Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 20:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Главная » 2023 » Март » 23 » Итоги конкурса «Живая классика»
Итоги конкурса «Живая классика»
12:48

21 марта прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов  «Живая классика -2023», в котором приняли участие два учреждения района - МКОУ СОШ с УИОП №2 г.Советска (учитель русского языка и литературы Устюжанина Ирина Александровна) и МБУ ДО детская школа искусств им. М.С. Завалишиной г.Советска (преподаватель: Шарова Светлана Юрьевна). Шесть чтецов, ставшие победителями школьного этапа в том и другом учреждении, стали участниками данного этапа.

Ребята достойно выступали с выразительным чтением прозаических произведений. Всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора — особый дар. Поэтому конкурс можно считать достаточно трудным, но очень интересным.

Один за другим звучали чистые детские голоса. Были прочитаны разнообразные отрывки из произведений:
- А.И. Приставкин «Ночевала тучка золотая» - Гайша Елизавета;
- Б.Н. Полевой «Повесть о настоящем человеке» - Лузин Кирилл;
- В. Крупин «Босиком по голубому небу» – Макаров Даниил;
- М. Зощенко «Галоши и мороженое» - Городилов Роман;
- Ю.Я. Яковлев «Гонение на рыжих» - Морозова Ирина;
- Ю.Я. Яковлев «Гонение на рыжих» - Морозова Полина.

Участники конкурса долго готовились к конкурсу, чувствовалось и волнение. Но все отрывки из произведений прочитаны просто замечательно! Каждый чтец был хорош по-своему. В каждом ребёнке, подростке есть своя изюминка, какая-то необычная черта и особая неподражаемость.

Следует отметить, члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально.

А победителями конкурса уже не первый год стали обучающиеся лицея: Морозова Ирина  (I место) и Морозова Полина (II место), а также Макаров Даниил (III место). Эти ребята успешно занимаются в классе выразительного чтения при Школе искусств (преподаватель: С.Ю.Шарова).

Надо сказать, конкурс «Живая классика» стал настоящим праздником русского слова, одарил присутствующих радостью соприкосновения с истинной живой классикой.

Уверена, наши победители достойно представят Советский район 8 апреля на региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика — 2023». Пожелаем чтецам дальнейших успехов, творчества и новых интересных открытий в мире литературы!

Справочно:

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» - соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.

Организатор конкурса: Фонд «Живая классика» под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования. Возраст участников должен быть не младше 10 и не старше 17 лет (включительно) на момент проведения отборочных этапов Всероссийского финала конкурса.

Для выбора произведения можно воспользоваться списком рекомендованных произведений, опубликованном на сайте конкурса и тестом по индивидуальному подбору книг  https://books.youngreaders.ru/

Конкурс проводится в несколько этапов: подготовительный этап, классный этап, школьный этап, районный/муниципальный этап, региональный этап, всероссийский финал и суперфинал конкурса.

Обязательным условием участия в конкурсе являлась регистрация участника в срок до 15 февраля 2023 года на официальном сайте конкурса www.youngreaders.ru.

Участник конкурса мог зарегистрироваться только от одного учреждения (школа или учреждение дополнительного образования). Регистрацию для участия в Конкурсе должен пройти как участник, так и законный представитель участника (родители, усыновители, опекуны и попечители). Также регистрацию на сайте проходят и ответственные за его проведение на каждом из этапов – в классе, школе/учреждении дополнительного образования, районе и регионе.

А.М. Туева, заведующая ИМС Ресурсного центра образования Советского района

Просмотров: 101 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |