Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 17:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта

Главная » 2015 » Январь » 28 » На пороге школьной жизни…
На пороге школьной жизни…
11:34

24 января состоялось общегородское родительское собрание «На пороге школьной жизни…». Каждый из нас понимает, что перешагнуть школьной порог - значит сделать определенный шаг. И этот шаг должен быть взвешенным и обдуманным.  Начало школьного обучения должно быть привязано не столько к возрасту, сколько к показателям физического, физиологического, социального, психологического состояния ребенка.

Полная картина может сложиться при сопоставлении мнений родителей, воспитателя, врача-педиатра, педагога-психолога, которые, зная особенности развития в дошкольном детстве, имеют возможность сделать определенный прогноз на ближайшее будущее. Неслучайно, на собрание приглашены разные специалисты. Для всех нас архиважным становится сохранение жизни и укрепление здоровья детей. Поэтому разговор хотелось бы начать с вопросов, касающихся физического здоровья - как укрепить здоровье ребенка перед школой,  чтобы он был готов к умственным нагрузкам? С какими проблемами здоровья можно столкнуться в первый год школьной жизни?

Эти вопросы доступно и грамотно изложила Т.П. Горислав, известный в родительской среде врач-педиатр высшей квалификационной категории. Педагог-психолог высшей квалификационной категории школы-интерната О.И.Минина детально раскрыла основные аспекты психологической готовности будущего первоклассника и особенности адаптации к школе. Свои общеобразовательные организации ярко и содержательно представили заместители директоров городских школ – И.В. Стяжкина (ООШ №4), Е.Е. Семухина (СОШ с УИОП №2), Е.И. Михеева (СОШ с УИОП №1).

Каков же в 2015 году порядок приёма в 1-ый класс? 30 января 2015 года с 09.00 часов начнется прием заявлений в школы, за которыми закреплены микрорайоны.

С 1 июля 2015 года все желающие могут подать заявления на свободные места в школы, за которыми закреплены микрорайоны, для обучения детей не по месту проживания.

Заявления в 1-й класс в электронном виде можно подать  через региональную информационную систему по адресу: http://91.144.174.239/projects/kirovo/.

Доступ к системе будет открыт на портале государственных услуг Кировской области (раздел «Образование», далее по ссылкам «Общее среднее образование», «Зачисление в образовательное учреждение»); информационно-образовательном портале (раздел «Родителям», подраздел «Зачисление в 1 класс») и сайтах общеобразовательных организаций (баннер «Запись в школу»). На порталах региональной информационной системы, официальных сайтах Управления образованием района и школ размещена информация о том, к какой школе относится тот или иной адрес проживания.

После того, как подано заявление в электронном виде, нужно обязательно принести в школу документы, иначе ребенка не зачислят. Зачисление происходит только после предоставления в школу полного пакета документов и издания соответствующего приказа руководителя учебного заведения. В базе данных будет фиксироваться дата подачи заявления. После подачи заявления, ему присваивается номер и статус «в обработке».

Заявление можно подать не только в электронном виде, но и принести его лично в школу. В этом случае школа сама заносит заявление в электронную систему.

Для зачисления в 1-й класс необходимы следующие документы:

  • заявление родителей (законных представителей) (по форме);
  • свидетельство  о рождении ребенка (и его ксерокопия);
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (и его ксерокопия);
  • паспорт одного из родителей (законных представителей).

В первый класс принимаются дети по достижении ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Администрация школы может отказать в зачислении только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае родители могут обратиться в другую школу.

В школах района определено количество мест в 1-х классах, в том числе в городских школах, исходя из количества дошкольников подготовительных групп:

  • МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска – 125;
  • МКОУ СОШ с УИОП №2 г. Советска – 100; 
  • МКОУ ООШ №4 г. Советска – 25 мест.

Организационные собрания родителей будущих 1-ков в городских школах  пройдут 04 февраля, в среду.

Обращаем внимание родителей, что вся информация по приему в школу размещена на официальных сайтах школ и Управления образованием. По всем возникающим вопросам приёмной кампании вы можете обратиться в Управление образованием Советского района по телефону 2-40-60 или 2-18-66.

Доступные методические рекомендации по вопросам подготовки детей к школе можно найти на этом сайте, а также получить на электронный носитель в ИМЦ по адресу: ул. Ленина, 20.

Уважаемые родители! Все мы родом из детства. Как банально звучат порой эти слова, но какой  огромный смысл  заложен в этот ответственный период в жизни каждого человека. У каждого ребёнка есть право на счастье. Будут ли счастливыми и успешными в жизни наши дети, зависит от взрослых, в первую очередь от педагогов и родителей.

А.М. Туева, зав. ИМЦ

Просмотров: 495 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/3 |