Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 09:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Друзья сайта

Главная » 2021 » Февраль » 8 » 8 февраля, День российской науки, обозначен как старт основных мероприятий Года науки и технологий
8 февраля, День российской науки, обозначен как старт основных мероприятий Года науки и технологий
15:29

24 декабря 2021 года на заседании попечительского совета МГУ имени М.В. Ломоносова Президент России, Владимир Путин, предложил ознаменовать 2021 год в РФ Годом науки и технологий.

По словам Президента, данный вопрос уже прошёл этап обсуждения в рамках встреч с представителями высшей школы. При этом он подчеркнул, что пандемия показала огромную значимость сфер, определяющих безопасность и качество жизни россиян. В частности, речь идёт о здравоохранении, образовании, экологии, науке и технологиях. 

25 декабря 2020 г. опубликован Указ о проведении Года науки и технологий в РФ. Текст Указа гласит:
В целях дальнейшего развития науки и технологий в Российской Федерации постановляю:

  1. Провести в 2021 году в Российской Федерации Год науки и технологий.
  2. Администрации Президента Российской Федерации до 25 декабря 2020 г. образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий и утвердить его состав.
  3. Назначить сопредседателями организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Чернышенко Д.Н. и помощника Президента Российской Федерации Фурсенко А.А.
  4. Правительству Российской Федерации обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий.
  5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года науки и технологий.
  6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Задачи Года науки и технологий
По словам Чернышенко, без науки сегодня невозможно успешно провести ни экономические, ни социальные преобразования. А уходящий год подтвердил значимость отрасли для безопасности человека и качества его жизни.

"Поэтому у нас задача серьезно приумножить интеллектуальный потенциал, чтобы соответствовать всем современным вызовам. Сейчас нам нужно оперативно и максимально ответственно подготовиться к важнейшему событию, мобилизовать все силы. Есть поручение Минобрнауки подключить к этой работе федеральные органы власти, госкорпорации, институты развития, ученых, экспертов", - цитирует пресс-служба вице-премьера.

Он добавил, что следующий год должен объединить всех, чтобы российская наука вышла на новый уровень и задавала мировые тренды в развитии современных технологий.

"Думаю, символично День российской науки обозначить отправной точкой выполнения основных мероприятий плана. В него должны войти нужные и полезные для развития нашей науки события, а отдельной строкой - меры по поддержке молодых ученых. Наука должна активно пополняться молодыми талантами и, как справедливо отметил президент, нужна нацеленность на результат. Речь о том, чтобы создавать благоприятные условия для учебы, работы и открывать широкие возможности для самореализации молодежи", - считает Чернышенко.

И не случайно, что  8 февраля, в День российской науки, обозначен как старт основных мероприятий Года науки и технологий.

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации № 717 был учрежден  праздник российских ученых. Выбор даты проведения Дня науки отсылает нас к истории Российской Академии наук.

По императорскому распоряжению 8 февраля 1724 года в России была учреждена Академия наук. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

Российская академия наук сегодня – это крупнейший научно-исследовательский центр нашей страны. В структуру РАН включены девять отделений по областям и направлениям науки, три отделения и пятнадцать научных центров регионального характера. Существуют также отраслевые государственные академии наук: «Российская академия образования», «Российская академия медицинских наук», «Российская академия сельскохозяйственных наук», «Российская академия архитектуры и строительных наук», «Российская академия художеств».

Двадцать один представитель России и СССР были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И. П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И. И. Мечников за труды по иммунитету. В 2010 году  российским лауреатом стал физик К. С. Новосёлов, получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала – графена.

Просмотров: 136 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |