Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 16:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Друзья сайта

Главная » 2010 » Февраль » 1 » «От Года Учителя – к веку образования!»
«От Года Учителя – к веку образования!»
18:45
Учителя! Пусть новый год подарит радость нам и свет,
Любовь и счастье принесёт, такие нужные для всех!
Пока жива родная речь, покуда вертится Земля,
Мы обещаем вас беречь, любимые учителя!

Желаем вам всегда светить, как звезды в зимних городах.
Всегда – дружить, всегда – любить и быть любимыми - всегда!
Пусть все хранители стократ вам помогают с высоты.
И в Год учителя пускай все ваши сбудутся мечты!
Год УчителяУказом Президента РФ Д.И. Медведевым 2010 год объявлен Годом учителя. «Государство было и всегда будет в долгу перед учительством» - сказал однажды министр образования и науки А. Фурсенко. Символично, что учительский год следует за годом молодёжи. Эти два условных поколения связаны между собой. Ребёнок – это ангел небесный. Задача педагога, чтобы этот ангел поднялся как можно выше.

Что для нас Год учителя? Это, в первую очередь, повышение престижа учительского  труда и формирование ценностного отношения к педагогической деятельности, а также подъём социального статуса. Не хочется выглядеть слишком пафосной, говоря только о ценностном отношении к профессии, хотя считаю, что это всё взаимосвязано и материальная сторона также немаловажна. Хотя разум хорошо упорядоченный гораздо лучше, чем упакованный.

Что же ждёт нас в Год учителя?

Год учителя открыт яркими запоминающимися мероприятиями для заслуженных учителей России – окружным слётом и областным форумом. От нашего района в форуме участвовали заслуженные учителя РФ: З.Н. Сорокина (лицей), В.Г. Ануфриев (педучилище), Н.А. Комлев и С.А. Масленникова (преподаватели Суводского лесхозтехникума), В.Я. Загайнова (медучилище). Делегацию возглавлял В.В. Милютин, заместитель главы администрации Советского района по социальным вопросам, начальник Управления образованием.

Открывая форум, заместитель Председателя Правительства области А.А. Галицких,  сказал: «Если бы собрать всех учителей, которые работают в школах области, не нашлось бы такого зала. И мы решили, а почему бы не собрать самых признанных, отмеченных высокой государственной наградой «Заслуженный учитель РФ».

Губернатор Кировской области Н.Ю.Белых рассказал о старте Года Учителя. Спланирован ряд мероприятий в рамках Года учителя. Ряд лучших учителей области будут поощрены за счёт федерального и областного бюджетов. В марте этого года будет утверждён нагрудный знак «Педагогическая слава». С 1 сентября 2010 года каждый заслуженный учитель РФ, проживающий на территории области (и работающий, и находящийся на заслуженном отдыхе), будут получать персональную надбавку в размере 1000 рублей.
Председатель законодательного собрания области В.А. Васильев, обращаясь к присутствующим в зале учителям, сказал: «Вы – свет учительского сообщества. У каждого из нас есть свой незабываемый, любимый учитель. Учительство не только труд, призвание, но и отречение, умение отдавать себя. Так пусть же каждый день вам дарит уверенность и надежду на лучшее».

Главный федеральный инспектор Т.А. Терёхина: «Заслуженный учитель – это почётно. Но это и вдвойне обязывает… Пусть золотом будет достояние ваших выпускников».

Между выступлениями А.А. Галицких заметил: Все члены правительства в январе-феврале  этого года дадут один урок в школах области. Глава департамента финансов Е.В. Ковалёва уже провела урок по теме: «Что такое бюджет?» в Пасеговской школе.

Своеобразным экскурсом в историю государственной награды стало выступление главы департамента образования А.М. Чурина. Оказывается, эта награда появилась в январе 1940 года и существует уже 70 лет. Первыми в 40-х годах ею были удостоены учителя начальных классов. Среди них А.Н. Тепляшина. В её честь в области учреждена ежегодная премия  учителям начальных классов в размер 20 тысяч рублей. Самым урожайным для области был 1999 год – 26 награждённых. За выдающийся подвижнический труд.

А.М. Чурин призвал учителей поддержать инициативу педагогов г. Екатеринбурга: «От Года учителя – к Веку образования!»

Г.М. Шульмина, ветеран педагогического труда, уверенно заявила, что ценность любой школы равняется ценности её учителя. Какие бы кризисы не происходили, вятский учитель всегда в центре. Его интеллигентность, эрудиция, широта кругозора, высокая нравственность, душевность помогают в решении многих вопросов, воспитывают молодое поколение.

Е.В. Бессолицына, учитель ВГГ, заслуженный учитель РФ, в своём выступлении затронула проблемы в образовании. Сегодня в образовательных учреждениях области работает от 7 до 12 % молодых учителей. Работа учителя-мастера, учителя-наставника приносит большие результаты, но энергия молодых просто необходима в современной школе. Неслучайно в области планируется провести эксперимент по вовлечению молодых специалистов в школы. Для этого запланировано выделить 3 300 тысяч рублей. Таким образом, должен произойти приток 330 молодых педагогов.

Учителю нужно самому составить рабочую учебную программу по предмету. Важно, чтобы педагог умел проектировать. В стандартах нового поколения не распределено содержание учебного материала по годам. Стандарт законодательно закрепляет компетентностный подход в образовании. И неслучайно методическая работа на всех уровнях превращается в опытно-экспериментальную.

Также выступил секретарь Общественной палаты В.М. Селезнёв, который акцентировал внимание педагогов на проблеме ментальности россиян. Отметил, что самые большие достижения в России делаются аврально, в сжатые сроки, до логического завершения не доводятся, при этом качество работы оставляет желать лучшего. Не можем или не умеем обустроить даже свой быт. Этому нужно учиться и учить детей деловитости и ответственности.

Иерей Свято-Троицкого собора г. Уржума, член общественного совета Юго-Восточного образовательного округа, отец Андрей Лебедев привлёк внимание присутствующих к вопросам воспитания духовно-нравственной культуры детей и подростков. Сегодня духовные ценности утрачены и как никогда важна атмосфера мира, взаимоуважения, добра, понимания.

Т.А. Макеева, возглавляющая профсоюзную организацию работников образования области, отметила: «Хочется надеяться, что год будет насыщен не только яркими мероприятиями, но и реальными делами по повышению статуса учителя. Обсуждение вопроса по предоставлению льгот сельским учителям отложено на месяц. Профсоюз предлагает поднять базовую часть заработной платы не менее чем размер МРОТ (4330 рублей).  То, что раньше было работать легче – это неправильно. А то, что трепетнее, уважительнее - это да.

Н.В. Харькин, директор ОАО агрофирмы «Среднеивкино» пожелал учителям крепкого здоровья и большого потепления (форум проходил в день, когда на улице стоял 20-градусный мороз).

Очень ярко и эмоционально поздравили заслуженных учителей студенты ВГГУ в композиции «Моя профессия – учитель». Ректор КИПК и ПРО Г.А. Русских познакомила всех с резолюцией форума.

Завершился большой форум праздничным концертом, подготовленным учащимися Кировского экономико-правового лицея. Яркость, выразительность, актуальность, содержательность, сплошной креатив и высокий уровень исполнения стали характерными чертами их выступления.

История подтверждает, что каждый раз на крутых виражах и не только, государство обращается к учительству. Этот слой общества всегда впереди, на передовых рубежах. Это было со времён Петра I, это происходит и поныне.

В рамках Года учителя в каждом муниципалитете спланированы мероприятия. В нашем районе помимо традиционных мероприятий (конкурсы «Учитель года», «Грани мастерства», «Урок года» и т.д.) состоятся конкурсы «Ступенька перед школой», «Им неведомо чувство покоя». Совместно с редакцией газеты «Вести трехречья» пройдёт конкурс «Состоявшиеся в профессии». Августовская конференция пройдёт по  теме: «Развитие учительского потенциала как условие повышения качества образования подрастающего поколения». Также запланировано подготовить сборники по истории народного образования в Советском районе и лучшим учителям района. План согласован с главой администрации района Н.И. Михалёвым. Для увековечивания памяти заслуженных учителей не плохо было бы создать Мемориальную доску. В честь наших замечательных педагогов района посадить силами учеников аллею учительской славы. 

За последние годы возможности наших школ серьезно выросли: обновлена часть учебного оборудования, появились компьютерные классы, практически все школы компьютеризированы и подключены к Интернету. Но, в конечном счёте, никакие технологии не заменят хорошего педагога. Каждый из нас многим обязан своим школьным учителям. Работа в школе должна быть привлекательной для лучших специалистов, которые, как известно, стремятся туда, где интересно и престижно, где есть ясные перспективы личного и карьерного роста и, конечно, убедительные материальные стимулы. Этого мы ждём от государства.

Поддерживая инициативу членов правительства области, предлагаем работникам администрации района и города провести один урок в наших школах. В этом почине просматривается две идеи: во-первых, как это приятно и как нелегко, во-вторых, привлечение внимания властей к проблемам школы.

Подытоживая выше сказанное, хочется поздравить всех педагогов района с началом Года учителя! Этот год особенный для всех, кто связан со школой. Учитель – слово, которое в странах Востока пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен. За нравственность личного примера, за профессиональное достоинство педагог заслуживает общественного признания. Благодарим всех педагогов района  за самоотверженную работу, терпение. За то, что вы, несмотря на все трудности, работаете в этой сфере, видите свой долг, призвание и служение в деле обучения подрастающего поколения. Пусть в ваших глазах всегда горит свет оптимизма от ощущения нужности своей работы, от убеждения, что выбор профессии был верным, от предвкушения встречи с творческим, мыслящим учеником, который пойдёт дальше и сделает больше своего наставника.

Пусть 2010 год станет годом позитивных перемен, как для всего педагогического сообщества, так и для каждого из вас в отдельности. Чтобы он стал мощным стартом повышения роли учителя, чтобы учащиеся постоянно подтверждали признание вашей роли прилежной учёбой, дисциплиной, добрыми улыбками и, конечно, словами благодарности за ваш труд. Пусть в ваших семьях создаётся преемственность педагогического труда, переходящая из поколения в поколение.  По мнению Канта, «работа есть лучший способ наслаждаться жизнью»

Наслаждайтесь жизнью!


А.М. Туева,
заведующая ИМЦ Управления образованием Советского района
Просмотров: 1035 | Добавил: sovetsk-ruo | Теги: год учителя | Рейтинг: 0.0/0 |