Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 00:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Друзья сайта

Главная » 2024 » Февраль » 27 » Юбилей!
Юбилей!
08:22

Сегодня, 27 февраля, в коллективе Колянурской школы – праздник. У опытного и мудрого коллеги, директора школы – юбилей. Такие даты всегда некий рубеж, позволяющий оглянуться, чтобы оценить прожитое и определить себя в будущем. Однако в круговерти дел и событий оглянуться назад руководителям образовательных учреждений редко когда получается. Остается думать только о настоящем, надеясь на будущие добрые перемены.

Убеждена, каждая школа стремится к самосовершенствованию и улучшению. Время не стоит на месте, вместе с ним изменяются требования к образованию, появляются новые стандарты обучения, современное оборудование. И для того, чтобы всё это работало, необходим руководитель, который ясно понимает задачу, поставленную перед ним, способный вывести школу на более высокий качественный уровень. Таким руководителем, думающим и целеустремленным,  является директор основной общеобразовательной школы с.Колянур Фоминых Лариса Ивановна.

Но что значат для руководителя школы 13 лет в должности директора? Это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства.

Каким должен быть современный директор школы? Наверное, он должен иметь такие профессиональные качества как креативность, уверенность в себе, стрессоустойчивость, упорство, выдержанность, умение видеть перспективы развития своего учебного заведения, быть порядочным и отзывчивым, поощрять свободу мысли и творчества, а самому постоянно развиваться, идти вперёд и вести за собой коллектив. Да, именно этими качествами и обладает Лариса Ивановна. Но, помимо всего, она красивая и обаятельная женщина, добрая и отзывчивая, приятная в общении и внимательная. К тому же она ещё и учитель математики, мастер своего дела.

Как же пришла в эту профессию Лариса Ивановна? Годы учёбы в средней школе №1 г.Советска позади. Выбор Ларисы – Вятский государственный педагогический университет, факультет математики. Трудовой путь начала с Лесниковской школы учителем математики. В Колянурской школе работала руководителем кружка «Юный инспектор движения» от Дома детского творчества. Работа увлекательная, интересная, дети с удовольствием занимаются с молодой, энергичной энтузиасткой, изучая правила дорожного движения.

Время идет… 90е годы накладывают свой отпечаток. Л.И. Фоминых занимается предпринимательской деятельностью, но душой  рвётся к школе, к детям. В ноябре 2010 года она приходит в Колянурскую школу уже в должности директора. С первых минут сумела обратить на себя внимание. Всегда приветлива, энергична, настойчива. Её решительность и ответственность  притягивают к себе людей, обогащая их идеями, практическим участием, заряжая их оптимизмом, верой в свои силы, предопределяя тем самым успехи на их пути. Лариса Ивановна - человек,  наделенный открытостью, бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь, а главное – очень требовательна по отношению к себе. Вот уже двадцать три года она дарит частичку своей души детям и коллегам. 

А Колянур стал для Л.И. Фоминых второй родиной, ведь здесь она обрела самое главное – семью и работу. Свою профессию она любит и гордится ею. Каждое утро Ларисы Ивановны начинается со школьного порога. Она доброжелательно встречает ребят, коллег и работников школы. А затем с головой погружается в ворох различных управленческих дел, многие из которых требуют незамедлительного решения. Жизнь движется по одному и тому же кругу, но во всём есть свой смысл.

Под чутким контролем директора проведена большая работа: реконструкция здания, ремонт спортивного зала, учебных кабинетов и санузлов, благоустройство территории, построен забор по всему периметру, завезено новое оборудование: парты, стулья мебель, спортивный инвентарь. После ремонта школа заметно преобразилась, она отвечает всем современным требованиям, созданы максимально комфортные условия для получения знаний. С 1 сентября 2022 года в школе открыт Центр образования «Точка роста» в целях формирования у обучающихся современных навыков при изучении предметных областей «Физика», «Химия», «Биология». 

Образовательная среда школы позволяет добиваться хороших результатов: ежегодно обученность и доля выпускников, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию. составляет 100%. Ученики Колянурской школы принимают активное участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Только в  2023 году охват в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников составил 226 участий (а всего в школе 78 учеников) по 15 предметам учебного плана, итог – 91 призовое места. За три года 19 участий в муниципальном этапе ВсОШ, 7 призовых мест. Ежегодно обучающиеся 1-4х классов принимают участие в районной межпредметной олимпиаде для младших школьников «Интеллектуальный марафон», по итогам которой 4 призовых места и 2 похвальных отзыва (2022-2024). Активное участие отмечается среди воспитанников дошкольной группы с.Колянур во всероссийском конкурсе «Астра».

В школе созданы оптимальные условия для самореализации и повышения профессионального роста педагогов. 8 педагогов школы имеют первую квалификационную категорию, 2 – высшую. Опыт трёх педагогов опубликован на всероссийском образовательном портале «Продленка». Директор уделяет особое внимание максимальному раскрытию потенциала каждого педагога, что наглядно проявляется в достижениях педагогов на всероссийском уровне: педагогические олимпиады «Психодиагностика профессиональной деятельности педагога», «Подари знание», «Педагогический успех», «ФГОС-проверка» (победители и призёры), конкурсы «Умната» (призёр), «Предметно-методическая олимпиада работников образовательных организаций» (2 призёра и победитель), «Горизонты педагогики» (победитель) и др. Опыт директора школы известен на районном и областном уровнях. 

По результатам эффективной педагогической и управленческой деятельности Л.И. Фоминых награждена Почётной грамотой министерства образования Кировской области.

Очень точно и метко об учителе сказал известный писатель Симон Соловейчик: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он — скульптор, но его труда никто не видит. Он — врач, но пациенты редко благодарят его за лечение. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Лариса Ивановна находит эти силы, ведь она понимает, какая важная миссия на неё возложена. А ещё вдохновение и энергию для дальнейшей деятельности Лариса Ивановна черпает из семьи. Её всегда поддерживает семья: внимательные родители, заботливый и надёжный супруг,  замечательные дети: сын Станислав и дочь Марина, успехами которых она гордится.

В день юбилея педагогическое сообщество Советского района искренне желает Ларисе Ивановне всегда оставаться в добром окружении, верном уважении, стабильном благополучии и замечательном настроении. Пусть все школьные задумки воплощаются в успех, а все жизненные идеи реализуются в радость. Оставайтесь всегда образцом элегантности и очарования, примером целеустремлённости и уверенности в себе.

Пусть отданные детям любовь и забота,  переданные коллегам знания и опыт, внимание к окружающим сторицей вернутся и придадут сил на долгие-долгие годы.

Пусть праздничное настроение разнообразит будни, а все пожелания в юбилейный час обязательно сбудутся. С юбилеем!

А.М. Туева,
заведующая ИМС Ресурсного центра образования Советского района

Просмотров: 33 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |