Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 16:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

Главная » 2009 » Май » 29 » "Аптека для души"
"Аптека для души"
08:26

Окунева НЛ"Русский мир невозможен без книги. И его открытие начинается со школьной библиотеки" (эти строки встретились в одном из номеров "Учительской газеты"). Точно, емко и красиво. Не правда ли? 


Школьная библиотека является эффективной площадкой трансляции новых идей в системе образования. Перед школьным библиотекарем сегодня стоит педагогическая задача – дополнить уроки до целостного и глубинного понимания текста, события, его сокровенных смыслов.

Библиотека должна стать «аптекой для души». И без хорошего основного фонда решить эту задачу сложно. Особенно в условиях, когда, по данным исследований, 30-40 % россиян не имеют дома книги. Ребенок должен получить книгу в нужное время, в нужном месте. Иначе потом он пополнит слой функционально неграмотных людей, а функциональная неграмотность стала в XXI веке одним из цивилизационных рисков.

Вот поэтому так нужна ежедневная системная работа по пропаганде чтения. Пропагандой чтения наряду с педагогами и родителями активно занимаются школьные библиотекари: Н. Л. Окунева (лицей), С. Л. Патрушева (МОУ СОШ с УИОП № 1), Н. Л. Позмогова (МОУ СОШ с УИОП № 2), С. А. Оленёва (школа-интернат), Н. В. Смирнова (информационно-методический центр) и другие.

«В храме человеческой мудрости должно быть тихо». Неважно, что именно сохраняет эту мудрость: книга или компьютерный диск. Но «несмотря на все новейшие открытия, новые виды сохранения информации, не будем спешить расставаться с книгой. Книга остаётся. Она будет нужна человеку всегда… Никакая кинопленка, никакая электроника книгу не заменит. Новые средства информации будут с ней мирно сосуществовать» (академик Д.С. Лихачёв). Помните, без чтения не поймешь, что такое жизнь… Как заметил кто-то из великих, книги учат нас тому, какие ошибки нам предстоит совершить. 


Миссия, которую сегодня школьные библиотекари выполняют, особенно почетна. Она в том, чтобы просвещать, укреплять нравственные основы общества, консолидировать его интеллектуальный и духовный потенциал, нести эстафету знаний, культуры сегодняшним и будущим поколениям. Благодаря усилиям работников библиотек, великие мысли и открытия человечества становятся общественным достоянием.

С праздником вас, наши школьные библиотекари! Успехов и удачи в вашем уважаемом и незаменимом труде, творчества, здоровья, оптимизма и дальнейшей плодотворной деятельности! 

Пусть ваш книжный корабль плывёт дальше, а море книг не уменьшается, а с каждым днём становится всё больше!

Просмотров: 637 | Добавил: _Shyrik_ | Рейтинг: 0.0/0 |