Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

Главная » 2010 » Январь » 31 » Об особенностях проведения ЕГЭ в 2010 году
Об особенностях проведения ЕГЭ в 2010 году
13:07
ЕГЭВ текущем году ЕГЭ в области будет проводиться в 8-й раз. Отличительной особенностью этого года является наличие полностью сформированной нормативной базы для проведения единого государственного экзамена. Приняты положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации, порядок проведения ЕГЭ, порядок приема граждан в вузы, имеющие госаккредитацию, перечень вступительных испытаний в вузы.

Государственная (итоговая) аттестация проводится по 14 предметам: русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), информатика и ИКТ.

Приказом Минобрнауки утвержден перечень вступительных испытаний в форме ЕГЭ, которые нужно сдать для поступления в вузы. В 2010 году, как и в прошлом, два предмета – русский язык и математика – являются обязательными для всех выпускников. Остальные предметы сдаются по своему выбору, на добровольной основе. Количество экзаменов по выбору определяется выпускником самостоятельно. Подать заявление о сдаче экзаменов по выбору в образовательное учреждение необходимо не позднее 1 марта 2010 года.

Государственная (итоговая) аттестация (ГИА) проводится в форме ЕГЭ и государственного выпускного экзамена. В форме государственного выпускного экзамена итоговая аттестация проводится для обучающихся в спецучреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, для обучающихся в образовательных учреждениях при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Если обязательные экзамены (математика и русский язык) сданы удовлетворительно - выпускник получает аттестат и свидетельство с результатами ЕГЭ. Если один обязательный экзамен сдан неудовлетворительно, выпускник повторно допускается к сдаче ГИА в дополнительные сроки. Если оба обязательных экзамена сданы неудовлетворительно, выпускник получает справку об обучении и ему предоставляется право пройти ГИА по данным общеобразовательным предметам не ранее, чем через год.

На основании Порядка приема граждан в вузы, имеющие госаккредитацию, абитуриент имеет право подавать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки одновременно. Этот процесс будет контролироваться с помощью Федеральной базы свидетельств.

Зачисление в вузы будет проводиться в два этапа вместо трех: с 30 июля по 5 августа и с 5 по 10 августа. В текущем году ограничено количество мест, выделяемых для целевого набора. Теперь «целевиков» должно быть не более 20 проц. от общего количества бюджетных мест по каждому направлению подготовки.

Вуз вправе устанавливать свой минимальный балл (выше установленного Рособрнадзором) для всех общеобразовательных предметов.

Как и прежде, особое внимание будет уделено контролю за процедурой проведения ЕГЭ. Для обеспечения прав участников ЕГЭ, для объективности и прозрачности процедуры проведения экзаменов существует система общественного контроля.

В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы: работники СМИ, члены родительских комитетов, попечительских советов, общественных объединений и организаций, работники образовательных учреждений, представители органов законодательной власти. Большое значение будет отведено их инструктированию. Общественный наблюдатель обязан присутствовать в пункте проведения экзамена (в период проведения государственной (итоговой) аттестации и приема вступительных испытаний в вузы и ссузы), в том числе находиться в аудиториях на одном или на всех этапах подготовки и проведения экзамена.

Дополнительная информация

не позднее 1 февраля вузы объявляют перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки (специальности) в соответствии с Перечнем, утверждённым Минобрнауки РФ;

до 25 февраля выпускники образовательных учреждений, не имеющих государственной аккредитации, а также лица, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в форме семейного образования или самообразования либо в иностранных образовательных учреждениях, подают заявление на сдачу ЕГЭ в аккредитованное образовательное учреждение, реализующее основные общеобразовательные программы;

до 1 марта для участия в ЕГЭ в период государственной (итоговой) аттестации выпускники текущего года и иные лица подают заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов в образовательное учреждение, в котором обучались;

не ранее 20 апреля ЕГЭ проводится досрочно для выпускников, призываемых на военную службу, выезжающих на спортсоревнования, олимпиады, конкурсы, смотры, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство;

не позднее 25 мая решением педсовета образовательного учреждения оформляется приказ о допуске к ЕГЭ;

не позднее 20 июня начинается приём документов в вузы;

до 5 июля все категории участников ЕГЭ (за исключением выпускников текущего года) подают заявление с перечнем предметов для участия в ЕГЭ в период приема документов в ссузы и вузы.

Внесены изменения в структуре контрольно-измерительных материалов (КИМов) по отдельным предметам

В 2010 году в структуру КИМов единого государственного экзамена по математике, обществознанию и истории внесены изменения.

По математике КИМы будут содержать две части - базовую для всех сдающих экзамен, и профильную - для сдающих математику в качестве вступительного экзамена. Базовая часть является общеобразовательной, задания профильного раздела - гораздо сложнее и ориентированы на требования вузов.

По обществознанию количество тестовых заданий с выбором ответа будет уменьшено на 20 процентов (вместо 30 их станет 24).

По истории количество тестовых заданий с выбором ответа сократится с 32 до 27, но увеличится количество заданий повышенного уровня сложности, вместо 11 их станет 15.

Просмотров: 561 | Добавил: sovetsk-ruo | Теги: ЕГЭ | Рейтинг: 0.0/0 |