Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 20:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта

Главная » 2015 » Октябрь » 20 » День Советского района в округе
День Советского района в округе
19:30

14 октября  зал Техникума промышленности и народных промыслов г. Советска радушно распахнул свои двери для руководителей муниципальных органов управлений образования, руководителей образовательных организаций, педагогов Юго-Западного образовательного округа, которые собрались на День Советского района.

Для округа такого рода мероприятия становятся традиционными, но проходят они в разных районах и наполняются определённым содержанием работы. Тема этой профессиональной встречи - «Инновационные процессы в системе образования Советского района как ресурс повышения качества образования в условиях ФГОС». Федеральный государственный образовательный стандарт нацеливает педагогов на формирование готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию. А потому педагогической общественности всегда важно обсудить результаты своей работы, наметить определённые перспективы.

Участников мероприятия при входе встречали нарядные и приветливые студенты техникума во главе с директором В.В.Милютиным. Программа дня состояла из пленарной части и работы по секциям, в содержании которых выступления из опыта работы системы образования, мастер-классы и открытые учебные занятия.

Открыл мероприятие начальник отдела ЮЗОО А.Ю.Шутылев, сделав акцент на то, что в каждом районе есть хорошие наработки в сфере образования.

Участников профессиональной встречи поприветствовал глава района А.В.Тихомиров. Представляя визитную карточку района, Андрей Владимирович подробно рассказал о его социально-экономическом развитии.

С результатами деятельности системы образования Советского района в условиях инноваций и задачами на 2015-2016 учебный год познакомила исполняющая обязанности начальника Управления образованием Баруткина Галина Константиновна.

«Инновационные процессы в системе образования района как ресурс повышения профессиональной компетентности педагогов» - тема выступления А.М. Туевой, заведующей Информационно-методическим центром. Любая инновация начинается с готовности кадров к её реализации. Профессионализм во всех областях деятельности является составляющей успеха, а в образовании – это основа основ.

Безусловно, украсили официальную часть мероприятия учащиеся лицея во главе с Е.Н.Урванцевой, учителем русского языка и литературы. Елена Николаевна умело, живо и непринуждённо провела с присутствующими мастер-класс «Чтение как труд и творчество», который напрямую связан с объявленным Годом литературы. Несомненно, тема – как привить интерес к чтению – актуальна во все времена. У многих педагогов, сидящих в зале, возникло желание прочесть книги Захара Прилепина, Анатолия Вассермана, Татьяны Москвиной и др. Вот уж поистине, «лучше шороха осенних листьев только шелест книжных страниц».

Арина Стерлягова артистично и проникновенно прочла несколько стихотворений нашей землячки Елизаветы Донцовой, а Данил Шашков сразил присутствующих в зале своей непосредственностью выступления, представив свою проектную работу «Сверхчеловек в русской литературе».

Далее работа строилась по секциям. Новые стандарты общего образования ставят перед образовательной организацией широкий спектр задач. Каким образом задачи решаются на деле? – удачно представили образовательные организации средней школы №1 (директор А.Л. Иванов, его заместители Л.В. Холкина, С.В. Грибанова, Е.И. Михеева) и общеобразовательной школы-интерната (директор Н.М. Перминова, её заместители О.В. Жданова, Е.И. Онучина, Е.В. Дорофеева). Продумано всё до мелочей: от «визитной карточки» школ до содержательных мастер-классов. Умело и грамотно провели мастер-классы С.М. Ванчугова, С.Н. Целищева, Л.В. Сентябова (средняя школа №1), Л.В. Краева, Г.А. Ренёва (школа-интернат), а также фрагменты учебных занятий – Е.И. Онучина, С.Г. Светлакова, Н.В. Стародубцева, Т.Ф. Кошкина, А.А. Домрачева, О.И. Минина, Т.Н. Урванцева, Е.С. Глушкова, Н.В. Домрачева, Е.В. Ковязина,

Создание хорошей школы – это, действительно, вся жизнь её руководителя, а не какой-то случайный, проходной эпизод.  В этом ракурсе очень важно ценить эксклюзив своей образовательной организации, эксклюзив отдельно взятого педагога. Качественным можно считать такое образование, когда определенные достижения имеют не только учащиеся, но и педагоги как участники образовательного процесса, что и было удачно представлено педагогами и администрацией этих школ.  В очередной раз убедилась, насколько талантливы, профессионально грамотны и презентабельны наши педагоги.

Также в рамках Дня Советского района в Юго-Западном образовательном округе прошло заседание  Общественного  совета,  на котором была представлена реализация мероприятий «дорожной карты» в системе образования Советского  района. Члены Общественного Совета ЮЗОО вместе с главой района побывали в здании вновь построенного детского сада «Светлячок» и в Ильинской школе, где только что завершился ремонт спортивного зала. Работы проведены в рамках федеральной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

В решении Общественного совета органам исполнительной власти муниципальных образований рекомендовано шире развивать инновационные процессы в системе образования, способствовать созданию максимально благоприятных условий для развития личности каждого ученика, проявления индивидуальных творческих способностей. От того, как будет устроена система отношений образовательных организаций и общества, насколько качественным и современным мы сможем сделать общее образование, зависит благосостояние нас,  наших детей, внуков, всех будущих поколений.

Безусловно, в конце дня в адрес Советского района было высказано много приятных слов и пожеланий успешной работы. Такие встречи приносят немало пользы, мотивируют педагогов на более эффективную деятельность, позволяют создавать все необходимые условия для действительно качественного образования – как общего, так и дошкольного.

А.М. Туева, заведующая ИМЦ Управления образованием Советского района

Просмотров: 517 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |