Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 19:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Наш дорогой Учитель
Наш дорогой Учитель
22:22

Когда утром, около 8 часов, едешь на работу, практически ежедневно на остановке у магазина «Мастер» встречаешь миловидную женщину со свойственной ей природной интеллигентностью. В приятном, добром взгляде этого человека, строгом, но доброжелательном его выражении без труда можно определить характер её профессии в прошлом – Учитель. Мудрый, строгий, справедливый, талантливый педагог, классный руководитель нашего дружного, шумного 10б класса средней школы №1 г. Советска (выпуск 1982 года) Тупахина Тамара Сергеевна. Годы не стёрли приятные черты её внешности.

Как мы благодарны этому человеку, который с 5 класса до выпускного вёл нас по дороге школьной жизни! Весь четвёртый класс у нас постоянно менялись классные руководители, никто не хотел брать нас, шумных, озорных, непоседливых, да к тому же с преобладающим количеством мальчишек. Благодаря своему особому учительскому дару, Тамара Сергеевна  смогла превратить нас в дружный сплоченный коллектив, болеющий душой за успехи и неудачи каждого. Преподавала она у нас английский язык. Каждый проведенный ею урок - это маленькая жизнь, всегда интересная и познавательная, которая проходила на одном дыхании. Как сейчас помню её домашние задания на пересказ по различной тематике. Немногим удавалось отчеканить выученный текст. Но позднее, даже учась в институте, мы удивляли преподавателей нашими знаниями английского языка. Зачёты сдавали «автоматом». 

Несомненно, нет ничего труднее, чем обучать: учить мы все способны и даже склонны, а вот научить дано далеко не каждому. Т.С. Тупахина в совершенстве владеет этим секретом и щедро делится знаниями со всеми учениками.  Действительно, Тамара Сергеевна - признанный среди учеников школы учитель, отдавший любимому делу порядка 30 лет, уважаемый за высокие профессиональные и человеческие качества. Учительская работа, яркая, насыщенная, плодотворная, позади. Но Тамара Сергеевна по-прежнему человек деятельный, трудолюбивый, без дела сидеть не может. В дачный сезон с ранней весны и до поздней осени она посвящает себя огородничеству.

Спустя многие годы, мы гордимся нашим классным руководителем. Не зря говорят, классный руководитель – «вторая мама». Она опекала нас, оберегала от неприятностей, журила за шалости, направляла на  правильный путь. Так получается в жизни, что на наш успех часто влияет не столько то, как ты учишься, сколько встреча с настоящим Учителем, профессионалом своего дела, способным сплотить коллектив учеников, зарядить энтузиазмом, настойчивостью, терпением, показать образец профессиональных и личностных возможностей. Именно таким Человеком Тамара Сергеевна стала для каждого из нас.

В преддверии очередного юбилея нашей уважаемой «классной маме» хочется пожелать, чтобы здоровье никогда не давало сбоев, а настроение всегда было на высоте! Пусть глаза не знают разочарования и горя. Пусть благодарность каждого ученика приносит удовольствие и радость! Знайте, мы всегда рады встрече с Вами, наш дорогой Учитель!

С уважением и признательностью А. Туева (Минина)

Просмотров: 478 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/2 |