемая педагогом-психологом В.В.Жижиной. Под руководством преподавателя-организатора ОБЖ В.Н. Елькина активно работает военно-патриотический клуб «Росич». 

Каждый педагог лицея - яркая и добрая звезда. Эти звезды вот уже 20 лет освещают путь каждого лицеиста, и их свет надолго остается в душе каждого выпускника, а в сердцах учителей всегда будет место для нового ученика.

В течение 20 лет лицей дал путевку в жизнь 2350 ребятам. Отмечу, за период с 1998 по 2018 годы образовательную организацию с золотой и серебряной медалью закончили 107 выпускников. Несомненно, во многом этим достижениям способствовала плеяда замечательных и талантливых преподавателей: Л.С. Русалевой, Н.В. Сорокина, З.Н. Сорокиной, Л.И. Мальковой, Л.Н. Редкиной, Н.Н. Терентьевой, А.Н. Коноплёвой, Н.В. Тереховой, З.В. Щелкановой, А.Н. Головина, И.В. Слесаревой, Т.В. Скулкиной и других.  Именно они заложили тот педагогический фундамент требовательности, работоспособности, высочайшего профессионализма, на который опираются учителя лицея сегодня. Нужно заметить, что вопросы организации и проведения государственной итоговой аттестации в лицее на протяжении 5 лет  успешно курирует Т.В. Скулкина.

Сейчас в лицее обучается 386 учащихся. Лицеисты ежегодно становятся призёрами и победителями различных областных и всероссийских олимпиад и конкурсов. Они углублённо изучают математику, физику, химию, биологию, историю, обществознание. В старших классах обучение организовано по трём профилям: физико-математическому, химико-биологическому и социально-экономическому. Лицей готовит лучших выпускников, продолжающих учебу в престижных вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Перми, Кирова и многих других городов. Став  прекрасными специалистами и успешными людьми, бывшие лицеисты спешат в родные стены, чтобы поблагодарить педагогов, и на вопрос, трудно ли приходится им в учебе, жизни и работе, неизменно с улыбкой отвечают: «Тяжелее  всего было учиться в лицее, после него - все проблемы решаемы!»  Педагоги лицея научили ребят  справляться не только с учебными, но и с жизненными задачами, бороться с ленью, унынием и слабоволием, научили не бояться трудностей  и принимать непростые и смелые решения, научили нести ответственность за поступки и слова и никогда не сдаваться. Пожалуй, в этом главная «изюминка» лицея – пристальное внимание к каждому ученику, требующее от него напряжения всех сил, эмоциональных, творческих, нравственных и физических.

Помимо основного и среднего общего образования в лицее созданы и условия для развития дополнительного образования. Тянешься к наукам? К твоим услугам познавательно-интеллектуальные кружки. Влечет искусство? Тогда добро пожаловать в кружки художественно-эстетического направления. Любишь спорт? Тогда тебе прямая дорога в спортивные секции. Налажена тесная связь с другими школами, учреждениями дополнительного образования. Стоит ли после всего этого удивляться тому, что в лицее  ребенку учиться не только интересно, но и комфортно? В этом большая заслуга заместителя директора по воспитательной работе О.Н. Чистополовой.

Лицеист — как много в этом слове! Это не обычный школьник. Быть лицеистом — значит иметь определенное звание, с честью и достоинством нести его, проходя через любые жизненные преграды. Лицей - это школьный мир, полный удач и ошибок, взлётов и разочарований, радостей и огорчений, но также полный доброты, созидательного труда и творчества. Особенно памятны выпускникам традиционные для лицея мероприятия: неделя адаптации, посвящение в лицеисты, дни науки,  дни здоровья, экскурсионные поездки. Важна как для самих детей, так и для их родителей и та атмосфера добра, сотрудничества и взаимопонимания, которая царит в лицее. Потому многие из них ведут сюда учиться уже своих детей.

Все выпускники с восторгом вспоминают годы своей учебы в лицее. Так, например, выпускник 9 класса 2007 года так говорит о лицее: «В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является ступенькой к успеху. Как можно забыть годы учёбы в лицее? Лицей остаётся для меня вторым домом, тем самым началом начал! Лицей научил меня смотреть вдаль, видеть то, к чему нужно стремиться, научил любить, различать добро и зло, быть мужественным и стойким перед жизненными трудностями. В лицее всегда царила атмосфера оптимизма, творчества и энтузиазма…»  

20 лет бурлит лицейская жизнь. С радостью встречает лицей новых учеников и с грустью провожает выпускников. Всё меняется... Неизменным остаётся только одно - любовь и преданность учителя к выбранной профессии. Это великий дар принимать и любить каждого своего ученика, отдавать ему частичку своего сердца! 

Конечно, было бы ошибкой утверждать, что лицей не испытывает никаких проблем. У руководства и педагогического коллектива есть свои сложности – но их, как известно, нет только у тех, кто ничего не делает. Самое же главное заключается в том, что здесь перед сложностями не пасуют, не опускают руки – нет, здесь их преодолевают!

Можно много говорить об уникальном воспитательно-образовательном пространстве, присущем только лицею. Именно в нём каждый ребенок получает возможность реализовать и утвердить себя, пережить чувство успеха, ощущение своей неповторимости и полезности, уверенности в собственных силах.

Выпускник 11 класса 2018 года обращается к педагогам лицея с такими словами: «Уважаемые учителя лицея! Искренне желаю вам душевного спокойствия, здоровья и долгих лет жизни, а главное — терпения. Ох, как оно необходимо в вашем нелегком, но таком благодарном труде. Лицей, расти и процветай, береги и преумножай талантливых и просто очень хороших людей! Учителям -  успехов и благодарных учеников, учащимся – отличных знаний, а выпускникам – удачи и везения на экзаменах, счастья!»

Дорогие коллеги! Завершая поздравление, хочется пожелать вам радостных открытий, успехов в вашем труде, творческих достижений! Будьте счастливы и уверены в своей необходимости — ученику, семье, государству: пусть вас искренне любят и о вас благодарно вспоминают те, кому вы щедро дарите сердце! Пусть добрые традиции и опыт, которые накоплены за прошедшие годы, гордость за свой коллектив, стремление учить и учиться станут той основой, опираясь на которую, лицей и впредь сможет с честью держать экзамен на стабильность и долголетие. С юбилеем, лицей! 

С уважением,
А.М. Туева, заведующая ИМЦ Управления образования администрации Советского района,
председатель Советской районной Думы V созыва,
благодарный родитель 2-х сыновей – выпускников лицея

Просмотров: 495 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/2 |