Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 20:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта

Главная » 2009 » Сентябрь » 4 » Незабываемые дни…
Незабываемые дни…
19:24
Гончарова САКаждый человек стремится к расширению своего кругозора, а если ты ещё и учитель, то освоение нового и неизвестного просто необходимо для твоей профессиональной деятельности. Учитель иностранного языка является носителем культуры другого народа, и знакомство со страной, язык которой ты преподаёшь, это настоящее счастье.

В августе месяце этого года мы с моей коллегой Багиной Н. Г. совершили гранд-турне по европейским государствам, среди которых были Австрия и Германия, а если точнее, Бавария.

Официальный язык в Баварии - немецкий. Многие жители этой федеральной земли хорошо владеют английским языком. Нередко на улице можно услышать и русскую речь - здесь проживает много наших бывших соотечественников.

Бавария - самая большая по территории федеральная земля Германии с древнейшими государственными традициями, тщательно оберегаемыми ее народом. В Баварии есть собственный гимн, а в речи местных жителей присутствует ярко выраженный диалект. Баварцы носят национальные костюмы не только по большим праздникам, но и в повседневной жизни.

Эти страны меня поразили своей культурой, этикетом, социальной защищённостью своих граждан.

Особенно это видно в такой стране как Австрия, где люди могут жить в благоустроенном социальном жилье, чьи доходы не превышают 1100 евро в месяц, а молодая семья может рассчитывать на получение бесплатной благоустроенной квартиры. И, конечно, завидовала австрийским учителям, чей статус в государстве очень высок и профессия очень почётна и высокооплачиваема.

В Германии, Австрии, Чехии и Польше, мы знакомились с достопримечательностями этих стран, посещали старинные замки, резиденции королей, храмы, музеи.

В Мюнхене нас всех очаровала площадь Мариенплатц, со знаменитой Женской церковью (Frauenkirche), построенной в XIV веке, здание ратуши со знаменитой игрой колоколов и двигающимися фигурками, Alte Pinakotek (Старая пинакотека), картинная галерея, в которой представлены произведения мастеров Средневековья до середины XVIII столетия. Приехав в Старый город Мюнхена, остановиться невозможно: за одной достопримечательностью уже видно следующую.

Мы бродили по узким средневековым улочкам, заходили и общались с продавцами многочисленных магазинчиков, мы пили знаменитый кофе по-венски с яблочным штруделем (apfelstrudel) в кафе, которых много в этих странах.
Мы были покорены добродушием и отзывчивостью жителей, их открытостью и приветливостью. В знаменитой мюнхенской пивной «Хофбройхаус» эту жизнерадостность можно ощутить в полной мере. Баварское пиво знают во всем мире. Его варят согласно закону о чистоте пива от 1516 года, а хмель для него баварцы возделывают сами.
Мы любовались красивыми панорамами Альп, изумительной красотой пейзажей, живописными деревушками на тирольских склонах, прохладными лесами. Нам довелось окунуться в теплую воду удивительно чистых озер…

Мы были влюблены в музыку Моцарта, произведения которого любят и боготворят как жители Австрии, так и Баварии. Изображения с его портретами можно встретить везде: на открытках, коробках конфет, многочисленных сувенирах. В его честь посвящены многочисленные музыкальные конкурсы и фестивали, где участвуют мировые звёзды музыкальной сцены и билеты распродаются за год до открытия.

Об этой удивительной поездке можно много с восторгом писать и говорить. Всё интересное и запоминающееся я буду рассказывать своим ученикам и, конечно, говорить о значении и пользе изучения одного из главных европейских языков – немецком, знание которого сделало нашу поездку незабываемой.


Гончарова С. А.,
учитель высшей категории
МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска
Просмотров: 559 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |