Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 14:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта

Главная » 2018 » Май » 23 » С празднованием Последнего звонка
С празднованием Последнего звонка
13:59

В общеобразовательных организациях Советского района, как и в целом по области, празднование Последнего звонка в этом году состоится 24 мая. Эти радостные и одновременно грустные мгновения прощания со школой, беззаботным детством, а иногда и друзьями, знакомы каждому взрослому человеку. И, наверное, каждый, будучи причастным к этому таинству, хотя бы раз в жизни задавался вопросом: когда же впервые была проведена торжественная линейка, посвященная окончанию школы?

Эту традицию россияне сохранили с советских времен. Впервые администрации всех школ СССР получили официальное распоряжение о проведении подобного мероприятия 25 мая в далеком 1971 году. Однако факты, основанные на воспоминаниях выпускников периода хрущевской оттепели, свидетельствуют о том, что праздник Последнего звонка отмечали и ранее, но не во всех школах и не так ярко и торжественно, как сегодня. А 25 мая в соответствии с распоряжением министерства образования СССР был последний учебный день для выпускников. Далее у них начинались консультации и выпускные экзамены, первым из которых несколько десятилетий подряд для всех юношей и девушек Советского Союза, было сочинение, которое писали всегда 1 июня. Ну а сейчас празднование Последнего звонка приходится на разные дни в зависимости от единого расписания, которое утверждает Минобрнауки РФ.

В этом году в нашем районе Последний звонок прозвенит для 98 одиннадцатиклассников и 210 девятиклассников. Это особенное и важное событие ознаменует начало новой жизни. Впереди государственные экзамены, продолжение учёбы или выбор будущей профессии. Вот уж поистине, ЕГЭ – это тот рубеж, когда по одну сторону остаётся детство, а по другую начинается взрослая жизнь.

Напомним, для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам общеобразовательных организаций достаточно удовлетворительно сдать два обязательных экзамена: по русскому языку и математике.

ЕГЭ по математике, как и в предыдущие годы, разделен на два уровня – базовый и профильный. ЕГЭ по математике профильного уровня и ЕГЭ по предметам по выбору выпускники сдают для поступления в образовательные организации высшего образования. ЕГЭ по математике профильного уровня планируют сдавать 77 участников, что составляет 78,6%.

Выбираемые предметы среди выпускников 11х классов: обществознание (его намерены сдавать 67 участников ЕГЭ (68,4%),  биология – 37 участников (37,8%), физика – 36 участников (36,7%), история - 24 (24,5%),  география – 19 (19,4%), химия – 10 (10,2%), литература – 4 участника (4,08%), информатика и английский язык – по 3 участника (3,06%).

Как и в прошлом году самым востребованным у выпускников стал предмет обществознание. Радует, что не снижается интерес к предметам физика, биология, химия. Совсем мало выпускников, которые выбрали информатику и английский язык, которые, казалось бы, так необходимы в современной жизни.

Наиболее востребованные экзамены у обучающихся 9-х классов – обществознание – 58,4%; география – 57,9%; биология – 43,6%; физика – 17,8%.  

Выбор тех или иных предметов ещё раз доказывает, что большинство сегодняшних юношей и девушек отличается неординарным мышлением и трудолюбием, активностью во всех начинаниях, ответственностью и стремлением к достижению поставленной цели. Среди них – победители и призёры олимпиад, спортивных соревнований и конкурсов. Это новое поколение, которому в скором времени предстоит взять на себя ответственность за судьбу района, его дальнейшее развитие и процветание. Не сомневаемся, молодой задор, энергия, смелость помогут им справиться с любыми задачами. Знания, которые ими получены в наших замечательных школах, вскоре пополнятся профессиональными навыками. И очень важно применять их для воплощения своих планов, для преодоления жизненных испытаний и достижения поставленных целей.

Дорогие выпускники! Позади долгие годы за школьной партой, шумные перемены, школьные друзья, учителя, впереди — еще один шаг, сдача  экзаменов  и — взрослая жизнь.    И очень важно начать эту свою новую жизнь с правильного и взвешенного решения.    Из года в год наши выпускники поступают в лучшие учебные заведения области и  страны, занимают достойное место на предприятиях, реализуют свои умения и таланты. И мы уверены, что нынешние выпускники не станут исключением.

Пусть каждый из вас найдет свою дорогу в жизни. Вы молоды, полны сил, энергии, планов на будущее. Пусть они все сбываются!  Пусть ваше образование, пока только основное или среднее, всегда подкрепляется новыми знаниями, чтобы вас никогда не покидало желание учиться, совершенствоваться.

Удачи вам на выпускных экзаменах, везения, настойчивости, ясной мысли, смекалки и уверенности в себе! Педагогам желаем получить максимум удовлетворения от результатов своего такого сложного, но благородного дела обучения и воспитания детей; родителям – веры в успех своих повзрослевших дочерей и сыновей, поддержки, понимания и гордости за них!

Управление образования администрации Советского района,
Информационно-методический центр

Фото: Е.Семёновых, обучающаяся 10 "б" класса КОГОБУ "Лицей г. Советска"

Просмотров: 308 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |