Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 03:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта

Главная » 2009 » Октябрь » 5 » Спасибо вам за Ваших дел и мыслей красоту!
Спасибо вам за Ваших дел и мыслей красоту!
16:49
Тиунова ИЛ
Вы отдаёте всё большой работе,
Вы в детских душах будите мечту.
Спасибо вам за то, что вы живёте,
За ваших дел и мыслей красоту!

Ирина Леонидовна Тиунова… Учитель русского языка и литературы с 34-х летним стажем в одном образовательном учреждении  - средней школе №1 г. Советска. Это Учитель с большой буквы.

За глубокое знание русского языка и любовь к литературе, я уверена, Ирине Леонидовне благодарно не одно поколение учеников. Пушкин и Достоевский, Лермонтов и Гоголь, Тургенев и Толстой… Они шагнули к ученикам со страниц книг, вошли в их сердца с понятиями чести, добра, истины, порядочности, красоты. Она сумела вложить в души своих учеников понимание. Поэтому они её так любят. Вот поэтому многие из них вышли в большую жизнь достойными людьми.

Оптимальное сочетание содержания филологического образования, организация урочной и внеклассной деятельности, творческий подход учителя к педагогическому труду на протяжении многих лет способствуют получению стабильно высоких результатов обучения. За последние три года уровень обученности составляет 100%, качество обучения от 56 до 84%, что выше областного показателя. Четко выстроенная, профессионально грамотная деятельность Ирины Леонидовны способствует созданию благоприятной образовательной среды, формированию у выпускников ключевых компетентностей, стабильным результатам обучения, о чем свидетельствуют итоги государственной аттестации по русскому языку: в 2007 году средний балл составил 3,92; в 2008 году – 3,89. О высокой эффективности работы учителя свидетельствует и такой факт: в 2007 году из 52 выпускников  Тиуновой И.Л., сдававших  экзамен по русскому  языку  устно,  47  учащихся  проходили  итоговую  аттестацию  в  форме  ЕГЭ,  83%   выпускников   сдали   экзамен   на   «4»  и  «5», что также превышат областной показатель.  

Тиунова И.Л.  обеспечивает  высокий  уровень  олимпиадной  подготовки учащихся. Её ученики ежегодно являются победителями районных олимпиад  по русскому языку и литературе, активными  участниками  районных  и областных конкурсов  стихов  о  Великой  Отечественной  войне, сочинений  «Край   мой   Вятский».  

Как классный руководитель Тиунова И.Л.  активно и целенаправленно работает над развитием личности ребенка, формированием его нравственного стержня, раскрытии его потенциальных возможностей. Её выпускники становятся успешными в дальнейшей жизни. Несомненной заслугой учителя является то, что многие её выпускники выбирают профессию учителя русского языка и литературы. Ею подготовлена целая плеяда филологов, которые работают в школах  Кировской области. И я не могу сегодня не назвать имена тех, кто достойно продолжает путь своего Учителя. Это Шарова Светлана Юрьевна, Кротова Екатерина Ивановна, Шулепова Ирина Анатольевна, Федотовских Елена Анатольевна и многие другие.

Ежегодно И.Л. Тиунова возглавляет творческие группы по подготовке педагогов школы и района к участию в профессиональных конкурсах: «Учитель года Кировской области», «Мои инновации в образовании», в детских конкурсах: «Ученик года», «Лидер года» и других. За всем этим просматривается глубокая продуманность, содержательность, логичность,  образность, яркость и эмоциональность выступлений. Что же ещё отличает этого учителя? Безусловно, глубокие теоретические знания, владение методикой преподавания и самое главное, считаю, - умение вдохновлять, окрылять ребячьи души. Это сплав доброты, щедрости, отзывчивости. Сколько добрых сердец, умных душ воспитано ею. Её мысли, слова, отношение – всё это помогает многим её выпускникам жить и успешно работать! Встречи с нею всегда драгоценны. Словно пьешь из родника ключевую воду…

Недавно, просматривая в очередной раз «Учительскую газету», мне попались следующие строки, которые полностью можно отнести к Ирине Леонидовне:
«Когда вы родились, как будущий словесник, к вашей колыбели слетелись три добрые феи. Первая воскликнула: «Ты всегда будешь молода, потому что будешь работать с детьми!» Вторая добавила: «Ты будешь всегда красива, потому что всю жизнь ты будешь учить детей прекрасному». И сказала третья: «Ты будешь счастлива, потому что ученики твои перерастут тебя, и нет для педагога большего счастья, чем это». Тут к колыбели младенца подлетела злая фея и мрачно изрекла: «Но ты всю жизнь будешь проверять тетради!»
Но это последнее высказывание уравновешивает все предыдущие и  получается гармония. Гармония, которая свойственна этой замечательной учительнице.

Добросовестное отношение И.Л.Тиуновой к работе, тактичность, доброжелательность,  высокий интеллект, широта кругозора снискали ей уважение  учащихся, их родителей и коллег. Ирина Леонидовна имеет звание «Старший учитель». В её трудовой книжке порядка 20 записей о вынесении благодарностей.

Я глубоко убеждена, судьба человека зависит не только от звезд, но и от книг, которые он читает. Русская классика предопределила судьбу И.Л. Тиуновой. Классики не только задавали вечные вопросы: Что делать? Кто виноват? Быть или не быть?, но и пытались отвечать на них. Думаю, жизнь и перед Ириной Леонидовной ставила множество вопросов, на которые каждый раз она находила достойный ответ. У неё действительно совпали призвание и любимое дело.

Свой очередной учительский праздник Ирина Леонидовна, я очень хочу надеяться, встречает на подъеме душевных сил, отданных делу образования достойно и преданно. Любовь к делу, полная самоотдача и глубокие, осмысленные знания, уверенное движение вперед, высокий интеллект, добросовестный труд, доброта, внимание, тактичность, забота в отношении к коллегам и ученикам делают общение с нею желанным, полезным и приятным.

Пусть так будет всегда! Будьте с нами рядом как можно дольше!

А.М. Туева, заведующая ИМЦ

Просмотров: 660 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |