Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2010 » Март » 18 » Сериал «Школа». Как на него реагировать?
Сериал «Школа». Как на него реагировать?
12:32
В жизни всё бывает. И каждый учитель мог бы рассказать более чем ужасные эпизоды из школьной жизни. Подростковый мир живёт по правилам стаи, над которыми взрослые не властны, и это идёт из поколения в поколение.

Родители порой не знают детской жизни. Страна давно другая. Чтобы видеть, что происходит с нашими детьми, нужно быть, по меньшей мере, учителем в школе.

Согласно мнению Игоря Реморенко, директора Департамента государственной политики и образования Министерства образования и науки, «не следует говорить детям, что в фильме всё сплошная неправда. Некоторые ситуации очень точно отражают определенные грани школьной действительности. Более того, многие наши стремления что-то в этой действительности поменять как раз вызваны подобными ситуациями. Зачем, к примеру, мы вводим профильное обучении? Именно для того, чтобы у ребят была возможность найти свой интерес в запутанном содержании образования. Почему так важно дополнительное образование? Именно потому, что оно поможет сделать образование не отчуждённым, а близким и, главное, востребованным».

Ряд сюжетов неправдоподобны. Давно известно, что школьная медаль не даёт преимуществ для поступления в ВУЗ. Интерес к сериалу искусственно подогревается, но это не значит, что все его бросятся смотреть. Каждый имеет право на выбор. Вполне можно и не смотреть фильм, но реакция на него должна быть правильной. А для того, чтобы понять ситуацию, которая сложилась в современной школе, не обязательно смотреть сериал. А достаточно, к примеру, посмотреть (даже в нашем районе) на результаты ЕГЭ. Возьмите во внимание цифры по безнадзорности, детской преступности, завуалированного алкоголизма и наркомании. Они гораздо страшнее, чем то, что показывают в фильме.

Конечно, в школах есть и отчуждённость, и скука, и грубость, и многое что ещё. Однако есть и очень удачные уроки, крайне интересные занятия с ребятами. Об этом в фильме не идёт и речи. Фильм однобокий, не отражает всей правды о современной школе. Но он реально вскрывает «нарывы» общества, государства и, как мне кажется, особенно, семьи.

И ещё: уже проскальзывают мнения о том, что фильм может плохо повлиять на детей, сделает привлекательными те или иные негативные образцы поведения. Это действительно так. Но одновременно, это и вызов нам, педагогам. Кто как не педагог должен помочь ребятам разобраться, проанализировать увиденное, сказать самим себе, что мы все такие же, как в сериале, и с этим ничего нельзя поделать? Или же мы хотим быть другими? Наверняка хотим быть другими. И у нас в нашей школе, нашем классе, учебной группе, к примеру, есть серьезный повод задуматься и решить, как можно измениться.

Тема школы привлекла внимание общественности, а это не так уж и плохо.


Просмотров: 475 | Добавил: _Shyrik_ | Рейтинг: 0.0/0 |