Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 12:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2018 » Январь » 22 » Поговорим о духовной нити поколений
Поговорим о духовной нити поколений
17:36

Краеведам спасибо большое за заботу, терпенье и труд,
Для потомков хранят дорогое и выносят на божеский суд…

Я вдруг задумалась… А что же притягивает людей зрелого и пенсионного  возраста к краеведческой работе? Желание пообщаться, оставить след после себя, активная жизненная позиция, а я думаю, что эти люди просто не могут иначе, они не могут без того, чтобы не приносить людям пользу.

В крещенские морозы, 19 января, в зале Информационно-методического центра состоялась встреча краеведов  Советского района, приуроченная к 180-летию образования на Кукарской земле. На мероприятие собрались уважаемые люди нашего района, которые своим добросовестным трудом, богатым внутренним потенциалом, активной жизненной позицией внесли и вносят в историю Советского района определённую лепту. Это А.С. Репин, А.А. Вылегжанина, В.Н. Чистополов, Н.П. Толматов, Г.Н. Зыкова, Н.М. Жабкина, Н.И. Деньгина, В.А. Четвертных, Л.М. Бахтина и др.

А инициатором встречи стала А.А. Галкина.  Алевтина Александровна – неугомонной души человек, влюблённый в дело образования, в его историю, стремящийся не пропустить ни одно значительное событие в образовании, не оставить без внимания ни одного педагога.

Краеведы Советского района провели огромную работу по сбору и систематизации материала по истории образования нашего родного края. Этот пласт их труда заслуживает самых высоких слов похвалы. Их стараниями собраны и сохранены бесценные свидетельства о прошлом и настоящем нашего образования. И здесь значительный вклад принадлежит А.А. Галкиной, Н.И. Деньгиной, А.Г. Лобановой, Е.Ю. Таныгиной, С.И. Бастраковой, В.И. Черниковой, Е.А. Патрушеву, А.М. Краевой, М.Г. Демаковой  и многим другим. Они бережно хранят бесценные свидетельства истории образования, эту хрупкую красоту. Много сил и средств вкладывают краеведы в это нужное, но никогда нескончаемое дело. Предстоит сделать ещё очень многое, но это требует определённой финансовой поддержки.

В рамках встречи краеведов А.А. Галкина представила видеоролик «Образование: от истоков до наших дней», который она подготовила совместно со специалистом ИМЦ А.В. Коршуновым. Далее участники мероприятия посетили музейную комнату, изучили оформленные стенды, оставили в Книге отзывов и предложений свои пожелания, которые обсудили за чашкой чая.

Говоря об открытии музейной комнаты, нельзя не отдать должное тем людям, кто также не чужд любви к родному краю, к своим предкам, своим землякам, своим педагогам, работавшим и работающим, кто не входит в клуб «Краевед», но оказывает колоссальную помощь в оформлении, подборке материалов. Мне хотелось бы здесь отметить вклад Н.В. Смирновой, библиотекаря ИМЦ. Нина Владимировна – мастер своего дела, её особое эстетическое чутьё и художественный вкус помогли красиво и содержательно оформить собранные материалы на стендах.

Несомненно, вся работа в данном направлении имеет огромную ценность для духовного и гражданско-патриотического воспитания юного поколения. Именно любовь к Отечеству, к своим предкам является одним из основных морально-нравственных качеств человека. А светлое чувство возникает при совокупности красоты и поступков, родства и духовной близости. Знание истории своей Родины и истории своих предков – есть первоисточник патриотизма! На этом и построены все труды наших уважаемых краеведов, чтобы связать предков и потомков той духовной нитью, что в человеческом мире называют – память!
Надеюсь на то, что старания таких заинтересованных, неравнодушных людей дадут некий толчок в сознание юного поколения и заставят пересмотреть тот образ жизни, в сторону которого устремлены взгляды сегодняшней молодежи.

На встрече присутствовали начальник Управления образования Н.И. Михалёв, заместитель начальника Н.Н. Курлаева, руководитель музея С.Н. Головина. Николай Иванович выразил слова признательности краеведам за титанический труд и вручил Благодарственное письмо клубу «Краевед».

Доказательством важности такой работы служат отзывы участников мероприятия. А.С. Репин, прирождённый краевед: «Клуб «Краевед» в восхищении! Такая большая работа! Пусть всё это живёт и используется… Это хорошее начало изучения истории просвещения в Кукарке».

В.Н. Чистополов, преподаватель педучилища с 45-летним стажем: «Алевтина Александровна потрудилась на славу. Провела необъятную работу по сбору и систематизации материала. Это посильно только избранным!»

Г.Н. Зыкова, неравнодушный к прошлому родного края человек: «… прошла, посмотрела, как будто побывала в юности… Какой титанический труд!»

В.А. Четвертных, методист Дома детского творчества: «Музейная комната произвела неизгладимое впечатление. С фотографий смотрят на нас не только знакомые, но и те, кто был непререкаемым авторитетом, с кого и теперь строим жизнь, – наши родные учителя, воспитатели! Тронешь, возьмёшь в руки экспонат – и вот уже перенесёшься в детство и юность, - и столько мыслей и чувств!.. Огромная благодарность всем и низкий поклон за возможность встречи с прошлым, за радость, что нам жизнь дала возможность быть рядом с Учителями с большой буквы. Продолжайте благородное дело! Вдохновения, творческих успехов вам!»

Да, замечательно то, что в нашем Советском районе есть такие неравнодушные люди как наши уважаемые краеведы. Наш проект «История образования в Советском районе», начатый с 2005 года,  продолжается… Обращаюсь ко всем, кто причастен к делу образования: «Давайте все вместе  стремиться к тому, чтобы это удивительное место – наша музейная комната - стала средоточием величия нашего образования и человеческой гармонии».

А.М. Туева, заведующая ИМЦ

Просмотров: 265 | Добавил: clesareva | Рейтинг: 5.0/1 |