Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 04:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Главная » 2014 » Январь » 22 » О городском собрании для родителей будущих первоклассников
О городском собрании для родителей будущих первоклассников
21:58
21 января состоялось городское собрание для родителей будущих первоклассников «На пороге школьной жизни...» Начало школьного обучения должно быть привязано не столько к возрасту, сколько к показателям физического, физиологического, социального, психологического состояния ребенка. Полная картина может сложиться при сопоставлении мнений родителей, воспитателя, педиатра, психолога, которые, зная особенности развития в дошкольном детстве, имеют возможность сделать определенный прогноз на ближайшее будущее. Неслучайно, на собрание были приглашены различные специалисты: инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Советскому району И.А. Шуплецова, районный педиатр Н.М. Быкова, педагог-психолог О.И. Минина.

С порядком приёма в 1-ый класс познакомила А.М. Туева, заведующая ИМЦ Управления образованием Советского района.    Анна Михайловна акцентировала внимание на то, что в 1–е классы принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения ими возраста 8 лет, независимо от уровня их подготовки.

Приём в 1-ый класс начнётся с 01 февраля по 31 июля 2014 года для детей, имеющих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (закрепленные лица); с 01 августа по 05 сентября 2014 года – во все муниципальные общеобразовательные организации города  при наличии свободных мест.

Основанием для зачисления ребёнка в l-й класс являются следующие документы:  заявление родителей (законных представителей) ребёнка, копия свидетельства о рождении ребёнка, медицинская справка формы №026/у-2000 о состоянии здоровья, заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (для специальных (коррекционных) классов).

Законом РФ «Об образовании» запрещён приём в  первый  класс всех типов образовательных учреждений на конкурсной основе. А это значит, что  тестирование, собеседование и т.п., направленные на выявление уровня подготовки ребёнка к обучению в школе, могут проводиться только после зачисления ребенка в школу в целях педагогической диагностики, распределения по классам, выбора оптимальной методики и способов работы с каждым конкретным первоклассником.

Для разрешения любых конфликтных ситуаций, возникающих при приёме в первый класс, следует обращаться в Управление образованием Советского района по телефону: 2-40-60.

Наверняка, многие родители уже определились с выбором школы, тем более что уже второй год приём в 1-ый класс идёт с учетом закреплённых за общеобразовательными организациями территорий. Территориальную доступность определяет муниципалитет. Возможно, многие из родителей будущих первоклассников ещё раздумывают, какой же учитель поведёт их ребёнка в огромный мир знаний. Надеемся, что помогли развеять эти сомнения заместители директоров городских школ №1, №2, №4 — Е.И. Михеева, Е.Е. Семухина. И.В. Стяжкина. Они ярко, содержательно, эмоционально и наглядно представили школы и своих учителей начальных классов, которые будут учить первоклассников в следующем учебном году. Всего при школах города в 2014-2015 учебном году откроют свои двери 9 классов: средняя школа №1 — 5 классов, средняя школа №2 — 3 класса, основная школа №4 — 1 класс. Обучение пойдёт по двум учебно-методическим комплектам: «Начальная школа XXI века» и «Школа России». С 1 сентября 2011 года в нашей стране начался поэтапный переход на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). В предстоящем учебном году будет завершён переход всей начальной школы на новый стандарт.

Приятно было видеть на собрании педагогов дошкольного образования, которым небезразлична дальнейшая судьба их воспитанников. В завершении собрания для родителей было предложено пособие «На пороге школьной жизни...», подготовленное Информационно-методическим центром.

Все мы родом из детства. Как банально звучат порой эти слова. Но какой  огромный смысл  заложен в этот ответственный период в жизни каждого человека. У каждого ребёнка есть право на счастье. Будут ли счастливыми и успешными в жизни наши дети, зависит от взрослых, в первую очередь, от нас с вами.

А.М. Туева, зав. ИМЦ
Просмотров: 607 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |