Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Главная » 2017 » Март » 10 » Год экологии в школах района
Год экологии в школах района
13:37

В современных условиях, когда происходит такое огромное и  разностороннее воздействие общества на природную среду, все более возрастающее значение приобретает экологическое образование подрастающего поколения. В связи с этим возникает необходимость обновления всей системы учебно-воспитательной работы, которая позволила бы воспитать поколение людей, способных к рациональному природопользованию, гармонизации взаимоотношений с окружающей средой. А результатом такой работы должно бы стать не столько овладение определенными знаниями и умениями, а  развитие эмоциональной отзывчивости детей, умения и желания активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду.

Эффективность реализации экологического воспитания в образовательных организациях возрастает при широком использовании разнообразных форм активизации познавательной деятельности на уроках. Во внеклассной работе используются такие виды внеучебной деятельности как игровая, познавательная, досугово-развлекательная, трудовая, туристско-краеведческая, художественное творчество. Наиболее эффективными становятся всевозможные акции и конкурсы. Учащиеся и педагоги школ Советского района принимают активное участие во всероссийской экологической акции «Марафон добрых дел», которая проводится с 1 марта Общественной палатой Российской Федерации.

С 15 марта пройдет «Всероссийский экологический урок «СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ!». Уроки экологического просвещения организованы в рамках Федерального партийного проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Проект направлен на экологическое просвещение детей, подростков и молодежи, формирование в них ответственности за окружающий мир, вовлечение подрастающего поколения в защиту и поддержку окружающей среды.

Среди районных мероприятий уже традиционными стали конкурсы «Гимн воде» и «Образы Земли».

Все мероприятия способствуют воспитанию экологической культуры учащихся и широкому распространению знаний об экологической безопасности.

Пользуясь богатствами природы, всякий человек должен помнить о разумном использовании и охране этих богатств. От личного участия каждого в движении за здоровую биосферу зависит то,  каким станет лик Земли и где находится человечество в данный момент - в начале или в конце своего путешествия в будущее.

 

 

Просмотров: 289 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |