Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 20:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Друзья сайта

Главная » 2023 » Февраль » 3 » Нет на свете мудрее профессии, или Об открытии Года педагога и наставника
Нет на свете мудрее профессии, или Об открытии Года педагога и наставника
09:34

С детских лет в сердце каждого человека остается свой любимый учитель или наставник, которого с теплотой вспоминает всю жизнь.

В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, Указом Президента РФ В.В. Путиным 2023-й объявлен Годом педагога и наставника. Стимулом к данному решению стала памятная дата - 200-летие со дня рождения основоположника русской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского (1823-1871), внесшего особый вклад в развитие мировой педагогической мысли, глубоко проанализировав теорию и практику воспитания, в том числе и дошкольного.

Год педагога и наставника - это признание значимости профессии педагога, его важности для формирования будущих поколений. На самом деле, ответственная работа педагогов и наставников почетна не только в год официальных празднований. Они ведут детей с малых лет и до начала взрослой жизни. Как же поднять престиж профессии, чтобы привлечь молодых специалистов? Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким и будет его ученик.

2 февраля делегация педагогов и руководителей образовательных организаций во главе с и.о. начальника Управления образования администрации Советского района И.М. Козловым приняла участие в церемонии торжественного открытия Года педагога и наставника в Кировской области. Это грандиозное событие состоялась в Вятской филармонии имени П.И. Чайковского.

Открывая Год педагога и наставника, Губернатор Кировской области А.В. Соколов сказал: «Стать для своих учеников близким человеком, наставником, другом – великая заслуга, подвластная только увлечённым своим делом людям, любящим профессию и детей. И у нас таких неравнодушных педагогов, открытых миру и новым знаниям, более 10 тысяч. Огромная команда, гордость Вятской земли!».

После поздравления педагогов области глава региона подал символический первый звонок.  Далее развернулось на сцене целое красочное действо. Мероприятие получилось очень красивым, трогательным, насыщенным, высокохудожественным и по содержательной составляющей, и по техническим возможностям, и по уровню исполнения.

Огромная благодарность Правительству области и министерству образования региона за такой замечательный подарок педагогам.

Надо сказать, в этом году будет много событийных, торжественных и профориентационных мероприятий и все они будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

В рамках мероприятий, посвящённых Году педагога, новым улицам городов присвоят имена легендарных вятских педагогов. А почему бы и  в Советске при появлении новых улиц не давать им названия, например, выдающихся педагогов - им. Л.А. Поляковой, им. П.Ф. Осташова, им. Н.М. Патрушевой?..

А.М. Туева, заведующая ИМС Ресурсного центра образования

Просмотров: 79 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |