Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 03:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2014 » Декабрь » 4 » «Милее всех она, родная школа первая...»
«Милее всех она, родная школа первая...»
14:12

Первая школа... Мне всё здесь дорого и близко, знакомо до боли и слёз радости. Когда-то я  здесь училась. Здесь же учился мой сын, учатся другие ученики, приходят новые учителя. Но есть что-то такое, над чем не властно время. Я бы сказала, что душа школы остаётся неизменной, хотя с грустью отмечаю, что некоторые педагоги ушли на заслуженный отдых, часть подалась на более оплачиваемую работу. Но по-прежнему учителя-первошкольники делают всё возможное и невозможное, чтобы детям дать крепкие знания и нравственную основу. Работают они с тем материалом, который приходит к ним, без отбора и расчёта. Цельный, продуманный подход видится во всём: в чистом пришкольном дворе, в старательно оформленных многочисленных стендах, в чётко организованном учебном процессе, отлаженной системе воспитательной и методической работы, в уютных классах и в светлых приветливых лицах детей и педагогов.  Вот уж поистине, «милее всех она, родная школа первая...»

Стены первой школы помнят не одно поколение учеников — отличников и хулиганов, но всегда любимых. Забота о всех детях, любовь к ним — в традициях школы. Учителя... Их постоянные, порою неудачные попытки сделать учеников лучше, отдалённым эхом звучат во всех  детских сердцах. Успех в обучении зависит от желания учиться. «Умеет учить тот, кто учит интересно», - так сказал великий Эйнштейн. Здесь работали и работают учителя глубоких энциклопедических знаний и они, действительно, учат интересно. Коллектив педагогов отличается отменной работоспособностью, отзывчивостью, ответственностью. Не надо забывать тот факт, что это самая крупная школа района, длительное время работающая в две смены. И к этому тоже должен быть готов учитель.

Действительно, школа стоит на личностях. Для каждого человека это учебное заведение является вторым домом, а классный руководитель как родитель всегда поможет и поддержит. Быть классным  руководителем – дело непростое и очень ответственное, ведь во многом именно от классного руководителя зависит то, какими будут наши дети, а значит, и наше будущее — родителей. По сути, каждый учитель является и классным руководителем. Свой профессиональный долг — отдавать своё сердце детям — учителя с честью и достоинством выполняют многие годы. Никакие катаклизмы не страшны нашему образованию, пока остаются в нём такие учителя-энтузиасты, для которых школа – единственный выбор и истинное призвание. Присутствуя на различных школьных мероприятиях: будь то Праздник Последнего звонка, День знаний и другие, в очередной раз убеждаешься, сколько душевных сил в содружестве  с родителями вкладывают классные руководители, учителя-предметники, чтобы вырастить таких замечательных детей. В этом году выпустила 11 класс М.И. Гончарова, 9 классы — А.И. Чайникова, И.Е. Лоскутова, С.М. Домнина. Замечательных детей воспитали, благодарных, умных, здоровых.

Педагогическая работа – это коллективный труд при персональной ответственности. Об этом помнит каждый член коллектива первой школы. Успешных учеников воспитывает только успешный учитель, как мы давно знаем об этом, а улыбка – это педагогически осознанная необходимость для каждого. Всё это и помогает ежегодно добиваться высоких результатов обучения и воспитания школьников многим учителям школы. Особо хочется отметить всех учителей начальных классов, учителей-предметников - А.И. Чайникову, Н.М. Зыкову, И.И. Кошкину, С.Ю. Шарову, Т.Е. Урванцеву, Е.И. Кротову, М.И. Гончарову, Н.С. Колосову,  Н.Л. Терехова, Н.В. Пуртову, О.М. Дербенёву и других. Успешно вливаются в педагогическую среду молодые учителя: Е.В. Липатникова, О.Н. Терехова, Ю.В. Глушкова, Е.Г. Мотовилова, Н.Г. Фоминых.

А в принципе, каждый учитель заслуживает самых высоких слов и громких аплодисментов за верность и преданность профессии, бескорыстный труд и любовь к детям. Многое забывает человек, многое стирается со временем в его памяти. Проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени. Хочется вспомнить всех, чтобы, пусть и запоздало, поклониться до земли Настоящим Учителям — Осташов Павел Фёдорович, Черникова Валентина Ивановна, Сорокины Николай Васильевич и Зоя Николаевна, Тиунова Ирина Леонидовна, Тутубалины Галина Борисовна и Герольд Николаевич, Щелканова Зинаида Васильевна, Санины Людмила Васильевна и Николай Константинович, Криницына Валентина Константиновна, Плюснина Галина Григорьевна, Вшивцева Екатерина Николаевна, Тупахина Тамара Сергеевна, Смирнова Тамара Павловна, Куклина Римма Николаевна, Захарова Валентина Яковлевна, Кошкина Алевтина Николаевна, Демакова Маргарита Григорьевна и многие-многие другие.

Порядка 15 лет самую крупную школу района возглавлял опытный руководитель Анатолий Вениаминович Лоскутов. Он внёс неоценимый вклад в развитие образовательного учреждения. Сегодня возглавляет школу Иванов Алексей Леонидович — один из самых конструктивных руководителей. Он может найти выход из любой сложившейся ситуации, ненавязчиво и умело прививает чувство собственного достоинства учащимся. Именно от него зависит весь учебный процесс в школе. Именно он решает спорные вопросы с той педагогической толерантностью и настойчивостью, которой и должен обладать настоящий руководитель. В его команде работают лучшие заместители: Е.И. Михеева, С.В. Грибанова, Л.В. Холкина, Н.П. Бушуев. Администрация школы не дает возможности расслабляться и скучать, потому что озабочена постоянным продвижением вперед большого корабля с его блистательной командой и замечательными пассажирами. А продвижение – задача непростая. И если не всегда видны колоссальные усилия постоянно стоящего на вахте экипажа, то это не значит, что экипаж отдыхает, а значит только то, что работу свою, в общем, делает филигранно, четко, спокойно, ведя огромный общий корабль вперед. В преддверии юбилея и всегда хочется пожелать неравнодушия к проблемам школы и сердечной зоркости со стороны власти и общественности города. Болеть душой за школу – это не только видеть плохое в её работе, но и замечать хорошее. Конструктивный разговор, продуманные предложения по улучшению общей жизни и работы, обсуждение проблемы не за углом с обывателем, а с теми, кто эти проблемы в состоянии решить, - вот истинная активная позиция того, кому не безразлична судьба любой школы, в том числе и первой.

Уважаемые педагоги первой школы! Почтенные и почитаемые. Незабываемые и незабвенные, добрые и талантливые! Вы — яркий свет учительской интеллигентности, вам благодарны ученики, вам благодарны родители! Так пусть же «родная школа первая» всегда процветает, ну а вместе с нею, конечно, процветают наши дети и педагоги!


А.М. Туева, заведующая ИМЦ
Управления образованием Советского района
(выпуск 1982 года)

Просмотров: 714 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |