Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Главная » 2023 » Март » 20 » 50 лет педагогической деятельности
50 лет педагогической деятельности
09:59

Дмитрий Сергеевич Лихачев в  «Письмах о добром» писал: «Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется  следа. Если жить для других, то другие сберегут то, чему служил, чему отдавал силы».

Нам очень повезло! Мы долгие годы трудились рядом с внимательной, деликатной  женщиной, прекрасной души человеком, учителем русского языка и литературы школы №4 г. Советска Котельниковой Галиной Васильевной. У неё есть всё, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия.

То, как читает стихи Галина Васильевна, надо слышать! Поэтому, когда выступали на конкурсах с чтением стихотворений её ученицы Бастракова Лена, Рябова Лена, Кислицына Лена слушатели просто замирали от восторга.

Работая классным руководителем, Галина Васильевна умела так выстраивать отношения в классе, что каждый из мальчиков и девочек «болел» за своих, а если у кого-то что-то не получалось, то тут же спешили на помощь. Они дружно участвовали во всех классных и школьных мероприятиях. Замечательные вечера с чаем и самодельными угощениями! Ребята рассказывали о своих бабушках-рукодельницах, дедушках-мастеровых. И всё это с привлечением стихотворений, фрагментов из книг наших вятских поэтов и писателей. На этих вечерах присутствовали и ребята из других классов, члены турклуба «Следопыт». Кружевные изделия, сплетённые бабушкой Кушковой Лидией Михайловной, которые показывала Лена Туева,  бережно держали в руках, любуясь чудом, которое, может быть, видели впервые.  Литературно-музыкальная композиция «Вятские - люди хватские» на родительском собрании  не оставила равнодушным никого. Добрые слова как о педагоге-наставнике Галине Васильевне говорят и молодые учителя, ежегодно проходившие практику в школе №4.

На протяжении всех лет работы в школе Галина Васильевна собирала с ребятами материалы по истории Жерновогорья, школы №4. Фотографии, альбомы с воспоминаниями местных жителей, газеты, оформленные её учениками, в настоящее время являются очень актуальными, их  используют учителя в своей работе. Клуб «Следопыт», руководимый Галиной Васильевной, выпустил несколько поколений школьников, любящих свой край.

Где только ни побывали ребята из этого клуба: в Подосиновском районе на родине маршала И.С. Конева, в селе Кай Верхнекамского района в месте ссылки Ф.Дзержинского,  в музеях города Кирова, на Курской дуге, в Кунгурской пещере, в Великом Устюге, в г. Красноборск Архангельской области, в Пушкинском музее-заповеднике в Михайловском. А сколько походов по родному краю? Не сосчитать.

50 лет назад началась педагогическая деятельность Котельниковой Галины Васильевны, сейчас она на заслуженном отдыхе, но не сидит на месте, делится опытом с молодежью, ежегодно участвует в субботниках по приборке территории вдоль Печёновского леса, имеет активную жизненную позицию.

Коллектив ООШ №4 г.Советска

Просмотров: 92 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |