Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 20:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Главная » 2014 » Январь » 16 » Не рождаются трудными дети
Не рождаются трудными дети
22:15
ИМЦ Управления образованием Советского района в этом году запланировал для педагогов образовательных организаций проведение цикла семинаров по вопросам профилактики употребления психоактивных веществ

В настоящее  время употребление подростками психоактивных веществ (алкоголь, наркотики, табак, токсические вещества и др. средства) представляет собой серьезную социально-значимую проблему современного общества. Это большая трагедия и для семьи и, в целом, для общества. Согласно статистическим данным, за последние десять лет отмечается рост числа наркотических заболеваний в десять раз. В первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, а также здоровье будущих матерей. По данным Центра социологических исследований, в 2010 году в возрастной группе 11-24 года численность потребляющих наркотики (с частотой не реже 2-3 раза в месяц) составляла порядка 10% от общей численности данной возрастной группы (2,6 млн. человек); алкогольные напитки (включая пиво) - 50,5% несовершеннолетних и молодежи (13,7 млн. человек); табачные изделия 45,6 % (12,3 млн. человек).

Одним из наиболее активных участников процесса профилактики такой зависимости в нашей стране является система образования. Имеющийся у нас профессиональный, организационный ресурс, а также сфера социального влияния позволяют обеспечивать комплексное, системное воздействие на целый ряд социальных групп, прежде всего, несовершеннолетних и молодежи, а, следовательно, вносить существенный вклад в формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у подрастающего поколения.

Неслучайно ИМЦ Управления образованием Советского района в этом году запланировал для педагогов образовательных организаций проведение цикла семинаров по вопросам профилактики употребления психоактивных веществ. А специалист, курирующий данное направление работы, В.Ю. Петрова прошла краткосрочные курсы повышения квалификации по теме: «Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков», в рамках которых детально рассмотрены вопросы, касающиеся  данной проблематики.

«Современные подходы к деятельности образовательных организаций по вопросам профилактики алкоголизма среди детей и подростков» - такова тема очередного семинара, прошедшего 18 декабря, для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагогов ДОУ, психологов и социальных педагогов. Согласно Закону «Об образовании» образовательная организация несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса, создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. На всероссийском уровне разработана стратегия объединения усилий различных социальных структур для организации единого профилактического пространства и создания инфраструктуры профилактической деятельности в образовательной среде. Каждая образовательная организация в тесном контакте с другими заинтересованными структурами и ведомствами должна вести целенаправленную комплексную работу по предупреждению употребления психоактивных веществ среди обучающихся. Наиболее важной в деле формирования здорового образа жизни среди подрастающего поколения является роль учителя. Именно учитель может и должен сформировать систему ценностных ориентаций в отношении здоровья.

В работе семинара принял участие медицинский психолог Советской психиатрической больницы Е.Н. Добрынина, которая раскрыла тему: «Признаки проявления девиантного поведения подростков вследствие алкоголизации». Ребенок, не нашедший себя  в школе, чувствующий себя изгоем, будет пытаться найти способы компенсации позиции отстающего. Из 3-х российских детей в возрасте 13-16 лет, двое регулярно выпивают. А ведь ребенок может спиться в 10 раз быстрее, чем взрослый. Каковы же факторы, способствующие употреблению подростками алкоголя? Кратко можно обозначить следующие: неблагополучная семья, педагогические ошибки, неблагоприятные социально-бытовые условия, отсутствие контроля за подростком, неблагоприятная наследственность, влияние средств массовой информации и т.д. Что же следует делать во избежании подобного рода проявлений? Екатерина Николаевна ярко, эмоционально, доказательно  показала не только пути  предотвращения негативных ситуаций, но и пути выхода из них. Жаль, что ввиду объективных причин не смогли прийти специалисты КДН и ПДН, которые представили бы складывающуюся картину по данному вопросу в нашем районе.

Подробно и грамотно, с показом видеороликов раскрыла содержание деятельности образовательных организаций в вопросах профилактики употребления психоактивных веществ, в частности, алкоголя среди детей и подростков специалист ИМЦ Виктория Юрьевна Петрова. Специалистом был предложен пакет практических материалов для педагогов по организации профилактической работы.

Хочется надеяться, семинар даст толчок для дальнейшего развития методологических и организационных основ профилактической деятельности в образовательной среде. Реалии жизни современного общества не позволяют нам стоять на месте, возрастает актуальность формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, усиливается контроль со стороны государства в сфере борьбы с наркоманией, алкоголизмом, табакокурением. Сегодня мы  находимся в ситуации медиков, когда болезнь легче предупредить. Поэтому приоритет лучше отдать первичной профилактике, основанной, главным образом, на развитии культуры здорового образа жизни и других социально значимых ценностей - созидания, творчества, духовного и нравственного совершенствования человека. Если мы будем заботиться о нравственном, психическом и физическом здоровье наших детей, прививать им нравственные ценности и установки, то, скорей всего, подросток и не захочет тратить драгоценное время на пустое выкуривание сигареты или бессмысленное сиденье за кружкой пива.

Только последовательное, поэтапное и комплексное выполнение мероприятий, направленных на разрешение выделенных проблем, сделает работу по профилактике психоактивных веществ среди детей и подростков действительно системной, конструктивной и позволит минимизировать уровень вовлечённости обучающихся, воспитанников образовательных организаций в эти морально и физически разрушающие человека пагубные проявления. Единодушное решение семинара — активизировать работу образовательных организаций в данном направлении с обсуждением на классных часах, родительских собраний, привлекая различных специалистов.

Завершить своё повествование хочется таким строками:
«Вот они главные истины эти: поздно заметили, поздно учли...
Нет, не рождаются трудными дети, просто им вовремя не помогли!..»

А.М. Туева, зав. ИМЦ
Просмотров: 503 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |