Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 13:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта

Главная » 2017 » Январь » 13 » Для родителей будущих первоклассников
Для родителей будущих первоклассников
09:04

Управление образованием Советского района  информирует о начале приемной кампании в 1-ый класс на 2017-2018 учебный год. Процедура приема обучающихся в первые классы в муниципальные общеобразовательные организации не претерпела существенных изменений по сравнению с прошлым годом и основывается на следующих нормативно-правовых документах:

  • Федеральный закон №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 №32;  
  • Правила приёма общеобразовательных учреждений.

Прием заявлений в первый класс начнется  с  9.00 часов 1 февраля 2017 года для граждан, проживающих на  закрепленной за школой территории.  Список территорий, закрепленных за школами, определён в Постановлении администрации муниципального образования  Советский муниципальный  район Кировской области №787 от 28.12.2016 года

С 1 июля все желающие могут подать заявления на свободные места в школы, за которыми закреплены микрорайоны, для обучения детей не по месту проживания.

Заявления о зачислении в 1 класс в электронном виде принимаются через региональную информационную систему по адресу: http://91.144.174.239/projects/kirovo.

Доступ к системе открыт:

  • на сайтах общеобразовательных организаций (баннеры «Запись в школу»);
  • на портале государственных услуг Кировской области (раздел «Образование», далее по ссылкам «Общее среднее образование», «Зачисление в образовательное учреждение»),
  • на информационно-образовательном портале (раздел «Родителям», подраздел «Зачисление в 1 класс»).

Родители имеют право подать заявление о приёме ребёнка в 1 класс не только в электронном виде, но и принести его лично в выбранную школу. В этом случае школа сама занесёт заявление в электронную систему. В школе есть специально назначенные за приём заявлений ответственные лица, которые прошли соответствующее обучение.

При поступлении в 1 класс необходимо представить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность родителей (законных представителей);
  • оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
  • оригинал и ксерокопия документа о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

Документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории, являются:

  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);
  • паспорт одного из родителей (законных представителей) с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);
  • документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем). А именно: договор социального найма; договор найма (поднайма) жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедший государственную регистрацию.

Родитель (законный представитель) представляет один из перечисленных документов.

Позднее в школу необходимо представить оригинал и ксерокопию медицинского полиса ребенка; оригинал и ксерокопию СНИЛС ребенка.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» правила приёма граждан определяются каждой школой самостоятельно. Поэтому для получения дополнительной информации необходимо обратиться непосредственно в ту школу, которую выбрали для обучения ребёнка, или зайти на сайт выбранной школы.

 В 2017-2018 учебном году набор первоклассников  осуществляют городские школы исходя из количества дошкольников подготовительных групп (234+8 школа-интернат) в следующем количестве: МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска – 125; МКОУ СОШ с УИОП №2 г. Советска – 100;  МКОУ ООШ №4 г. Советска – 25 мест.

Администрация школы может отказать в зачислении только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае родители могут обратиться в другую школу.

В начале февраля в школах пройдут организационные собрания родителей будущих 1-ков: №1 и №2 – 09.02, №4 – 07.02 с 17.15 часов.

Также информируем родителей будущих первоклассников о том, что в ходе проведения подготовительных мероприятий приёмной кампании в общеобразовательные организации с 11 по 20 января 2017 года  есть возможность подачи пробного заявления на зачисление в 1 класс. Естественно, после 20 января пробные заявления будут удалены.

Вся информация по приёму в 1-ый класс отражена на сайтах Управления образованием Советского района и общеобразовательных организаций.

Приглашаем родителей будущих первоклассников на общегородское родительское собрание, которое состоится 21 января 2016 года с 10.00 часов в зале РДНТ.

Для сведения: В настоящее время на федеральном уровне идёт процесс профессионально-общественного обсуждения об изменении сроков подачи заявлений в 1 класс, в частности,  для детей, проживающих на закреплённых территориях срок завершения подачи заявления в 1 класс предлагается изменить с «не позднее 01 июля» на «не позднее 24 апреля». Для детей незакреплённых территорий срок начала приёма заявлений с 1 июля перенести на 25 апреля. Департаментом государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России готовится проект данного приказа, но будет ли он утверждён – пока вопрос.


Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

  1. Свое имя, отчество и фамилию
  2. Свой возраст (желательно дату рождения)
  3. Свой домашний адрес
  4. Свой город и его главные достопримечательности
  5. Страну, в которой живет
  6. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию
  7. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы  каждого времени года, загадки и стихи о временах года)
  8. Домашних животных и их детенышей
  9. Диких животных наших лесов, жарких стран, Севера, их повадки, детенышей
  10. Транспорт: наземный, водный, воздушный
  11. Различать одежду, обувь и головные уборы; зимующих и перелетных птиц; овощи, фрукты и ягоды
  12. Знать и уметь рассказывать русские  народные сказки
  13. Знать великих русских поэтов и писателей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева и др. и некоторые их произведения для детей
  14. Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал
  15. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая – левая сторона, верх – низ и т.д.)
  16. Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить (придумать) рассказ по картинке
  17. Различать гласные и согласные звуки
  18. Разделять слова на слоги с помощью хлопков, шагов, по количеству гласных звуков
  19. Определять количество и последовательность звуков в словах типа «мак», «дом», «суп», «дубы», «сани», «зубы», «осы»
  20. Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет)
  21. Запоминать и называть 6-10 предметов, картинок, слов
  22. Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов
  23. Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10
  24.  Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать (30-35 минут)
  25. Сохранять стройную, хорошую осанку, особенно в положении сидя
Просмотров: 520 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |