Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 10:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2018 » Январь » 19 » На пути к интеллектуальному олимпу
На пути к интеллектуальному олимпу
10:44

Каждого человека в чём-то можно считать талантливым. А добьётся он успеха или нет, во многом зависит от того, будет ли проявлен и замечен его талант в детстве, и представится ли ребёнку возможность реализовать свою одарённость. Первым помощником в деле развития способностей является интерес учащихся к предмету. Важной формой работы с одаренными учащимися являются олимпиады. Работа по подготовке к олимпиадам школьного, муниципального, регионального уровней проводится в течение всего учебного года.

Школьный этап олимпиады проходил в период с 25 сентября по 25 октября 2017 года.  А в период с 10 ноября по 24 декабря 2017 года в системе образования Советского района организован и проведён муниципальный этап областной, всероссийской и общероссийской олимпиад школьников по 22 предметам. 

Всего в муниципальном этапе олимпиад приняло участие 487 учащихся района, из них учащихся 5-х классов – 52, 6-х  – 49, 7-х – 94, 8-х – 71, 9-х – 96, 10-х – 64, 11-х – 61. Количество участий составило – 1126. Победителей – 49, призёров – 395.

Самыми многочисленными в этом учебном году стали олимпиады по русскому языку (126 человек), английскому языку (101), обществознанию (98), биологии (84) и литературе (80). А самыми малочисленными -информатика (12) и технология (16).

Всего призовых мест 444, наибольшее количество по русскому языку (58), обществознанию (43), английскому языку (40),  биологии (39), литературе (33), географии (29), по праву (28).

Впервые прошли олимпиады по астрономии (25 учащихся из лицея и СОШ №1), экологии (29 человек из лицея, СОШ №1 и Ильинск) и по основам православной культуры (23 учащихся 4-5 классов - 11 призовых мест из СОШ №1 и №2).

Звёздами среди звёзд стали следующие учащиеся, набравшие по 7-8 призовых мест: Головин Никита - 7 класс, Вохминцева Евангелина-  9 класс из лицея, Пешнин Макар, Сибагатулина Алина – 8 класс, Литвинов Виктор – 10 класс,  Вахонина Арина – 11 класс из школы №1.

Больше призовых мест среди пятиклассников набрали: Сухих Софья, Шевнина Алина, Черных Анастасия (лицей), Деревянных Карина (СОШ №1), Лямшина Марина (Лесниково); среди шестиклассников - Двоеглазова Майя, Кульпина Анастасия, Посаженников Константин (лицей), Голомидова Полина (СОШ №1); среди семиклассников: Бызова Дарья (лицей), Ичетовкина Ксения (СОШ №1), Кропотина Ксения, Роженцова Мария (СОШ №2), Плотников Григорий (Ильинск); среди восьмиклассников: Пинегин Дмитрий (лицей), Меланин Дмитрий, Толстогузова Ирина,  Федорович Кирилл, Хворостов Семён (СОШ №1), Пермякова Ксения (СОШ №2);  среди девятиклассников: Бушуева Карина,  Галкина Юлия, Костина Алина, Милютина Илария (лицей); среди десятиклассников: Пехотина Юлия, Роженцова Юлия (лицей), Батухтина Дарья, Васенина Екатерина, Грабко Анастасия (СОШ №1); среди одиннадцатиклассников: Бахтина Елена, Вахонина Анна, Зыков Виктор, Новосёлов Данил, Царегородцева Анастасия, Шевнин Георгий  (лицей), Михеева Анна, Новикова Екатерина  (СОШ №1), Кузнецова Анастасия, Светлакова Ольга  (СОШ №2). 

Сразу после новогодних каникул, с 13 января, наступил региональный этап, на который район получил 9 приглашений: на право – Вохминцева Евангелина и Костина Алина из лицея, 9 класс; литературу – Царегородцева Анастасия из лицея, 11 класс и Грабко Анастасия из СОШ №1, 10 класс;  биологию – Багина Ольга из с.Зашижемье, 7 класс; ОБЖ - Царегородцева Анастасия из лицея, 9 класс, обществознание – Литвинов Виктор из СОШ №1, 10 класс и на технологию – Светлакова Ольга из СОШ №2, 11 класс и Старыгина Ангелина, СОШ №1, 10 класс.

И вот уже позади 2 олимпиады регионального этапа – по праву и литературе. Начали замечательно! Ученица 9 класса КОГОБУ «Лицей г. Советска» Алина Костина – призёр областной олимпиады по праву (учитель: О.А. Луцко). 

Нужно сказать, что если ученик впервые участвует в олимпиаде, его обязательно педагоги знакомят со структурой олимпиадных работ, чтобы он не растерялся на самой олимпиаде. Лучшие результаты обычно показывают те учащиеся, которые уже неоднократно участвовали в олимпиадах и знают, что их ожидает. Обязательный момент при подготовке к олимпиаде - это рефлексия. На каждом этапе подготовки к олимпиаде ученик должен анализировать, что ему удалось, что не удалось за день подготовки, с какими заданиями он справляется хуже, чтобы в индивидуальный план вносить коррективы. Для одаренного ребенка важен личностный рост, поэтому без рефлексии достичь роста сложно. Необходимо отметить: чтобы победить, участник олимпиады должен много готовиться самостоятельно, используя различные информационные ресурсы, включая компьютерные. После проведения муниципального этапа олимпиады независимо, занял ученик призовое место или нет, с этого учебного года проводится разбор заданий. В этой работе большая роль отводится руководителям предметных методических объединений, за что им особая благодарность Управления образования.

Олимпиады, всевозможные конкурсы и исследовательская деятельность являются важным направлением работы с одаренными детьми. Главной задачей учителя при этом является содействие интеллектуальному, эмоциональному и нравственному росту личности, создание условий для самореализации учащихся. Работа с одаренными детьми доставляет огромное удовольствие, потому что, во-первых, видна отдача, результаты труда, во-вторых, виден личностный рост учащихся, в-третьих, с ними просто приятно общаться как с интересными людьми, можно свободно обмениваться точками зрения, у них можно чему-то поучиться.

Заканчивая своё повествование, хотелось бы подчеркнуть, что главная задача педагога привить ребенку вкус к серьезной творческой работе. Только сотворчество учителя и ученика должно присутствовать в процессе воспитания и обучения. Одаренные дети есть и всегда будут. И развивать их надо, прежде всего, потому, что полное раскрытие способностей ученика важно не только для него самого, но и для общества в целом! Это один из факторов повышения качества образования.

Ольга Маковеева,
специалист ИМЦ Управления образования администрации Советского района
 

Просмотров: 294 | Добавил: clesareva | Рейтинг: 0.0/0 |