Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 19:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2012 » Октябрь » 31 » На совещании руководителей ОУ
На совещании руководителей ОУ
16:02
С вручения правительственных наград началось 26 октября совещание руководителей ОУ. Начальник Юго-Западного образовательного округа департамента образования Кировской области Лидия Николаевна  Ворошнина вручила Почётную грамоту Правительства Кировской области директору школы-интерната II  вида Нине Михайловне Перминовой, Благодарственные письма Правительства Кировской области за подписью губернатора Н.Ю. Белых  Светлане Леонидовне Туевой, заместителю директора КОГОКУ «Лицей г. Советска»,  и воспитателю детского сада «Василёк» Ларисе Александровне Лоскутовой.  С торжественных и приятных событий перешли к рассмотрению насущных рабочих вопросов.

О проведении тарификации на 1 октября 2012 года рассказала Г.В. Дербенёва, ведущий экономист Управления образованием Советского района.

О первых итогах введения в 2011-2012 учебном году ФГОС начального общего образования в ОУ на основе мониторинга готовности, о перспективах введения ФГОС основного и среднего общего образования, о введении предмета  ОРКСЭ, об обеспеченности обучающихся учебниками – по всем этим вопросам выступила ведущий специалист Управления образованием Г.К. Баруткина.

Галина Константиновна отметила 12 ОУ района, в которых обучающиеся обеспечены учебниками на 100%. В целом по району показатель обеспеченности школьников учебниками в 2012-2013 учебном году составляет 42,2%. По итогам мониторинга готовности к введению ФГОС НОО,  среди ОУ  Юго-Западного  образовательного  округа  Советский район показал наименьшую готовность (вместе с Санчурским и Тужинским районами). Руководителям ОУ следует обратить особое  внимание на состояние материально-технического обеспечения учебного процесса в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Вместе с тем в 2014-2015 учебном году начнётся переход на ФГОС основного, а в 2016-2017 учебном году – на ФГОС среднего образования, который завершится в 2019-2020 учебном году.

В 2012-2013 учебном году в 4-х классах ОУ введён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». В Советском районе проведены мероприятия по нормативно-правовому, методическому, кадровому и информационному обеспечению введения учебного курса, а именно: проведены родительские собрания по выбору одного из модулей учебного курса ОРКСЭ, на которых родители ознакомлены с особенностями содержания модулей,  разработаны рабочие программы по модулям в соответствии с выбором родителей, осуществлена курсовая подготовка всех педагогов района, планировавших преподавание данного курса.

Об учебно-методических мероприятиях в каникулы и плане на ноябрь информировала собравшихся Г.И. Целищева, специалист Информационно-методического центра.

Галина Ивановна напомнила, что с 5-го по 11 ноября – период осенних каникул для учащихся района, а значит, время деятельности оздоровительных лагерей в ОУ (их в осенние каникулы будет 6). Вместе с тем это время для методического роста педагогов. Так, с 5 по 10 ноября на базе школы-интерната II вида пройдут курсы по ИКТ для работников ДОУ района, 7 и 11 ноября состоятся предметные РМО, 8 ноября начнёт работу окружная «Школа молодого учителя».

А сразу после каникул учащихся района ждёт муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по 12 предметам (с 16 ноября), Всероссийский конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех» (15 ноября), игра–конкурс «Гелиантус – естествознание для 5-11 классов» (20 ноября), конкурс «КИТ – 2012» для 2-11 классов (21 ноября). Также в ноябре свою деятельность продолжит экспериментальная площадка, в рамках которой пройдут занятия по метапрограмме «Занимательная этимология» для учащихся 5-6 классов (проводит Е.Н. Урванцева), открытое занятие МКОУ СОШ с. Кичма. Не останутся в стороне и учреждения дополнительного образования. В плане на ноябрь нашли отражение мероприятия, проводимые Дома детского творчества  и Детско-юношеской спортивной школы г. Советска.

В районе продолжается сверка педагогических и руководящих кадров ОУ. О текущем её состоянии рассказал А.В. Черных, специалист ИМЦ. Александр Викторович заметил, что сроки сверки заканчиваются, а должниками являются ещё почти половина образовательных учреждений.

Впереди праздничные дни, а значит, время повышенного внимания к обеспечению безопасности ОУ. С приказом «Об обеспечении безопасности образовательного учреждения в выходные и праздничные дни руководителей ознакомил В.П. Бадьин, специалист Управления образованием.

Итог работе совещания подвёл В.В. Милютин, начальник Управления образованием Советского района.
Просмотров: 582 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |