Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 10:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта

Главная » 2016 » Март » 25 » Вперёд, «многоборцы!»
Вперёд, «многоборцы!»
08:39

А.Л.Бадьина, учитель русского языка и литературы МКОУ ООШ с. Колянур, победитель чемпионата по компьютерному многоборью.

21-й век – век информационных технологий, и осваивать их заставляет сама жизнь. В рамках государственной программы Кировской области «Информационное общество» на 2013-2020 годы в образовательных организациях Советского района реализуется проект «Волонтёры информационного общества». Данный проект направлен на повышение компьютерной грамотности лиц старшего и среднего возраста.

В 20-е годы прошлого века наши прабабушки и прадедушки сумели ликвидировать безграмотность, теперь, в новую технологическую эпоху, мы должны ликвидировать компьютерную безграмотность. К волонтёрскому движению по обучению «компьютерным азам» привлечены учащиеся старших классов. Курсы вызывают интерес, причём как у пенсионеров, так и у учащихся, которые попробовали себя  в роли учителя.

Современные информационные технологии способны помочь старшему поколению быть вовлеченными во все сферы жизни общества, получать новые знания, расширять кругозор, общаться друг с другом и родными, успешно решать бытовые вопросы, оплачивая  счета и покупки.

Чему же научилось наше старшее мудрое поколение? – наглядно показывает Чемпионат по компьютерному многоборью, который проходит в нашем районе уже во второй раз. С приветственным словом к участникам Чемпионата обратилась А.М. Туева, заведующая ИМЦ Управления образованием Советского района: «…Проект очень своевременный и важный. Он имеет большую социальную и воспитательную значимость, помогает пожилым людям адаптироваться к информационным технологиям, а нашим детям – применить свои таланты в бескорыстной помощи старшему поколению, а также вовлечь молодёжь в волонтёрство, добровольчество. Разрешите поздравить наших «многоборцов» с этим неординарным состязанием и пожелать успеха на поприще информационных технологий!».

Место проведения выбрано неслучайно. Лицей признан лидером волонтерского движения в регионе, материальная база этого учреждения позволяет проводить такие мероприятия. В прошлом году было 12 участников. В этом году подано 5 заявок, но в силу разных обстоятельств участие приняли лишь трое. Наверное, как и следовало ожидать, самые активные участники из сферы образования.

Грамотно, чётко, умело и по-доброму провела мероприятие С.Л. Туева, заместитель директора лицея. Участникам предложено 5 туров, один из них в качестве домашнего задания - «Создание презентации». Мудрость и жизненная закалка не подвела «многоборцев», все они успешно справились с предложенными заданиями. А компетентное, профессиональное жюри в составе И.В. Слесаревой (лицей), Т.Н. Урванцевой (школа-интернат) и В.В. Багина (средняя школа №1) по каждому туру давали комментарий и разъяснения.

Победителем Чемпионата стала Бадьина Алевтина Леонидовна (с. Колянур), на 2-ом месте – Ренёва Галина Александровна (г. Советск), на 3-ем – Русалева Надежда Николаевна (г. Советск).

Каждая из участниц получила подарок и диплом за подписью А.А. Ананьева, директора КОГОАУ «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг». 

Как отмечают участники Чемпионата, проект позволяет нам «идти в ногу» со временем, оценить свои знания, узнать возможности компьютера, использовать его в работе, расширять свои способности, общаться в соцсетях, пользоваться госуслугами и т.д. 

На протяжении всего мероприятия царила доброжелательная атмосфера. Чёткая организация, доходчивое и доступное объяснение,  поддержка со стороны организаторов – всё вселяло веру в успех.  


А.М. Туева, заведующая Информационно-методическим центром Управления образованием Советского района

 

 

Просмотров: 504 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |