Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 23:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

Главная » 2024 » Март » 22 » Директор сельской школы – должность особая
Директор сельской школы – должность особая
07:59

Директор школы. Именно с него начинается жизнь школы, а если это школа сельская – должность особая. Твоя жизнь, как на ладони, каждый твой шаг и движение на виду. Тебя, твою семью, детей все знают. И ты всех помнишь и знаешь. Перед тобой твой выпускник. Кем он стал, какой он работник, родитель? Воспитывая учеников, ты воспитываешь новое поколение, от тебя зависит его будущее.

Сегодня мне хочется рассказать о директоре Лошкаринской школы В.А. Онучине, стаж работы в сфере образования которого составляет целых 4 десятилетия, из них 2 десятилетия – директором. Как же начинался его профессиональный путь?

Основное общее образование Валентин Александрович получил в Васичевской школе, а среднюю школу окончил в Кичме. В 1982 году был призван в армию и два года служил в Группе советских войск в Германии.  Воинская служба проходила в радиотехнических войсках ПВО, которые вели наблюдение за полётами натовской военной авиации над территорией Западной Европы. После службы в армии с 1984 года работал военным руководителем в Васичевской средней школе. А когда закончил Кировский пединститут в 1991 году, стал работать учителем истории и обществознания. Позднее 9 лет возглавлял эту школу. После реорганизации Васичевской школы в 2008 году В.А. Онучин работает в Лошкаринской школе, а с  2011 года назначается её директором.

Моральное право быть руководителем, Первым лицом в коллективе не дается автоматически вместе с должностью. Его надо завоевать, и Валентину Александровичу это удалось!

Сначала его директорство совпало с одним из самых непростых периодов в истории нашей страны: перестройка, переход на рыночную экономику, развал Советского Союза, лихие 90-ые…

Демократизация захлестнула школы, уничтожая, прежде всего, ценный опыт, традиции качественного советского образования. Вначале 90-х был отменён обязательный государственный минимум предметов. Школы на своё усмотрение выбирали учебники, программы, которых стало появляться огромное количество. Однако на все нововведения у государства не было денег. И главной заботой директора стало обеспечение школы всем: от продуктов питания в школьную столовую до мебели. В рабочем кабинете директора застать было практически невозможно: он все время что-то доставал, приобретал, менял, договаривался. Порой учебный год начинался с распаковывания ящиков с наглядными пособиями. Именно в этот период в школах начинают появляться первые компьютеры. Учебные программы школы перерабатываются. Вводятся предметы регионального компонента. Активизируется законотворческая деятельность в сфере образования, принимаются документы и законы, отражающие новые реалии. Директор, прежде всего, хороший хозяйственник, и В.А. Онучин отлично справляется с этой задачей.

Приняв Лошкаринскую школу с начала 2012 года, совместно с педагогическим коллективом Валентин Александрович успешно продолжает все начатые опытным руководителем-стажистом Ниной Анатольевной Куклиной процессы по функционированию и развитию школы, по обновлению школьного образования. Осуществляется переход на инновационные формы работы, внедряются информационные технологии, совершенствуется материально-техническая база. Коллектив возглавляемой В.А. Онучиным школы  - сплочённый, творческий, настроенный на успех, основой которого является высокая нравственность, знание предметов, преданность профессии и понимание детей, а сам руководитель – вдумчивый и грамотный педагог,  в совершенстве владеющий теорией и практикой педагогического менеджмента.

Сегодня под его руководством в учреждении создана необходимая нормативно-правовая и учебно-материальная база. Директор проводит большую работу по оснащению учебных  кабинетов в соответствии с требованиями ФГОС. В школе заменено оборудование столовой в соответствии с СанПиНами, проведена частичная замена окон, ежегодно проводится косметический ремонт внутри здания школы. В рамках открытия на базе школы Центра «Точка роста» осуществлён капитальный ремонт двух учебных кабинетов. Все учащиеся школы охвачены горячим питанием.  Организован подвоз детей из соседних деревень.  При школе функционирует дошкольная группа. Налажено тесное взаимодействие с колхозом «Лошкаринский», который оказывает всяческую помощь школе, включая и ремонт спортзала, и подготовка школы к началу учебного года, и чистка в зимний период территории от снега. Забота данного сельхозпредприятия о подрастающем поколении весьма похвальна.

Валентин Александрович всегда  поддерживает творческий поиск учителей, придает большое значение формированию коллектива единомышленников, созданию в школе атмосферы открытости, сотрудничества, внутренней сплоченности, максимальному раскрытию потенциала каждого педагога; ведет работу  по повышению профессионального уровня педагогов, привлечению молодых педагогов.

Ежегодно уровень обученности в школе 100%, выпускники успешно проходят государственную итоговую аттестацию (5 выпускников в 2021 году, 9 – в 2022ом, 3 – в 2023ем), и все получают аттестат об основном общем образовании. Обучающиеся  принимают активное участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня: 2 диплома победителя в краеведческой онлайн-олимпиаде и межпредметной олимпиаде «Дино» (2020-2021уч.г), призеры в конкурсах «Основы экологических знаний», «Безопасная среда», «Смарт Кенгуру» (2021-2022уч.г); 3 призёра районного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников по истории и ОБЖ, 2 призёра районной межпредметной олимпиады младших школьников «Интеллектуальный марафон» (2022-2023уч.г).

Лошкаринские дети проводят в школе много времени. Уроки, классные часы, внеурочка, подготовка к общешкольным мероприятиям… Всё делается для того, чтобы ребята росли образованными, культурными людьми, помнили о духовно-нравственных ценностях и гражданском долге. Одним из направлений работы директора является создание  оптимальных условий для сохранности и укрепления  здоровья обучающихся, формирования навыков здорового образа жизни. Как результат - устойчивая тенденция сохранности групп здоровья учащихся. В течение последних трех лет в каникулярное время на базе школы организуется работа лагерей отдыха для обучающихся.

За эффективный педагогический и управленческий труд В.А. Онучин награжден Благодарственным письмом Главы Советского района и Почетной грамотой  начальника Управления образованием Советского района.

Директор занимает активную жизненную позицию, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, среди руководителей района,  коллег, обучающихся и их родителей, а также жителей поселения. Односельчане уважают Валентина Александровича. Это человек удивительно скромный, но в меру принципиальный, требовательный к себе и к людям, внимательный, тактичный, справедливый. Неоднократно он был избран депутатом сельских Дум Мушинского и Колянурского поселений. Вместе с женой они живут в д. Васичи, вырастили двух дочерей и сына. Взрослые дети уже поразъехались по России: одна дочь в Кирове, другая – в Казани, а сын – в Москве. В период отпусков они с большим удовольствием приезжают в отчий дом. Лучшим отдыхом В.А. Онучин считает общение с внуками, которые заряжают позитивом, и работу на домашней пасеке, а также рыбалку.

Быть руководителем образовательной организации сегодня непросто. Здесь нужен не столько педагогический профессионализм и управленческие навыки,  сколько самообладание и сдержанность, гибкость и спокойствие. А когда директор - капитан, который спокойно стоит у руля школьного корабля, на него с уверенностью и надеждой смотрят и учителя, и ученики, и родители. Именно таким успешным руководителем и является директор Лошкаринской школы.

В юбилейный день рождения хочется пожелать уважаемому Валентину Александровичу всегда оставаться в добром окружении, верном уважении, стабильном благополучии и замечательном настроении. Пусть года отсчитывают не возраст, а насыщенные и добрые дни жизни, пусть работой будет не писанина и постоянные звонки, а высокая успеваемость и познавательно-развлекательные программы в стенах школы. Крепкого здоровья и профессиональных успехов Вам, Валентин Александрович!

На школьном «знаний корабле» без капитана невозможно.
И хоть корабль тот на земле, управлять им очень сложно.
Директор — это капитан, умело всем он управляет!
«Образования лиман», как дважды два, отлично знает!
Ну что ж, товарищ капитан, Вас с юбилеем поздравляем!
Какой бы ни был жизни план, Вам у руля стоять желаем!

А.М. Туева, заведующая ИМС Ресурсного центра образования Советского района

Просмотров: 59 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |