Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 22:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

Главная » 2020 » Май » 14 » Об итогах онлайн-викторины «Подвиг твой бессмертен!»
Об итогах онлайн-викторины «Подвиг твой бессмертен!»
19:39

Эпидемия не отняла события, посвящённые юбилею Великой Победы. 

С каждым годом дата победного мая становится всё весомее. И чем дальше время отдаляет от нас самую кровопролитную войну прошлого столетия, тем крепче становится наша память. И пусть не удалось в этом году ярко и масштабно отметить День Победы так, как привыкли, намеченные в системе образования события патриотической направленности состоялись. Правда, формат их проведения носил либо заочный, либо дистанционный  характер. 

В период с 28 апреля по 06 мая 2020 года с целью оценки уровня исторической грамотности школьников Советского района, воспитания чувства гордости за великий подвиг своего народа и своей страны, развития интеллектуальных способностей детей и подростков посредством изучения истории Великой Отечественной войны проведена районная образовательная онлайн-викторина «Подвиг твой бессмертен!».  Принять участие в викторине  мог любой желающий: будь то школьник или студент, работающий или  пенсионер, то есть независимо от  возраста, образования, социальной принадлежности и вероисповедания. 

Всего поступило 184  ответа от участников в возрасте  8-18 лет. Приняли участие обучающиеся КОГОБУ «Лицей г. Советска», МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска, МКОУ НОШ д. Грехово, МКОУ СОШ с Ильинск,  МКОУ ООШ с. Васильково и обучающиеся КОГОАУ СПО «Техникум промышленности и народных промыслов г. Советска».

Викторина по истории Великой Отечественной войны состояла из 18 вопросов. Ряд вопросов вызвал у участников наибольшее затруднение. 

Это вопросы, связанные с определением дат крупнейших стратегических операций и главных битв времен Великой Отечественной войны, таких, как Оборона Ленинграда, Ржевская битва; вопросы про изобретённое А.Качугиным в первые месяцы войны взрывчатое  вещество помимо знаменитого коктейля Молотова (партизанская мастика). 

Или ещё один вопрос: 
Парадом по Красной Площади 7 ноября 1941 года прошли войска, отправлявшиеся на фронт. В своей речи на трибуне Мавзолея Сталин призвал бойцов: «Пусть вдохновляет вас мужественный образ наших великих предков — …». Чьи имена прозвучали в речи Сталина? Правильный ответ: Невский, Донской, Минин, Пожарский, Суворов, Кутузов.

Спорным стал вопрос о тех, кто водрузил Знамя Победы.  Вопрос звучал так: Рейхстаг был превращен немцами в мощный узел сопротивления, который обороняли свыше одной тысячи человек с артиллерией и танками. Здание являлось важным объектом в системе обороны Берлина. Овладение им символизировало окончательное крушение нацизма. Их было трое, кто водрузил Знамя Победы, но одного из них вычеркнули из наградных списков. Кто этот человек? Документально установлено, что знаменосцев (тех, кто водрузил флаг над Рейхстагом) было трое – Егоров, Кантария, Берест.  

Сложным оказался вопрос про штык: Специальная директива вермахта указывала на нежелательность вступления в штыковой бой с советской пехотой. Немцы использовали плоский штык, а наша винтовка Мосина комплектовалась гранёным. Почему советский штык считался более опасным?  Правильный ответ — рану от немецкого штыка было проще зашивать.

Вот такие вопросы были предложены участникам викторины. Каковы же итоги викторины «Подвиг твой бессмертен!»?

1-4 классы
1 место — Ворошилова Елизавета (МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска, 3а кл), 42 балла
2 — Антаков Александр (МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска, 3б кл), 39 баллов
2 — Дудорова Лилия (МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска, 3б кл), 37 баллов
3 — Васенева Маргарита (МКОУ НОШ д. Грехово, 2 кл), 35 баллов
3 — Роженцова Виктория (МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска, 3б кл), 35 баллов
3 — Рохина Софья (МКОУ НОШ д. Грехово, 4 кл), 35 баллов
3 — Подузова Анастасия (МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска, 3б кл), 34 балла

5-9 классы
1 место — Репин Кирилл (КОГОБУ «Лицей г. Советска», 5а кл), 42 балла
2 — Ковальская Александра (КОГОБУ «Лицей г. Советска», 5а кл), 41 балл
2 — Кузнецов Иван (КОГОБУ «Лицей г. Советска», 5б кл), 41 балл
3 — Наумова Софья (КОГОБУ «Лицей г. Советска», 5б кл), 40 баллов
3 — Пирогова Яна (КОГОБУ «Лицей г. Советска», 5б кл), 40 баллов

10-11 классы и обучающиеся учреждений СПО
1 место — Трофимова Татьяна (КОГОБУ «Лицей г. Советска», 11б кл), 42 балла
2 — Фролов Дмитрий (КОГОБУ «Лицей г. Советска», 11б кл), 41 балл
3 — Кононова Анастасия  (МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска, 10а кл), 40 баллов
3 — Пешнин Макар (МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска, 10а кл), 40 баллов
3 — Суходоева Елизавета (КОГОБУ «Лицей г. Советска», 11б кл), 40 баллов

Победа в Великой Отечественной войне нашего народа - это наша память и наша гордость, это история нашей страны. История каждой семьи, часть нашей души, которую передали нам отцы и матери, наши бабушки и дедушки, наши прабабушки и прадедушки. Сегодня мы остро чувствуем всё величие их трагических судеб.

Низко склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не вернулся с войны! Преклоняемся перед теми, кто вернулся с войны живым! Гордимся всеми, кто приближал эту Великую Победу!

Мы обязаны помнить всегда о том подвиге, который совершили люди, жившие в то тяжёлое военное время!

И пусть все знают и помнят имена наших великих мужественных предков, сумевших отстоять победу и независимость нашей страны! 

А.М. Туева, И.В. Слесарева, И.А. Загайнова, организаторы онлайн-викторины

Просмотров: 339 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |