Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 08:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2023 » Май » 18 » Муниципальный этап X Чемпионата Кировской области по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста состоялся
Муниципальный этап X Чемпионата Кировской области по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста состоялся
09:45

В целях популяризации движения по овладению информационными технологиями, а также повышения компьютерной грамотности среди граждан старшего возраста при содействии Ресурсного центра образования Советского района 16 мая на базе Школы-интерната г.Советска проведён муниципальный этап X Чемпионата Кировской области по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста (далее - Чемпионат).

Основные задачи Чемпионата:

  • формирование позитивного общественного мнения в отношении компьютерной грамотности населения старших возрастов и лиц с ограниченными возможностями;
  • расширение знаний у граждан пожилого возраста об управлении своими финансами, эффективном сбережении, разумном планировании семейного бюджета, противостоянии финансовому мошенничеству;
  • содействие развитию взаимоотношений между молодежью и старшим поколением в сфере информационных технологий посредством совместной деятельности;
  • получение навыков работы на компьютере в дистанционном онлайн формате.

Участниками Чемпионата в номинации «Уверенный пользователь» стали: Лобанова Людмила Анатольевна, Лузина Нина Михайловна, Лутошкина Инна Валерьевна, Олюнина Татьяна Константиновна, Ренёва Галина Александровна, Роженцова Татьяна Львовна, Халтурина Надежда Ивановна, Хиврич Марина Николаевна, Чезганов Алексей Павлович.

Отважных участников Чемпионата тепло поприветствовали и.о. начальника управления образования администрации Советского района И.М. Козлов и директор школы-интерната Н.М. Перминова.

Чемпионат проводился по следующим основным номинациям: «Работа на смартфоне», «Работа в поисковой системе Яндекс», «Финансовая грамотность».

Работа на смартфоне включала наличие у участников следующих компетенций и навыков: навыки включения и настройки смартфона; навыки создания учётной записи; навыки и умение пользоваться иконками на главном экране (создание, удаление, перемещение); навыки установки мобильных приложений; умение пользоваться поисковыми системами в смартфоне; умение делать скриншоты и находить это фото в смартфоне; навыки использования смартфона в качестве фотоаппарата и другие навыки.

Работа в поисковой системе Яндекс включала проверку навыков работы с веб-браузером; с интерфейсом браузера; поиск информации по запросам разного типа; владение инструментами поисковой системы (карты, расписания, новости и др.); умение работать с гиперссылками; умение настроить браузер в соответствии с требованиями; ввод и форматирование текста; добавление и редактирование колонтитулов; добавление и форматирование графики; добавление и форматирование таблиц; умение работать с изображениями и скриншотами (вставка, изменение размеров, обтекание текстом, выделение фрагментов и др.) и другие навыки.

Для выполнения задания 3-го тура «Финансовая грамотность» необходимы умения пользоваться мобильным приложением банка, распознать финансовое мошенничество, вести личный бюджет и распоряжаться своими доходами и расходами; умение грамотно инвестировать и другие навыки.

Все участники очень серьёзно и ответственно подошли к выполнению заданий определённой сложности.

В соответствии с результатами проверки выполненных работ победителями в личном первенстве стали:

  • Халтурина Надежда Ивановна (г. Советск) - в номинации «РАБОТА НА СМАРТФОНЕ»
  • Лобанова Людмила Анатольевна (с. Ильинск) - в номинации «РАБОТА В ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЕ ЯНДЕКС»
  • Чезганов Алексей Павлович (г. Советск) - в номинации «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ»

Абсолютными победителями в личном первенстве по суммарному количеству баллов за выполнение заданий во всех номинациях признаны Лобанова Людмила Анатольевна и Чезганов Алексей Павлович.

Второе почётное место у Халтуриной Надежды Ивановны, на третьем месте - Олюнина Татьяна Константиновна.    

Победителям и призёрам Чемпионата будут вручены дипломы 1й, 2й и 3й степеней, остальным участникам - дипломы об участии.

Поздравляем наших победителей и призёров с заслуженным результатом. Надеемся на их успешное участие 31 мая на областном уровне. Надо отметить, слова восхищения заслуживают все участники данного Чемпионата, радует, что все они идут в ногу со временем. Искренне желаем им новых достижений на пути освоения информационных технологий.

Хочется выразить огромную благодарность за организацию муниципального этапа Чемпионата, радушный приём и сопровождение участников коллективу школы-интернат г.Советска под руководством директора Н.М. Перминовой, а также  за чёткое и продуманное  проведение – заместителю директора Е.И. Онучиной, за объективную оценку работ – членам жюри М.М. Галеевой, А.В. Черных (КОГОБУ «Лицей г.Советска») и председателю жюри Е.И. Онучиной.

А.М. Туева, заведующая ИМС Ресурсного центра образования Советского района

Просмотров: 65 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |