Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 11:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Друзья сайта

Главная » 2023 » Июнь » 20 » Дополнительное образование в детском саду
Дополнительное образование в детском саду
10:16

Современный детский сад должен стать открытым, мобильным, быстро реагировать на все изменения и выстраивать деятельность в соответствии с интересами и ожиданиями детей, родителей, общества в целом и государства. Организация дополнительных образовательных услуг в дошкольном образовательном учреждении — неотъемлемый компонент социального заказа общества, результат последовательного решения федеральных и региональных задач в области образования.

Сегодня трудно найти родителей, которые не понимают значения дополнительного образования в общем развитии ребенка. Ребенок должен получить образование, быть развитым и успешным в будущей взрослой жизни. Поэтому родители, принимая во внимание способности и желания своих детей, выбирают направление дополнительного образования для ребенка уже с дошкольного возраста. Большинство родителей заинтересованы во всестороннем развитии своих малышей с первых лет жизни. Поэтому дополнительные образовательные программы в детских садах сегодня востребованы как никогда.

В детском саду «Малышок» реализуются 4 программы дополнительного образования. Программа «Английский для малышей» реализуется у старших дошкольников в течение 2-х лет педагогом Александрой Николаевной Журавлёвой.

Цель программы – формирование элементарных навыков общения на английском языке у детей дошкольного возраста (аудирование и говорение), развитие речевых и познавательных способностей. Осваивая программу, у детей развиваются восприятие, внимание, языковая память, воображение, прививается интерес и стремление вхождения в иную языковую культуру.

Программа «Друзья природы», реализуемая педагогом Людмилой Михайловной Михеевой, имеет естественнонаучную направленность и предполагает овладение экологической культурой детьми 5-7 лет.

Экологическое воспитание и образование детей - чрезвычайно важная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение и экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того состояния, в котором оно находится сейчас. Программа даёт возможность не только изучать и исследовать различные объекты живой природы, но и применить знания в практической деятельности.

Программу «Шахматы» у детей 6-7 лет реализует Сергей Иванович Ежов. Шахматы играют большую роль в формировании логического и системного мышления, способствуют повышению уровня интеллектуального развития детей, умения концентрировать внимание на решение задач в условиях ограниченного времени, анализировать возникающие ситуации и делать выводы, прививают навыки самодисциплины. Воспитанники Сергея Ивановича ежегодно участвуют в городском шахматном турнире.

Занятия в подготовительной группе по программе духовно-нравственной направленности «Светлый мир» ведёт Валентина Александровна Четвертных. Дети приобщаются к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям, нормам христианской морали, основам семейного уклада. Главный результат - усвоение воспитанниками вечных общечеловеческих ценностей: милосердия, правдолюбия, стремления  к добру и неприятию ими зла.

Реализация данных программ дополнительного образования дополняет и разнообразит воспитательно-образовательный процесс в детском саду, что благотворно влияет на развитие личности дошкольника. Дети становятся гораздо мобильнее, умнее, раскованнее, общительнее. В целом, организация дополнительного образования в дошкольном образовательном учреждении способна обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей.

В нашем районе детский сад «Малышок» является пунктом выдачи сертификатов дополнительного образования для детей от 5 до 18 лет.

С.И. Корякина, заведующая МКДОУ детский сад «Малышок»

Просмотров: 68 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |