Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 15:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

Главная » 2010 » Январь » 24 » Учителям прописан кодекс
Учителям прописан кодекс
14:39
На Педагогической ассамблее, которая завершилась 22.01.2010г. в Санкт-Петербурге, состоялось представление Профессионального кодекса учителя. Его цель -  определить основные нормы профессиональной этики в отношениях учителя с учениками и их родителями, с педагогическим сообществом и государством.

Учитель не должен заниматься противокультурной, аморальной, неправомерной деятельностью, ни имеет права требовать от учеников дополнительного вознаграждения за свою работу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, ни имеет права ругаться, брать и получать взятки.

Учитель по Кодексу дорожит своей репутацией, должен быть требователен к себе, стремиться к самосовершенствованию. Он не только обучает детей, но и является общественным просветителем, хранителем культурных ценностей,  думает о  том, как внести свой вклад в развитие гражданского общества.

Все учителя, декларирует документ, стремятся к взаимодействию друг с другом, оказывают взаимопомощь, уважают интересы друг друга и администрации образовательного учреждения. Отдельно в кодексе прописано, что «инициатива приветствуется». Учитель имеет даже право открыто выражать свое мнение по поводу работы своих коллег, не распространяя сплетни. Администрация также не может требовать или собирать информацию о личной жизни учителя, не связанной с выполнением им своих трудовых обязанностей.  Правда, любая критика, высказанная в адрес другого учителя, по статье кодекса, должна быть объективной и обоснованной. Поскольку учителей объединяют взаимовыручка, поддержка, открытость и доверие.

Особенно важно, чтобы учитель бережно и обоснованно расходовал  материальные и другие ресурсы. «Он не должен использовать имущество школы или другого воспитательного учреждения (помещения, мебель, телефон, телефакс, компьютер, копировальную технику, другое оборудование, почтовые услуги, транспортные средства, инструменты и материалы), а также свое рабочее время для личных нужд», - говорится в кодексе.

А как вы смотрите на Профессиональный кодекс, если бы Вам пришлось подписаться под ним сегодня? Опрос открыт на форуме Педсовет.org
Просмотров: 492 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |