Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 06:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта

Главная » 2024 » Апрель » 8 » Родители выпускников проверили свои знания на ЕГЭ по истории
Родители выпускников проверили свои знания на ЕГЭ по истории
13:39

ЕГЭ - это серьезные испытания не только для детей, но и для их родителей. Переживают и волнуются они не меньше своих чад. А еще мучаются вопросами: как подготовить своего ребенка к сдаче экзамена, как настраивать, успокаивать, вдохновлять и т.д. Но сложно подготовить ребенка к тому, о чём сам не имеешь представления. Специально для тревожных и просто ответственных родителей федеральная служба по надзору в сфере образования и науки   организовала всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ее цель - повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур, привлечь внимание общественности к  открытости системы  единого государственного экзамена.

Всероссийская акция  «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит в восьмой раз.

В акции принимают участие родители будущих выпускников практически из всех регионов России. В нашей области акция проходит 6 апреля во всех муниципальных образованиях.

В этом году акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» пройдёт по истории. Почему именно по данному предмету? Ответ очевиден. «В нынешней ситуации, когда наши недоброжелатели пытаются исказить некоторые исторические факты, очень важно не только подрастающему поколению, но и взрослым еще раз освежить в памяти некоторые исторические события и тот контекст, который к этим событиям привел» (Анзор Музаев, руководитель Рособрнадзора).

Основная цель акции – помочь выпускникам и их родителям на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, чтобы снять излишнее психологическое напряжение перед экзаменами.

К данной акции в очередной раз присоединились родители выпускников Советского района. Желающие родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от входа в экзаменационный пункт до получения своих результатов. Участники акции в течение часа выполнили сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Ежегодно к данной процедуре присоединяются и сотрудники регионального министерства образования. Вместе с родителями выпускников в акции приняла участие министр образования Кировской области Ольга Николаевна Рысева. Она побывала в пункте проведения экзаменов, расположенном на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов №1 г. Советска (директор Иванов Алексей Леонидович). Участниками мероприятия также стали начальник Юго-Западного образовательного отдела министерства образования Кировской области Александр Юрьевич Шутылев, заместитель главы администрации Советского района Рамиль Марсельевич Шарипов, и.о. начальника районного управления образования Иван Михайлович Козлов и родители выпускников 10-11 классов.

«Сегодня вам предстоит пройти все этапы экзамена, которые ожидают ваших детей с учетом санитарно-эпидемиологических требований: термометрия, пропуск в ППЭ, регистрация, рассадка. Акция поможет вам понять, как производится распечатка экзаменационных материалов, заполнение бланков, сканирование работ после окончания экзамена. Надеемся, что вы поделитесь впечатлениями со своими детьми и другими родителями и поможете настроиться им на успешную сдачу экзаменов», – обратилась к участникам акции Ольга Рысева.

Рамиль Марсельевич, заместитель главы администрации Советского района, поблагодарил родителей за проявленное неравнодушное отношение к своим детям и пожелал участникам успешной сдачи экзамена.

Директор школы, на базе которого ежегодно проводится ЕГЭ,  Алексей Леонидович выразил уверенность, что каждый из участников морально готов к сдаче и обязательно справится с заданиями, потому что… рядом с нами министр образования области Ольга Николаевна.

Всего изъявили желание принять участие в акции 14 человек, из них 8 женщин и 6 мужчин. Для сдачи экзамена родителями на базе школы были организованы две аудитории. До начала экзамена родители смогли задать интересующие их вопросы. Организаторы в аудитории рассказали, сколько длится сам экзамен, как организован питьевой режим для участников ЕГЭ, как осуществляется рассадка и распределение вариантов КИМ.

В ходе мероприятия участники почувствовали на себе и увидели:

  • как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
  • как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
  • как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
  • какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;
  • как проходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в ППЭ.

И хотя экзамен был «не настоящий», работниками пункта проведения экзаменов под руководством руководителя ППЭ Г.К. Баруткиной были чётко соблюдены все процедуры ЕГЭ. Да и как иначе? На базе первой школы ЕГЭ проводится в штатном режиме уже в 15-й раз (если мне не изменяет память).

А вот волнение на экзамене было, пожалуй, вполне настоящим. Родители волновались, что не так много осталось в их памяти от школьной программы, что не смогут в достаточно быстром темпе ответить на вопросы. Волнение не оставляло родителей и после окончания экзамена. Всем хотелось быстрее узнать результат. Своими впечатлениями родители поделились после завершения экзамена: самое волнительное, это ожидание - в аудитории после регистрации, при заполнении бланков, при печати КИМов и т.д. А задания-то оказались вполне выполнимые, все успешно с ними справились. Если ещё учесть, что наши выпускники готовятся к экзамену практически ежедневно, то можно рассчитывать только на хорошие и отличные результаты.

Несмотря на то, что продолжительность экзамена составляла не более одного часа, формат мероприятия был максимально приближен к сдаче настоящего ЕГЭ. Так, папа выпускницы средней школы №1 рассказал, что участвует в акции впервые. «Во время экзамена все были очень серьезно настроены, в аудитории стояла тишина. Для нас, конечно, было непросто заполнять бланки. Думаю, что все родители, у которых дети пошли в старшие классы, должны поучаствовать в такой акции, чтобы в дальнейшем поддержать их».

Мама выпускницы лицея: «Честно говоря, не ожидали, что будем так волноваться. Думали, что всё будет намного проще – тестовая работа. Нужно внимательно читать вопросы, читать текст. Мы теперь понимаем, насколько это важно. Не все дети любят читать, но это делать надо. Ну и важно показать на экзамене умение настроиться и сосредоточиться».

Мама выпускника средней школы №2 отмечает, что главный совет, который нужно дать всем выпускникам – это быть внимательными и сосредоточенными.

Также своими впечатлениями поделись все родители – участники акции.

В завершении хочется отметить слаженную работу в этот день всех работников ППЭ: руководителя ППЭ Г.К. Баруткиной, технического специалиста Черных А.В.,  организаторов в аудитории и вне, а также медицинского работника, сотрудника полиции И.Н. Глазыриной, корреспондента КОГАУ «Вятский издательский дом-Запад» И.В. Шилкиной.

Уважаемые родители выпускников Советского района! Ваше участие в акции является важным шагом в поддержке обучающихся. Надеемся, что данное мероприятие стало для вас полезным и информативным опытом, который лучше поможет  разобраться в требованиях и особенностях ЕГЭ и даст возможность более активно поддерживать своих детей в их подготовке.

Хочется выразить благодарность всем родителям и педагогам, принявшим участие в данной акции.

А.М. Туева, член ГЭК в Советском районе

Просмотров: 63 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |