Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 13:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта

Главная » 2009 » Апрель » 30 » «Учитель года» - это конкурс личностей
«Учитель года» - это конкурс личностей
19:21
Урванцева ЕНКакие бы реформы и финансовые кризисы мы ни переживали, каждый год конкурс «Учитель года», придуманный «Учительской газетой» в 1990 году, собирает под своим флагом самых ярких педагогов страны, области, района.

Учитель – это не профессия, это образ жизни. Нет профессии почётнее, чем профессия учителя. Школа – это мир, в котором свои обычаи и правила. Современный ритм жизни требует от учителя непрерывного, профессионального роста, творческого отношения  к работе, самоотдачи. Сегодня, как и во все века, учитель – это не только и не столько хранитель знаний, образец поведения, подражания для детей, сколько мастер, способный научить своих подопечных находить нужные знания в безбрежном океане современных наук, приобретать опыт самообразования. Он должен вдохновлять своих учеников на учение. Мастерство и талант педагога оттачиваются годами, воплощаются в достижениях учеников. Очень важную роль играют личностные качества школьного учителя: педагогическая позиция, отношение к жизни, коллегам, детям, людям вообще. Яркой личностью ученик может стать только при наличии рядом яркой индивидуальности наставника. Учитель, не открывший в себе таланта, не найдя своего предназначения, никогда не сможет помочь в этом своему ученику. И хорошо ещё,  если только не поможет…

Что же должен человек, чьё предназначение быть учителем? Знать свой предмет, уметь его донести и любить детей? Даже эти три условия кажутся значительными. На самом деле условий гораздо больше. Поскольку учитель работает с людьми: детьми, родителями, коллегами, то работа в школе – это постоянно актуальный человеческий фактор. А значит, учитель работает не только своими знаниями, педагогическими методиками, профессиональными навыками, но и своей личностью, своей душой. Его душа должна быть в полном порядке…

Неслучайно проведение конкурса «Учитель года» в нашем районе вошло в разряд традиций. Конкурс педагогического мастерства – это яркое и большое событие в системе образования района. В этом году конкурс прошёл под девизом: «Инновации сегодня – стандарт завтра!»

Участниками профессионального конкурса стало четыре педагога из трёх образовательных учреждений района. Это Нашенкина Марина Викторовна (старшая вожатая МОУ СОШ с УИОП №2), Онучина Анастасия Владимировна (педагог-психолог МОУ СОШ с УИОП №1), Попова Вера Евгеньевна (учитель начальных классов школы-интерната II вида г. Советска), Урванцева Елена Николаевна (учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с УИОП №1).

Конкурс ярко продемонстрировал профессиональное мастерство всех участников, способствовал ознакомлению педагогической общественности с практическим применением эффективных педагогических технологий обучения и воспитания детей, позволил получить информацию о внедрении этих технологий в образовательную деятельность, выявить опыт педагогической практики. Все педагоги показали достаточно высокий уровень профессионального мастерства.

Конкурс был интересным, содержательным, насыщенным, а все его участники - удивительные люди! Волнения, непривычная обстановка, предвкушение победы… Каждый из участников, мне думается, обрел новое доверие и новую уверенность, позволяющую быть в гармонии с собой и другими. Всё это поможет им на пути дальнейшего самосовершенствования, предела которому нет и быть не может!

Хочется отметить, что за  последние годы на конкурсе выросла гражданская составляющая. Если раньше учитель самовыражался, говоря о собственном опыте, собственных проблемах, то сейчас учитель говорит о том, что волнует его как гражданина этой страны, как представителя этой профессии. Это ярко звучало в материалах публичных лекций участников «Семья и школа в век образования». Глубоко продуманные, содержательные материалы представлены на конкурсе «Моя визитная карточка» всеми педагогами. Особо хочется отметить учителей Урванцеву Е.Н. и Попову В.Е.

Итоги конкурса объявил начальник Управления образованием В.В. Милютин.  Лучшим учителем 2009 года Советского района стала Урванцева Елена Николаевна. Она получила денежный грант в размере пяти тысяч рублей. И именно ей предстоит представить наш район на окружном конкурсе в марте. Номинацию «Сердце отдаю детям» представит Нашенкина Марина Викторовна. Приз зрительских симпатий также вручён Елене Николаевне. Приз детского жюри получила Онучина Анастасия Владимировна.

Каждый участник получил в подарок брошюру «Учитель года – 2009», диск с записью всех 3-х конкурсных дней (позднее). Также всем участникам вручены призы от профсоюзной организации работников образования района.

Какие же выводы можно сделать за 5 лет проведения конкурса?

Во-первых, конкурс - это уникальная возможность для каждого из участников проверить свои силы в творческом соревновании.

Во-вторых, это замечательная стартовая площадка для новых педагогических свершений.

В-третьих, это праздничная обстановка, в которой получаешь радость человеческого и профессионального общения.

В-четвёртых, это конкурс личностей, которые двигают образование вперед.

И хочется верить, что нынешний конкурс также останется в воспоминаниях педагогов как большой чудесный праздник. Восторг, удовлетворение собой и ощущение собственной самоценности, благодарность тем, кто давал поддержку, чувство профессионального единения с коллегами – это те чувства, которые каждый возьмет в свою будущую жизнь.

Поэт прав: «Ведь если звезды зажигают… Значит – это необходимо…» На нашем учительском небосклоне появилось ещё 4 звезды, прекрасно осознающих, что только учитель, находящийся в состоянии постоянного поиска, научит школьника самостоятельно открывать знания, показывая  собственным примером, что учение – индивидуальная деятельность, личностно значимая, источник теоретических знаний и полноценного саморазвития. Лишь творчески работающий учитель может увлечь ребенка, вдохновить его, включить в активную творческую деятельность. А это непременно даёт свои результаты. Всем  конкурсантам хочется пожелать новых успехов, достижения личностных и профессиональных высот.

А. М. Туева,
заведующая ИМЦ

Просмотров: 1621 | Добавил: sovetsk-ruo | Теги: учитель года, конкурсы | Рейтинг: 0.0/0 |