Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 07:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2024 » Январь » 1 » Юбилей!
Юбилей!
10:38

Летят  годы, сменяются поколения, но школа для каждого из нас – это часть нашей жизни, где мы учимся новому, получаем знания, дружим и учимся быть честными, добрыми, активными, порядочными. Школа – это жизнь… Жизнь, в которой главным действующим лицом всегда будет Директор. Директор школы.

Сегодня мне хочется рассказать о Мещеряковой Галине Анатольевне – директоре школы №5 г. Советска, той, что находилась в лесотехникуме.

В первый день Нового 2024-го года Галина Анатольевна празднует юбилейный день рождения. Бог щедро наделил Галину Анатольевну  такими качествами лидера, как гибкость, умение выстраивать отношения и «зажечь» окружающих. Она владеет самодисциплиной, мудростью, умеет концентрироваться на главном. А еще, я бы отметила в этой миловидной, всегда со вкусом одетой, современной и успешной женщине глубокий аналитический ум, смелость и бесстрашие, решительность, принципиальность, педагогическую одарённость, быстроту принятия решений, умение публично выступать.

Галина Анатольевна умело организовывала в коллективе работу по повышению качества обучения и воспитания школьников, по созданию условий для профессионального роста своих педагогов. Являясь учителем-методистом, грамотно оказывала помощь по обобщению и распространению педагогического опыта педагогам-стажистам, была умелым наставником для молодых специалистов. Из-под её «лёгкой руки» и грамотно выстроенной работы с кадрами вышли такие замечательные педагоги и руководители, как Т.А. Порубова (ныне директор КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум»), Г.И. Целищева (заведующая учебной частью КОГПОАУ «Техникум промышленности и народных промыслов» г. Советска), О.А. Луцко (учитель истории и обществознания КОГОБУ «Лицей г. Советска»).

Работа коллектива и каждого учителя может быть разумной и успешной только в том случае, если люди понимают главный её смысл. А коллектив школы Галина Анатольевна подобрала именно такой. Её надёжным помощником была И.А. Попова (ныне заведующая по воспитательной работе Суводского лесхоз-техникума), которая очень грамотно и скрупулёзно выстраивала учебный процесс. Под руководством Г.А. Мещеряковой успешно работали учителями начальных классов Л.А. Куршакова, Г.А. Санина и О.Л. Меньшикова; учителем математики - И.В. Русских (заведующая заочным отделением, преподаватель КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум»); учителем физической культуры – Н.Д. Сорокина. Добрым словом хочется вспомнить и учителя географии С.В. Прокопчук, которая после присоединения школы №5 к средней школе №2 г. Советска была назначена заместителем директора по воспитательной работе крупной городской школы. 

Г.А. Мещерякова - удивительная личность: удивительная женщина, которая смогла реализовать себя в материнстве; удивительный человек, способный искренне радоваться успехам и победам других, дарить свет и любовь окружающим; сильный и успешный руководитель, который в течение трёх десятилетий несла на своих плечах ответственность за функционирование школы, за судьбы сотен девчонок и мальчишек, проживающих на территории лесотехникума. И, конечно, неслучайно многие выпускники школы пошли по стопам Галины Анатольевны, выбрав профессиональный путь педагога.

А ещё она была руководителем лесничества, за которым в те времена закреплено 409 га лесного фонда (из фонда гослесхоза). А лесничество работало круглый год. В школе была организована работа факультатива «Лесоводство», которая велась по трём направлениям: «Юные лесоводы», «Юные ботаники», «Юные зоологи», а также двух отрядов «Зелёный патруль». Школьники под руководством Г.А. Мещеряковой садили деревья, ухаживали за питомниками, собирали лекарственное сырьё, готовили искусственные гнездовья, кормушки, заготавливали веники для зимней подкормки лесных зверей, проводили опытническую работу.

В школе имелся шикарный уголок природы с красочно оформленными стендами: «Школьный дендрарий», «Лесные робинзоны», «Наш край Вятский», «Человек и природа», «Мы – друзья леса», «Аптека в лесу», «Памятники природы на территории Суводского лесхозтехникума», «Охрана редких и исчезающих растений на территории Кировской области» и др.

В летний период даже работал лагерь «Саженец». Галина Анатольевна душой болела за сохранение нашего богатого природного наследия. Профориентационная работа по привлечению школьников в лесную отрасль, в сохранение природных богатств велась педагогами школы на высоком уровне. Такая огромная экологическая работа проводилась в школе № 5 под руководством неутомимого и деятельного руководителя Г.А. Мещеряковой. Благодаря активной жизненной позиции, любви к своему делу школа была не только учебным заведением, но центром экологической работы для всего района. Опытом работы в данном направлении директор неоднократно делился на районном и областном уровнях.

Галина Анатольевна находила индивидуальный подход к каждому ученику, уважала свободу мышления школьника, вовлекала во внеклассную работу детей и родителей. Требовательна к себе и к окружающим, всегда держала руку на пульсе школьных дел, была способна каждого понять, принять, простить и всегда готова протянуть руку помощи как ученикам и родителям, так и учителям.                

За достойный педагогический и управленческий труд Г.А. Мещерякова награждена значком «Отличник народного просвещения» (1991).

В настоящее время хоть и находится на заслуженном отдыхе наша уважаемая Галина Анатольевна, но для многих учеников и коллег по-прежнему остаётся мудрым наставником, интересным собеседником, жизнелюбивым и отзывчивым человеком, который в трудную минуту всегда готов прийти на помощь.

Вот как отзываются о своём директоре её ученики и коллеги:

Г.К. Баруткина, заместитель директора МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска: «Галина Анатольевна – наш любимый директор и учитель химии и биологии. Всегда с сияющими глазами, излучающими тепло и свет. Для учеников она служила не только образцом учителя, но и успешным человеком и привлекательной женщиной. Стиль её одежды вызывал восхищение. Она приобщала не только к знаниям, но и искренне, по-настоящему любить природу, охранять её. Весёлая и добрая, но в то же время строгая и требовательная».

Ветеран педагогического труда А.А. Галкина: «Галина Анатольевна – человек неординарный, грамотный учитель-профессионал, опытный управленец. Умная, выдержанная, требовательная, она умело сплачивала и коллектив учителей, и коллектив учащихся. Борьба за охрану природы – дело всей её жизни. Сколько собрано материала, оформлено раскладушек, альбомов, написано докладов, проведено выступлений, организовано слётов, конкурсов и походов!

Вся учительская и управленческая деятельность Г.А. Мещеряковой – пример  полной самоотдачи. Она всегда добивается своей цели, и это умение она передала своим дочерям. До сих пор она эталон современной женщины, молода душой, всегда безупречно одета, отличная хозяйка, щедрая и умелая. В доме и на огороде у ней всегда идеальный порядок.

Дорогая коллега Галина Анатольевна! Всегда оставайтесь такой, какой мы знаем Вас! Здорово, что эту дружбу мы проносим через годы. Здоровья Вам крепкого и благополучия!

Ветераны педагогического труда В.В. Козмодемьянова, Г.А. Стрельникова: «Дорогая Галина Анатольевна! Для нас Вы всегда были и остаётесь добрым, надёжным другом, рядом с которым тепло и уютно. Желаем Вам и дальше оставаться таким же доброжелательным и неунывающим человеком, улыбчивым солнцем, аккумулятором положительных эмоций, мотором отличных идей и яркой заводилой на любом празднике жизни!».

Ученица школы, а позднее коллега Г.И. Целищева вспоминает: «Галина Анатольевна, такая красивая, эффектная, уверенная, строгая и требовательная, к нам в школу пришла директором в 1976 году, когда я училась во 2 классе. Мы боялись её как огня. Потом она вела у нас уроки биологии и химии. Какими они были интересными, насыщенными, содержательными! А как эффектно и стильно она всегда выглядела! Одета по-современному и с шиком. На протяжении 3х десятилетий в должности директора Галина Анатольевна всегда чётко организовывала учебный процесс, школа была на хорошем счёту в районе. Образец учителя Г.А. Мещеряковой сыграл определённую роль в выборе моей профессии. И в 1987 году я пришла в эту школу работать учителем. Не скрою, поначалу было волнительно, да ещё с таким строгим руководителем.  С годами боязнь прошла, за этой строгостью и требовательностью скрывалось неуёмное желание помочь молодым педагогам, направить, подсказать, поддержать. Мы умели и работать с душой, на славу, и отдыхать всем коллективом весело и интересно. Все праздники и юбилеи отмечали, а наш незаменимый директор всегда душа кампании, зажигалка в любом деле. А если вдруг возникнут какие-то трудности, даже за пределами школьной жизни, Галина Анатольевна всегда придёт на помощь». 

Вот таким целеустремлённым, решительным, творческим, активным, заботливым  человеком и является для нас Г.А. Мещерякова.

А в завершении я от всего сердца хочу поздравить Галину Анатольевну с очередным юбилеем и пожелать ей всего самого наилучшего. Пусть жизнь течёт, как полная река, пусть хорошее настроение никогда не покидает, пусть опыт учителя и руководителя будет для всех примером. Счастья Вам, радости в личной жизни и крепкого здоровья!

А.М. Туева, заведующая ИМС
Ресурсного центра образования Советского района

Просмотров: 66 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |