Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 03:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

Главная » 2024 » Март » 18 » Итоги конкурса «Живая классика»
Итоги конкурса «Живая классика»
13:32

Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига,
Вечных истин немеркнущий свет —
Это — книга. Да здравствует книга!

15 марта на базе Ресурсного центра образования Советского района прошёл межмуниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика». Этот конкурс в нашем городе проводится не впервые. И мы рады, что он не теряет своей популярности и значимости. В этом году конкурс стал межрайонным. Мы с удовольствием принимали лучших чтецов прозы Лебяжского района.

Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А.М. Горький считал книгу. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания.

Конкурс «Живая классика» способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков.

На суд жюри представлено 6 отрывков из произведений классиков, представленных следующими учащимися:

  • Дудорова Александра Ивановна (8 «А»  класс КОГОБУ СШ пгт Лебяжье) – «Письмо Богу», автор: Борис Ганаго;
  • Ёлкина Валерия Андреевна (6 «Б»  класс КОГОБУ СШ пгт Лебяжье) – «Совесть»,  автор: Аркадий Гайдар;
  • Макаров Даниил Петрович (МБУ ДО ДШИ им. М.С. Завалишиной,  7 «А» класс КОГОБУ «Лицей г.Советска») - «Будильник», автор: Людмила Матвеева;
  • Морозова Полина Константиновна (МБУ ДО ДШИ им. М.С. Завалишиной,  8 «А» класс КОГОБУ «Лицей г.Советска») – «Балерина политотдела», автор: Юрий Яковлев;
  • Плотникова Мария Андреевна (6 «А» класс КОГОБУ СШ пгт Лебяжье) – «Дневник кота-убийцы», автор: Энн Файн;
  • Полушина Анастасия Алексеевна (МБУ ДО ДШИ им. М.С. Завалишиной, 1 курс «Кировский медколледж» в г.Советске) - «Плач перелётной птицы», автор: Чингиз Айтматов.

Ведущая конкурса -  Урванцева Татьяна Евгеньевна, руководитель профессионального сообщества учителей русского языка и литературы Советского района, учитель высшей квалификационной категории КОГОБУ «Лицей г.Советска». Татьяна Евгеньевна очень умело и содержательно перед каждым выступлением давала краткое содержание произведения, отрывок из которого был прочитан участниками.

Выступления оценивало жюри в составе методиста МКУ Лебяжская МЦБС, председателя жюри Бахтиной Елены Михайловны,  специалиста информационно-методического сектора МКУ «Ресурсный центр образования Советского района Кировской области» Cмирновой Нины Владимировны, заведующей районной детской библиотекой им. Б.А. Порфирьева в г.Советске Софроновой Ольги Геннадьевны.

За критерии оценки взяты такие, как выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений, пауз.

Следует заметить, все отрывки прочитаны с душой, уверенно и непринуждённо. Каждый  из участников проявил не только артистическое мастерство, но и глубину проникновения в смысл содержания и образ художественного текста.

В завершении председатель жюри Бахтина Елена Михайловна всем участникам вручила дипломы. А победителем межмуниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» стала Морозова Полина (г.Советск), она получила диплом 1 степени. Диплом победителя 2ой и 3ей степеней получили Дудорова Александра из пгт Лебяжье и Полушина Анастасия из г.Советск (соответственно). А все остальные ребята стали лауреатами конкурса.

Участников Советского района подготовила Шарова Светлана Юрьевна, преподаватель  МБУ ДО ДШИ им. М.С. Завалишиной. Несомненно, подготовка к конкурсу чтецов прозы всегда и сложна, и хлопотна, и отнимает массу времени.

Хочется искренне поздравить всех победителей и лауреатов конкурса за такое трогательное и проникновенное чтение прозы. А также поблагодарить педагогов и родителей лучших чтецов за привитие любви к книге. Пусть книга для всех участников останется постоянным и верным спутником жизни.

И пусть как призыв для всех звучат следующие строки К.Г. Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

А.М. Туева, заведующая ИМС МКУ «Ресурсный центр образования Советского района»

Просмотров: 41 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |