Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 05:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Главная » 2023 » Март » 17 » Год педагога и наставника - той «профессии, что всем даёт начало…» открыт!
Год педагога и наставника - той «профессии, что всем даёт начало…» открыт!
10:18

9 марта в районном Доме народного творчества г.Советска собрались представители одной из самых важных, гуманных и востребованных профессий человечества, чтобы в торжественной обстановке дать старт Году педагога и наставника. Как известно, в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе, осуществляющих наставническую деятельность, Указом Президента РФ Путина 2023й объявлен Годом педагога и наставника. Стимулом к данному решению стала памятная дата - 200-летие со дня рождения основоположника русской педагогики К.Д. Ушинского, внесшего особый вклад в развитие мировой педагогической мысли, глубоко проанализировав теорию и практику воспитания, в том числе и дошкольного.

В зале лицом к лицу  люди одной судьбы, одной профессии. Среди них педагоги, чей труд по праву отмечен самой высокой государственной наградой "Заслуженный учитель Российской Федерации", отличники народного просвещения, почётные работники общего образования, победители профессиональных конкурсов, молодые специалисты, выпускники 11-х классов, стоящие на пути профессионального выбора.

Рядом с молодыми и начинающими - опытные педагоги, за плечами которых не один десяток лет работы, тысячи звонков на урок и с урока, сотни детских судеб, за которые в ответе не только в школьных стенах, но и всю жизнь…

В день открытия Года педагога и наставника с нами Окулова Нина Юрьевна, которой совсем недавно Президентом России вручена государственная награда - знак отличия «За наставничество». Прививая любовь к истории, воспитывая чувство патриотизма в своих учениках, Нина Юрьевна повлияла на выбор будущей профессии своих выпускников, многие из которых стали учителями, полицейскими, работниками культуры, военными. А один выпускник из её класса удостоен звания Герой России.

Вот уж поистине, пусть заслуженно гордятся своими открытиями ученые, пусть не без основания считают свою миссию особенно весомой работники других профессий  или государственные деятели, но... когда в класс заходит учитель и начинается священное действо, имя которому урок, руль планеты и судьба человечества, его будущее - именно в руках учителя!

Ветеранов педагогического труда, закончивших профессиональную деятельность, и нынешнее поколение «сеятелей разумного, доброго, вечного», успешно продолжающих лучшие традиции своих старших товарищей, поздравила с открытием Года педагога и наставника М.И. Баранова, глава Советского района.

Марина Ивановна отметила, что настоящий педагог не только делится знаниями с учениками, но и дарит им частицу своей души, способствует формированию личности. А быть учителем — большая ответственность, предполагающая наличие  таких человеческих качеств, как любовь к детям, к людям в целом и, конечно же, к Родине. Глава района выразила искреннюю благодарность педагогам района. Надо сказать, все наши замечательные педагоги не только дают знания, но и учат, как с честью выходить из любых жизненных ситуаций.

Во время мероприятия блестяще представлены «визитные карточки» двух участниц конкурса «Учитель года Кировской области»: Ванчуговой Светланы Михайловны, учителя начальных классов МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска, в номинации «педагог-наставник» и Глушковой Ирины Евгеньевны, воспитатель МКДОУ детский сад «Малышок» г.Советска, в номинации «молодой воспитатель».

Несомненно, все реформы, преобразования, которые происходят в жизни школы, невозможны были бы без рядового учителя. Именно он, благодаря своему труду, своим усилиям, способствует развитию образования. Учитель оставляет свой след в судьбе каждого человека, а для кого-то становится примером, маяком и ориентиром при выборе профессии. У каждого человека есть такой учитель, о котором остались самые светлые воспоминания, учитель, который много лет назад разжег из искры внутри нас пламя, а может быть, даже изменил наш жизненный путь. Даже учителя, о которых не осталось воспоминаний, помогли нам стать теми, кто мы есть, и тем самым помогли изменить наш мир.

Невозможно в рамках одного мероприятия сказать о каждом рядовом учителе или руководителе, внесшем огромный вклад в дело образования. Невозможно отразить их вдохновлённые, умные лица в презентации. Да, возможно не все увидели себя на слайдах. Но как бы то ни было я бесконечно благодарна и признательна каждому учителю, каждому воспитателю, каждому преподавателю, каждому тренеру, каждому руководителю каждой образовательной организации. Уважаемые коллеги! И именно для каждого из вас и был посвящён этот торжественный праздник открытия Года педагога и наставника.

Тем, кто учит и воспитывает наших детей, кто открывает им дорогу во взрослую жизнь, становится для них кладезем знаний, ориентиром мудрости и нравственности, посвятили свои лучшие музыкальные номера творческие коллективы Школы искусств и РДНТ: образцовая студия эстрадного вокала  «Хит-парад», группа BoysBand, Чарушина Диана (руководитель: Е.В. Лобанова), образцовый танцевальный коллектив «Анютины глазки» (руководитель: А.В. Касьянова), образцовый  коллектив бального и эстрадного танца «Овация» (руководители: А.А. Бердникова и С.В. Патрушева), ансамбль «Ложкари» (руководитель: И.Л. Терехова, хореограф: Е.Н. Шуварикова).

Надо сказать, система образования Советского района обладает большим потенциалом, что наглядно продемонстрировали участницы конкурса «Учитель года Кировской области» Ванчугова Светлана Михайловна и Глушкова Ирина Евгеньевна, выступающие Мешкова Ирина Владимировна и Коноплёва Алевтина Николаевна (СОШ с.Ильинск), Багина Анна Алексеевна и Анастасия Кульпина (лицей), советники директора по воспитанию в составе: Е.Л. Головиной, Н.В. Сорокиной, С.А. Ведерниковой, А.Н. Христолюбовой, А.А. Стрельниковой,  А.А. Путинцевой, О.Н. Пушкаревой. Красной нитью во всех выступлениях прошла мысль о том, как важен грамотный учитель на пути становления личности ребёнка.

Присутствующие на этом образовательном событии педагоги и руководители образовательных организаций стали свидетелями зарождения пламени семи свечей. Семерка — самое таинственное число. Она символизирует удачу, мудрость, эрудицию, разум, организованность и порядок, эстетичность, аналитическое мышление, философское отношение к жизни. Вся учительская жизнь похожа на горящую свечу, а каждая образовательная организация жива горением детских и учительских сердец. Хочется верить, что вспыхнувшее на сцене пламя свечей будет согревать педагогов не только в этот год, но и в течение всей многолетней профессиональной деятельности.

Уважаемые педагоги района! Примите самые искренние слова благодарности и признательности за душевный отклик в ваших сердцах по поводу торжественного открытия Года педагога и наставника.

Не могу не назвать тех людей, без которых наш праздник не состоялся бы. Это уникальные, талантливые, творческие коллективы – Школы искусств под руководством непревзойдённого директора Е.Г. Лапенковой и Дома народного творчества под руководством креативного А.А. Чезганова, наши замечательные ведущие: Федотовских Елена Анатольевна и Коршунов Андрей Валерьевич; коллективы педагогов и руководителей образовательных организаций, мой родной коллектив Ресурсного центра образования и, конечно же, начало всех начал – это наши самые лучшие дети!

Год педагога и наставника в Советском районе вступил в свои права. Уважаемые коллеги, пусть впереди нас ждут интересные события, которые покажут всю важность людей, чья миссия просвещать и воспитывать новые поколения.

Пусть ученики помнят и уважают вас даже по истечении многих лет и всегда оценивают ваш труд на «пятерку».

Профессионального долголетия вам, непрерывного развития и заслуженного авторитета сегодня и всегда!

С большим уважением ко всем педагогам А.М. Туева,
заведующая ИМС Ресурсного центра образования Советского района

Просмотров: 93 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |