Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 00:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта

Главная » 2017 » Октябрь » 10 » О презентации сборника «Зажжённый вами не погаснет свет!..»
О презентации сборника «Зажжённый вами не погаснет свет!..»
12:51

Наша жизнь устроена так: одно поколение сменяет другое. И очень важно в этой жизни, чтобы мы не забывали людей, внесших огромный вклад в формирование детских душ. Одна из любимых фраз Пушкина – «неуважение к предкам есть первый признак безнравственности». Хранить память — наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Память — это наше богатство! А сохранить это богатство нам поможет сборник «Зажжённый вами не погаснет свет!..», презентация которого состоялась 6 октября в зале Школы искусств.

Идейным вдохновителем и организатором такого колоссального труда выступила ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения Галкина Алевтина Александровна. В подборке материалов большую роль сыграли Н.И. Деньгина, Е.Ю. Таныгина, И.А. Вегера, А.М. Туева, руководители образовательных организаций и профессиональных сообществ педагогов.

А.А. Галкина – «мозг» сборника, её настойчивости, упорству позавидует каждый, это человек неравнодушный, работоспособный, душой болеющий за образование.   

Е.Ю. Таныгина - великий труженик, несмотря на свою занятость она сумела внести колоссальную лепту в подготовку материалов сборника к изданию.  

Н.И. Деньгина - вот уж кто поистине досконально знает систему дошкольного образования, и не просто знает, а может красиво и основательно переложить на бумагу.

И.А. Вегера - человек творческий, вдумчивый, ответственный; я всегда с благодарностью вспоминаю годы нашей совместной работы с ней.

Величайшая ценность сборника «Зажжённый вами не погаснет свет!..» в том, что он даёт возможность познакомиться с педагогами, которые жили, любили, творили – делали и делают всё возможное для развития и процветания системы образования, для воспитания подрастающего поколения. Конечно, воспринимать его следует не как научный труд, он собран из разных источников и, конечно, не отвечает единым требованиям и стандартам, но является определённым способом выражения благодарности людям педагогического труда. Школа — это ведь почти отдельная эпоха в жизни каждого человека. И если в ней он встречает прекрасных людей — это большое счастье… Замечательно, что многие эти люди нашли своё отражение в сборнике.

Содержание разделов сборника было раскрыто в выступлениях О.Н. Заболотских, заместителя главы администрации Советского района; Н.И. Деньгиной, М.Г. Демаковой, ветеранов педагогического труда; И.В. Малковой, директора МКОУ ООШ д. Лесниково;   Л.В. Сентябовой, учителя обществоведческих дисциплин МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска;  И.В. Мешковой, директора МКОУ СОШ с. Ильинск; В.А. Четвертных, методиста Дома детского творчества; О.В. Ждановой, заместителя директора КОГОБУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»; Н.М. Жабкиной, главного библиотекаря Центральной районной библиотеки им. П.В. Алабина.  А закрыть последнюю страницу сборника Нина Михайловна предложила словами Е.Ю. Таныгиной: «Делайте записи о своих учителях, чтобы не потерялся ни один «создатель душ человеческих…»

Со словами благодарности на меропритяии выступили В.П. Ошуев, первый заместитель главы администрации Советского района, С.Н. Щёкотова, заместитель главы администрации муниципального образования «Советское городское поселение», Н.Н. Курлаева, заместитель начальника Управления образования администрации Советского района.

Проникновенно и эмоционально провели мероприятие сотрудники центральной библиотеки им. П.В. Алабина - Мухачева Ольга Аркадьевна и Шургина Татьяна Сергеевна. Презентация к выступлениям была подготовлена Е.С. Муравьевой. Своеобразным украшением стали музыкальные номера в исполнении учащихся Школы искусств. Стихотворением «Не смейте забывать учителей» в исполнении Г.Ковальской поставлен завершающий аккорд мероприятию.

Несомненно, работа в этом направлении будет продолжена, идей много, лишь бы хватило душевных сил у людей неравнодушных, настойчивых, глубоко нравственных, каковыми являются все те, кто участвовал в поиске и подборке материалов сборника.


А.М. Туева, зав. ИМЦ

Просмотров: 351 | Добавил: clesareva | Рейтинг: 5.0/1 |