Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта

Главная » 2023 » Январь » 27 » Советник по воспитанию - большие возможности для детей
Советник по воспитанию - большие возможности для детей
12:40

С началом осени 2022-2023 учебного года в 8 школах района начали работу советники директоров по воспитанию.  В основном это действующие педагоги, которые «говорят со школьниками на одном языке». Советники осуществляют реализацию федеральных программ и проектов в области воспитания, через культурные и спортивные мероприятия для детей, организуют патриотические слеты и акции, вовлекают детей в юнармейские проекты, способствуют воспитанию личности на основе духовно-нравственных традиций.

26 января на базе  Ресурсного центра образования Советского  района прошло инструктивное совещание для советников директоров по воспитанию. В районе их  9 человек: А.Н. Христолюбова, А.А. Стрельникова (средняя школа №1), А.А. Путинцева (СОШ №2), О.Б. Вагина (лицей), Н.В. Сорокина (СОШ с. Ильинск), С.А. Ведерникова (ООШ №4), О.В. Щербицкая (ООШ д. Дуброва), Л.Н. Гребнева (ООШ с. Колянур), О.Н. Пушкарёва  (НОШ д. Грехово).

Муниципальным координатором Советского района по организации деятельности советников назначена Е.Л. Головина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ СОШ с.Ильинск. Также Елена Леонидовна является ведущим экспертом отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Российский детско-юношеский центр».

В рамках совещания детально рассмотрены нормативные основы работы советников, их функционал, ключевые направления работы, а также раскрыто содержание программ «Орлята России» и «Разговоры о важном».  Надо сказать, цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» успешно реализуется в каждой нашей школе. На этих занятиях идёт речь о человеческих ценностях: дружбе, уважении к труду, исторической памяти, справедливости и милосердии. Каждая тема приурочена к определенной дате и адаптирована для разных возрастов.

Елена Леонидовна выступила о необходимости создания в каждой школе Штаба по воспитательной работе, поделилась примерным положением о Штабе и примерным планом его работы, рассказала о создании центров детских инициатив, познакомила с новым  Российским движением детей и молодёжи  «Движение первых» и развитии этого движения в образовательных организациях района.

Замечу, что Е.Л. Головина в конце декабря прошедшего года прошла очный модуль обучения муниципальных координаторов в области воспитания в г. Нижний Новгород. Спикерами образовательной программы были сотрудники офиса ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», региональные координаторы, ведущие эксперты федеральных проектов и программ, представители научного сообщества, «Лидеры России», действующие практики сферы образования и воспитания. В течение 5 дней  участники делились опытом для создания уникальной воспитательной среды в школе, побывали в образовательных организациях Нижнего Новгорода, воочию посмотрели работу советника, его включение в воспитательный процесс школы. В рамках обучения налажены полезные коммуникации с коллегами из других регионов.

Хочется надеяться, что введение должностей советников в школах, их грамотно выстроенная работа в направлении воспитания, нацеленность на результат, а также основательность, продуманность, целеустремлённость, вдумчивость  нашего муниципального координатора,  хорошая поддержка на федеральном и региональном уровнях – всё это поможет поднять воспитательный процесс на более высокий качественный уровень. 

Ведь советник – тот человек, который влияет на систему воспитания в школе, чья деятельность в итоге должна отразиться на качестве событийной жизни школы. Это большие и бОльшие возможности для детей.  При умелом и грамотном подходе, в том числе и руководителей  школ, –  это замечательная основа для позитивного изменения  воспитательного пространства.

А.М. Туева, заведующая ИМС Ресурсного центра образования Советского района

Просмотров: 61 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |