Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 18:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта

Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » О тарификации
О тарификации
12:15

В период с 10 по 20 сентября в системе образования полным ходом идёт процесс тарификации. Тарификация - это комплекс мероприятий, проводимых работодателем и направленных на установление заработной платы работников в зависимости от уровня их образования, стажа работы, квалификации, объёма, сложности видов выполняемой работы, типа, вида и места расположения (город, село) образовательного учреждения.

Начинается подготовка к процедуре тарификации в последней декаде августа и завершается, как правило, до 20 сентября, то есть в начале нового учебного года, хотя финансирование учреждения, в том числе выделение ассигнований на оплату труда, определяется учредителем на календарный год. Это связано с тем, что процесс обучения и воспитания в учреждениях образования начинается с 1 сентября и завершается, в основном, согласно учебным планам и программам 31 мая. К 1 сентября, как правило,  завершается комплектование учреждения специалистами и определение им учебной (преподавательской) и иной педагогической нагрузки. Это не только сложившаяся десятилетиями традиция, но и реальная необходимость.

В период проведения тарификации происходит проверка администрацией персональных данных работников, связанных с трудовыми отношениями и, конкретно, с оплатой труда. На этом этапе желательна инициатива и самого работника. Следует представить руководителю учреждения все документы, полученные в летний период и влияющие на повышение ставки (оклада) работника: аттестационный лист, диплом об окончании ВУЗа или ССУЗа, обратить внимание на трудовую книжку в случае увеличения стажа работы и т.д.

Далее уточняется объём работы каждого сотрудника (предварительное распределение бывает в январе-феврале, работник до ухода в отпуск проинформирован о предполагаемой нагрузке). Далее составляется сводный тарификационный список, который включает в себя обязательные сведения о работнике, издаётся приказ на установление компенсационных и стимулирующих выплат.  Приказы основываются на действующем в образовательном учреждении Положении об оплате труда.

Большая нагрузка в тарификационный период лежит на руководителе образовательной организации.  

 

Просмотров: 289 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |