Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 17:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Друзья сайта

Главная » 2014 » Февраль » 3 » Кладезь мастерства
Кладезь мастерства
21:21
29 января 2014 года средняя школа с углублённым изучением отдельных предметов №2 г. Советска гостеприимно распахнула свои двери для учителей начальных классов района. Это не первое такого рода мероприятие, проводимое на базе данной школы. И всегда педагоги района с большим желанием и интересом откликаются на приглашение коллег: они знают, что в этой  школе есть чему поучиться и чем пополнить свою педагогическую копилку.

Не стало исключением и районное методическое объединение учителей начальных классов по теме: «Формирование универсальных учебных действий младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности в условиях федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», в работе которого, несмотря на тридцатиградусный мороз,  приняли участие 60 педагогов из всех образовательных организаций района.

Руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов школы №2 Т.А. Олюнина рассказала об основных направлениях работы  своих коллег, из чего стало понятно: учителя начальных классов второй школы – дружная команда единомышленников, в которой хватает времени и на плодотворную работу, и на активный отдых. Заместитель директора по учебной работе Е.Е. Семухина добавила, что главное в работе учителей начальных классов – переход на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

Как осуществляется этот переход в средней школе №2, присутствующие смогли увидеть, посетив открытые уроки: в 1б классе урок математики по теме: «Прибавление числа 3» (учитель высшей квалификационной категории Г.Г. Шилова), во 2а классе урок литературного чтения по теме: «Русская народная сказка «Белые пёрышки» (учитель высшей квалификационной категории Н.И. Балезина), в 3б классе урок русского языка по теме: «Учимся писать суффиксы –ец-, -иц- в именах существительных (учитель высшей квалификационной категории Н.А. Кошкина), урок литературного чтения в 4б классе по теме: «Б. Житков «Как я ловил человечков» (учитель первой квалификационной категории Т.А. Олюнина).

Особенностью федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования является внеурочная деятельность учащихся. Об интеграции урочной и внеурочной деятельности в школе рассказала учитель начальных классов школы №2 Е.А. Сенникова, а с организацией этой деятельности в школе познакомила присутствующих Е.Е. Семухина. Затем гостей пригласили: Ф.Ф. Коршунова, воспитатель группы продлённого дня высшей квалификационной категории, педагог дополнительного образования, на занятие внеурочной деятельности духовно-нравственного направления в 1б классе «Игровая студия: традиции и праздники» по теме: «Игры в дружеском кругу», Т.С. Шигорина, классный руководитель 2в класса на классный час во 2в классе «Если хочешь быть здоров – правильно питайся», Н.В. Зыкова, учитель начальных классов, педагог дополнительного образования, на занятие внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления в 3в классе «Развитие познавательных способностей» по теме: «Соображай-ка», Г.М. Корсукова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, на внеклассное занятие в 4а классе «Человек и природа».

При подведении итогов работы районного методического объединения учителей начальных классов педагоги района озвучили общее мнение: переход на федеральный государственный образовательный стандарт - дело очень трудное, но неизбежное, и добиться результатов можно только ежедневным кропотливым, творческим, мастерским отношением к работе. И именно такое отношение показали сегодня коллеги-педагоги второй школы. Как отметила в своём выступлении заведующая Информационно-методическим центром Управления образованием Советского района А.М. Туева, учителя  начальных классов средней школы №2 – это в большинстве своём кладезь  педагогического мастерства и таланта не только района, но и области. 

Хочется также заметить: любое мероприятие районного или областного уровней, проводимое на базе средней школы №2, отличается высокой организацией, продуманностью до мелочей. И это во многом заслуга заместителя директора по учебной работе Е.Е. Семухиной. Сама человек компетентный, творческий, увлечённый и вместе с тем требовательный и ответственный, Елена Евгеньевна  умело ведёт за собой свой педагогический коллектив, и проведённый семинар ещё одно тому подтверждение.

От имени Управления образованием Советского района, Информационно-методического центра, всего профессионального сообщества учителей начальных классов выражаем благодарность администрации школы №2: директору  С.А. Галкину, заместителю директора Е.Е. Семухиной, и всем педагогам начальной школы, а также руководителю районного методического объединения учителей начальных классов И.В. Малковой за организацию и проведение заседания  районного методического объединения учителей начальных классов. Так держать!

Г. Целищева, специалист ИМЦ

Управления образованием Советского района


Просмотров: 475 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |